Конспект НОД «Однажды зимой…». Подготовительная группа для детей с ЗПР.

Название: Конспект НОД «Однажды зимой…»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, занятия дефектолога, Подготовительная группа для детей с ЗПР.
Автор: Ромашкина Мария Александровна
Должность: учитель — дефектолог
Место работы: МДОУ «Детский сад № 209»
Месторасположение: город Ярославль

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Однажды зимой…»
Возраст: подготовительная группа для детей с ЗПР.

 

Цель: закрепление представлений о зиме.

Задачи:

  1. Обучающие
    1. Уточнять временные, сезонные представления
    2. Закреплять умение различать основные цвета и их оттенки
    3. Расширять и закреплять представления о свойствах снега
  2. Коррекционно- развивающие
    1. Развивать познавательный интерес к природе
    2. Развивать связную речь (монологическую, диалогическую)
    3. Развивать произвольное внимание
    4. Развивать целостное восприятие
    5. Развивать мыслительные операции (умение высказывать суждения, делать умозаключения, анализировать, сравнивать, устанавливать элементарные причинно – следственные связи)
    6. Развивать умение координировать речь с движением
    7. Развивать умение составлять рассказ с опорой на графическую схему
  3. Воспитывающие
    1. Воспитывать умение сотрудничать
    2. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности
    3. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью

Предварительная работа с детьми: наблюдения за явлениями живой и неживой природы в зимний период, работа по развитию временных, сезонных представлений в форме беседы, составление рассказов и заучивание стихотворений по опорным схемам, упражнение в составлении целостного изображения из частей с различными видами реза, разучивание текста физкультминутки про снежную бабу с соответствующими движениями, упражнения в умении находить сходства и различия между предметными изображениями, создание фигуры снеговика на улице.

Виды деятельности в ходе НОД: познавательно – исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Оборудование и материалы к НОД: костюм Снеговика, снежный комочек из ткани, магниты, ведро, мешок, сосуд прозрачный, воронка, белая ткань, аудиозапись шагов, аудиозавпись «Песенка Снеговика», мелодия «Снеговик – Почтовик».

Демонстрационный материал: картинки с изображением двух снеговиков.

Раздаточный материал: карточки – схемы по теме «Зима», разрезные картинки (по количеству детей) по теме: «Зимние забавы», снежинки (по количеству детей).

Ход НОД:

1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Дети заходят в кабинет, здороваются, встают в ряд.

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами, как обычно, начнём заниматься, отвечая на мои вопросы.

Дефектолог задаёт вопросы:

  1. Какое сейчас время года?

Дети: Сейчас идёт зима.

  1. Какое время года было перед зимой?

Дети: Перед зимой была осень.

  1. Какое время года наступит после окончания зимы?

Дети: После зимы начнётся весна.

  1. Как называется текущий месяц зимы? Это начало, середина или конец зимы?

Дети: Сейчас идёт февраль. Это конец зимы.

  1. Какой день недели был вчера? Идёт сегодня? Будет завтра?

Дети: вчера был понедельник, сегодня — вторник, а завтра будет среда.

Все дети поочерёдно отвечают на вопросы, передавая друг другу снежный комочек.

Педагог: Хорошо, все ответили на мои вопросы. Сегодня, ребята, последний день зимы, завтра по календарю начнётся весна, и мне хотелось бы, чтобы мы вспомнили то, что знаем о зиме.

2. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Педагог: Сейчас каждый из вас подойдёт к столу и выберет карточки заданного цвета (на столе разложены карточки с «рубашками» разного цвета): голубые, розовые, оранжевые, серые, тёмно – зелёные.

Педагог: Оставшиеся карточки – синие, красные, жёлтые, светло – жёлтые, белые — я забираю себе.

Педагог: Все справились с заданием, никто не перепутал цвета. Карточки, которые вы взяли помогут вам составить рассказ о зиме, преверните их.

Педагог выставляет на доске карточку, на которой нарисован снег.

Педагог: Кто нам расскажет, где можно увидеть снег зимой?

Выходит ребёнок, чьи карточки помогут рассказать про снег, и составляет по ним небольшой рассказ.

Педагог выставляет карточку, на которой изображено солнце.

Педагог: Как вы думаете, про что будет рассказывать следующий из вас? (дети отвечают)

Выходит ребёнок, по карточкам которого можно составить рассказ про солнце в зимний период.

Педагог выставляет следующую карточку, на которой нарисованы деревья.

Педагог: А кто нам расскажет, что в лесу происходит зимой?

Выходит ребёнок и рассказывает, выставляя карточки, о жизни животных в лесу зимой.

Педагог: А как вы думаете, про кого нам расскажет следующий из вас?

Выставляет карточку с изображением птицы (дети отвечают).

Выходит ребёнок, карточки которого помгут составить рассказ о жизни птиц зимой.

Педагог: А кто нам сможет рассказать о том, что делают дети зимой? Как они играют на улице?

Выходит ребёнок и по своим карточкам рассказывает о зимних забавах.

Педагог: Отлично, все справились с заданием. Вместе с вами мы по карточкам – схемам смогли составить достаточно большой рассказ о зиме.

Педагог: А сейчас я вам предлагаю сесть по двое и выполнить следующее задание. (Имя ребёнка) рассказал нам по картинкам о том, какие зимние забавы бывают. Каждому из вас из частей нужно собрать целую картинку, на которой как раз и будет нарисовано, как можно зимой играть на прогулке.

Дети под музыку работают над составлением разрезных картинок, помогая при необходимости друг другу

Слышатся звуки шагов по снегу, педагог обращает внимание детей на звук.

Педагог: Ребята, кажется, кто – то идёт (прислушивается). Вы заканчивайте свою работу, а я посмотрю, кто там (уходит).

Звучит весёлая песенка Снеговика, заходит Снеговик (переодетый педагог) с мешком на плечах, с ведром в руках, поёт.

Снеговик: Здравствуйте, взрослые, здравствуйте, ребята! Рад вас видеть! Помните, вчера на прогулке вы слепили меня из снега, а сегодня я уже у вас в гостях. Как у вас весело, давайте веселиться вместе! Вставайте в круг! Начинайте вместе со мной!

Снеговик: Раз, два, три, четыре, пять, (хлопают в ладоши)

Мы во двор пошли гулять. (идут по кругу)

Бабу снежную лепили, («рисуют» руками три круга, начиная с большого)

Птичек крошками кормили, (поворачиваются вокруг себя и «крошат хлебушек» всеми пальчиками)

С горки мы потом катались, (поднимают руки вверх и опускают в левую и правую сторону)

А ещё в снегу валялись. (прыгают)

Все вс негу домой пришли. (отряхиваются)

Съели суп и спать легли. (круговые движения по животу; присели, руки под щёку)

Снеговик: Ух, хорошо повеселились!

Дети садятся.

Снеговик: А я принёс вам угощение! Вот, попробуйте снежок! (дети отказываются, говорят, что он холодный, и у них может заболеть горло)

Снеговик: Ну тогда пусть погреется! (отставляет ведро в сторону)

Снеговик: Ой! (обращает внимание на собранные детьми картинки). Расскажите, что это такое у вас?

Дети расказывают о проделанной работе.

Снеговик: Ой, а это кто? (указывает на картинку с изображением снеговика). (Так это снеговик!)

Снеговик: А у меня тоже есть картинки (достаёт картинки из мешка). Это мой брат, а это моя сестра!

Снеговик: А сейчас я посмотрю, какие вы внимательные!

Дети находят и называют отличия между снеговиками.

Снеговик: Молодцы, все отличия нашли. Наверное, уже и снежок нагрелся, пока мы с вами играли! (берёт ведро со снегом).Ой, а где снег?

Дети: Так он расстаял и превратился в воду!

Снеговик: А почему он растаял?

Дети: Потому что в кабинете тепло!

Снеговик: А что там такое в ведре?

Дети: Это мусор, грязь!

Снеговик: Как же так? Я набирал самый чистый снег! Не верю, что в нём была грязь! Сейчас мы это проверим вместе!

Достаёт из мешка прозрачный сосуд, воронку, белую ткань, процеживает талую воду.

Снеговик: Что вы видите?

Дети: На ткани остался мусор!

Снеговик: Что же это значит? (растерянно). (Что снег грязный, и есть его нельзя!)

Снеговик: Теперь я знаю, почему у меня болит живот! Это из – за грязного снега! Больше никогда его есть не стану!

Снеговик: Ну что ж, я понял, что снег грязный и в тепле он тает! Правильно? Дети: Да

Снеговик: Что – то мне так жарко! Дуйте на меня, дуйте! (Дети дуют на Снеговика)

Снеговик: Не помогает! Снег тает в тепле, а меня ведь из снега слепили…..Значит, я сейчас

Дети: Можешь растаять!

Снеговик: Я не хочу таять, побегу скорее на улицу на холод! А вам на память подарю волшебные снежинки, которые никогда не растают! (дарит детям снежинки)

Снеговик: Посмотрите, у кого из вас есть одинаковые! Прощааайте!

Снеговик убегает, звучит музыка, входит педагог.

Педагог: Ребята, видела сейчас Снеговика, подарил мне снежинку! (показывает)

Дети: Нам тоже подарил, у нас и одинаковые есть!

Педагог: А такая у кого – нибудь есть?

Дети: Да!

Педагог: Замечательно, мы ещё с вами нашли одинаковые снежинки! Жалко, что они скоро растают

Дети: Нет, они волшебные, поэтому не растают!

Педагог: Тогда, я думаю, ими можно украсить окно!

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Педагог: А что это за картинки на доске? (обращает внимание на доску, где висят картинки с изображением снеговиков)

Дети: Мы находили отличия между двумя снеговиками

Педагог: А это что такое? (обращает внимание на стол, где стоит оборудование для опыта)

Дети: Мы проводили опыт и выяснили, что снег грязный!

Педагог: Понравились ли вам игры со Снеговиком?

Дети: Да!

Педагог: Сегодня мы с вами неплохо поработали, вспомнив то, что знаем о зиме.

Дата изменения: 14.02.2017
Дата публикации: 13.02.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *