НОД «Слова»

Автор: Чахлова Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ № 94
Месторасположение: г. Томск

Развитие речи в старшей группе
НОД «Слова»

Цель: Закрепить представления детей о разных функциях слов в речи, познакомить детей с предлогами. Воспитывать чувство сопереживания, отзывчивость.

Средства: Карточки, изображающие предметы, кукла клоун, картина изображающая предлоги, карточки изображающие предлоги на каждого ребенка.

Ход НОД:

Воспитатель: Дети посмотрите, кто к нам пришел. Наш друг клоун Кеша. Он много чего знает и хочет с вами поделиться своими знаниями. Например, он знает, что есть слова обозначающие предмет. Вот он и принес карточки с их изображением и просит их назвать.

Клоун: Показывает карточки по одной.

Дети: называют предметы изображенные на корточках.

Клоун: Да вы просто молодцы, сколько слов-названий знаете. Эти слова отвечают на вопрос «Кто? или что?»

Клоун: А еще, я помню, о каких- то словах действиях. Кто знает, что это за слова?

Дети: Отвечают

Клоун: Правильно, эти слова обозначают действие предмета и отвечают на вопрос «что делает?»

Воспитатель: Посмотрите дети у вас есть карточки с предметами и скажите что делает предмет на ваших картинках.

Клоун: Да вы точно настоящие умники, очень много всего знаете, даже умнгее меня.

Воспитатель: Ребята, Кеша мне открыл свой секрет, он очень хочет научиться грамотно и красиво говорить. А это значит говорить так, чтобы было не только понятно очем дет речь, и приятно было бы слушать. А для этого существуют специальные слова. Слова описания. Например, мы говорим ручей. А какой ручей? Красивы, весенний, звонкий. Вот сколько красивых слов можно сказать о ручье. Подумайте и скажите какая может быть кукла.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: А теперь ты Кеша, подумай и скажи, какой может быть вода, погода.

Кеша: Описывает хорошую погоду и рассказывает о воде.

Воспитатель: Вот Кеша говорил нам о хорошей погоде. А я как раз знаю игру на эту тему и предлагаю нам всем вместе в нее поиграть.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Цель: производить действия по сигналу воспитателя.

Указания взрослого:

— Солнышко светит, нам очень весело и мы радуемся. Когда идет дождик, мы должны спрятаться!

Воспитатель поднимает фигурку солнышка.

Солнышко, покажись!

(дети бегают, кружатся)

Красное, покажись!

(радуются)

Дети радуются,

Весело пляшут.

Воспитатель поднимает зонтик. Дети приседают.

Клоун: Пока мы тут с вами играли я кое что еще вспомнил. Вспомнил что есть такие слова которые состоят из 1, 2, 3 звуков, но они очень важные! Потому что они предлагают узнать где происходит, о чем мы говорим. Их называют предлогами. Например «в» говорит , что может происходить в реке, бочке, где еще?

Воспитатель: Ребята придумайте, что может находиться «В».

Клоун: А предлог «под» расскажет где что то лежит; под столом, где еще? Придумайте сами.

Клоун: Предлог «С» поведает с чего что- то упало, с чего можно упасть?

Воспитатель: А вот предлог «За» разболтает за что можно спрятаться: за забор, за штору. За что еще? Этих предлогов очень много.

Клоун: вот на этой картине их очень хорошо видно. Давайте назовем их (показывает карточку с изображением предлогов).

Дети: Называют предлоги изображенные на карточке.

Клоун: Какие вы молодцы, я так и знал.

Воспитатель: Кто запомнил, слова с помощью которых мы правильно и понятно говорим.

Дети: Слова-названия, слова-действия, слова-описания и предлоги.

Кеша: Я тоже все внимательно слушал и все запомнил и уже готов говорить. Уважаемые друзья. Давайте с вами попрощаемся, разрешите приходить к вам в гости для того что бы чему ни будь еще научиться.

Дети: Да! До свидания, приходи к нам еще.

Воспитатель: Ну что дети понравилось вам учить Кешу правильно говорить? Будем и дальше ему помогать?



Основные разделы:




VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *