Конспект
непосредственно образовательной деятельности
для детей группы раннего развития
«Остров сокровищ»
Схема образовательной деятельности
Образовательная область: «Познание»
Возрастная группа: дети 2-3 лет (1 младшая группа)
Тема совместной деятельности: «Остров сокровищ»
Вид деятельности: познавательно — игровая деятельность
Концептуальные основы образовательной деятельности:
Цель: развитие познавательно — интеллектуальной и продуктивной деятельности; обогащение чувственного опыта детей; активизация знаний детей о цвете. Геометрической форме, величине.
Задачи:
Образовательные:
— способствовать развитию памяти, наглядно-образного и логического мышления, познавательной деятельности.
Развивающие:
— развивать речь, умение отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
— формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
Здоровьесберегающие технологии:
— музтерапия (музыкальное сопровождение режимных моментов);
— игры с водой;
— релаксация.
Место проведения: кабинет педагога-психолога.
Материал:
1. Магнитофон
2. Геометрические фигуры, вырезанные из картона (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг)
3. Карта (разрезанная на четыре части)
4. Предметы красного, желтого, синего, зеленого и коричневого цветов по количеству детей
5. Пластмассовые рыбки, сачок, емкость с водой
6. Животные (дракон, волк, лиса, заяц, ежик и медведь)
7. Сундук с сокровищами
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
— Упр. «Здравствуйте»
Здравствуйте ручки (хлоп —хлоп-хлоп)
Здравствуйте ножки (топ-топ-топ)
Здравствуйте щечки (плюх-плюх-плюх)
Здравствуй носик (би-би-би).
А вот и моя улыбка. (дети улыбаются друг другу).
2. Основная часть:
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? Скажите, на каком транспорте можно путешествовать? (ответы детей). Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие на корабле, и поплывем на поиски сокровищ. А для этого нам нужна карта. Но чтобы ее собрать, надо выполнить много заданий. Итак, чтобы отправиться в плавание, нам необходимо построить корабль
— упражнение «Построй кораблик»
Цель: закрепить знания о цвете, геометрических форме, величине; формирование умения работать по образцу.
Каждому ребёнку раздается вырезанная геометрическая фигура разной величины и разного цвета, дети по образцу на магнитной доске выкладывают кораблик. (Выполнив задание, дети получают 1 часть карты.)
А как мы назовем наш корабль? (ответы детей). Ну что ж проходите на корабль, наше плавание начинается.
— упражнение «Кораблик»
Волны подымаются,
Волны опускаются,
Ветер дует все сильней,
Наш корабль качается,
Все равно мы доплывем
И сокровище найдем!«.
Итак, ребята мы приплыли на остров «Красок». Смотрите какие здесь живут разноцветные карандаши. Давайте назовем, какие это цвета? (ответы детей). На острове был сильный ветер, и он перепутал все картинки, наша с вами задача разобрать картинки по цвету.
— упражнение «Подбери по цвету»
Цель: закрепление основных цветов
Дети разбирают картинки по цветовому признаку. Выполнив задание, они получают вторую часть карты.
— упражнение «Кораблик»
Волны подымаются,
Волны опускаются,
Ветер дует все сильней,
Наш корабль качается,
Все равно мы доплывем
И сокровище найдем!«.
Ребята посмотрите, мы попали с вами на «Остров Драконов», где спрятана 3 часть карты. Но чтобы драконы отдали нам часть карты, их необходимо покормить. Драконы очень любят рыбок, давайте поможем их наловить.
— упражнение «Поймай рыбку».
Дети по очереди с помощью сочка ловят рыбок. Выполнив задание. Получают третью часть карты.
Что ж ребята, вы, наверное, устали, давайте немного отдохнем.
— релаксация.
Пока мы отдыхали, наш корабль приплыл к последнему острову
«Острову Животных». Давайте отгадаем, какие здесь обитают животные.
— загадки:
— серый, зубастый, злой, голодный (волк).
— маленький, серенький, длинноухий (заяц)
— маленький, коротконогий, колючий (ежик)
— пушистая, рыжая, проворная, хитрая (лиса)
— большой, неуклюжий, косолапый (медведь)
Отгадав все загадки. Дети получают четвертую. Последнюю часть карты.
Что ж ребята вы выполнили все задания и смогли собрать карту. А где же наш сундук с сокровищами. Давайте его найдем. (дети ищут сундучок). Найдя сундук, дети смотрят, что за сокровища были в нём спрятаны.
На этом наше с вами путешествие закончилось и нам пора возвращаться в группу. До свидание ребята, до новых встреч!
Автор: Маслова Наталья Сергеевна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №50 «Росточек»
Месторасположение: г. Рубцовск
Дата изменения: 14.10.2018
Дата публикации: 17.09.2014