Конспект НОД по конструированию во 2 младшей группе «К Мишке на помощь!»

НОД по конструированию программа «Радуга», вторая младшая группа. Тема: «К Мишке на помощь!».

Конструирование во 2 младшей группе
Конструирование во 2 младшей группе

Программное содержание:

Определить степень сформированности следующих умений:

  • называть и правильно использовать строительные детали;
  • уметь располагать кирпичики в соответствии с образцом;
  • подбирать цвета в соответствии с образцом;
  • развивать мелкую и крупную моторику, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
  • воспитывать желание прийти на помощь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу;
  • воспитывать аккуратность, точность при воспроизведении образца;
  • развивать воображение;
  • скатывать и раскатывать небольшой комок пластилина прямыми и круговыми движениями ладоней для придания ему формы овальной «конфеты»;
  • комбинировать в работе разные материалы: пластилин, бумага (заворачивать «конфету» в бумажный фантик);
  • красиво закручивать свободные концы фантика, фиксируя «конфету» внутри.

Оборудование:

  • строительные наборы с кубиками разного цвета на каждого ребенка;
  • игрушечные Маша и Медведь (или картинки) — персонажи из мультфильма «Маша и Медведь»;
  • пластилин, доски для лепки, красивые фантики от конфет.

Ход занятия

Часть № 1


1. Эмоциональный настрой детей:

Воспитатель:
— Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу:
Кто-то к нам сюда бежит, кто-то к нам сюда спешит!
— Кто к нам придет, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Просыпается весной, а зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой! (Медведь.)
— Как вы догадались?
(Медведь спит зимой, его дом называется «берлога».)

Также интересное занятие по конструированию: Конспект НОД по конструированию во 2 младшей группе «Кошкин дом»

2. Сюрпризный момент:

Появляется игрушечный медведь из м/фильма «Маша и медведь».

— Дети, что-то Мишка сегодня грустный. Давайте спросим у него, что случилось?

«Мишкина просьба»:

Мишка очень огорчен,
Развалился Мишкин дом!
Мы ему поможем?
Дом построить сможем?

— Из чего можно построить дом для Миши? (Из кирпича, досок, веток и т. д.)
— Верно, но у нас в группе нет ни кирпичей, ни досок. Что же делать?
(Воспитатель подводит детей к мысли построить дом из кубиков.)

3. Практическая часть:

Этапы выполнения работы:

Показ образца: (см. схему) —Мишка задумал построить вот такой дом!

Анализ образца, повторение названий строительных деталей:

— Какого цвета кубики он выбрал?
— Ребята, Миша не знает, откуда ему начать строительство: сверху или снизу?
— Давайте поэкспериментируем. Скажите, а можно начать строить дом с крыши? Почему?

4. Физминутка:

Встали, нужно отдохнуть, наши пальчики встряхнуть!
Поднимайтесь, ручки вверх, шевелитесь, пальчики,
Так шевелят ушками маленькие зайчики!

Крадемся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку!
Волк озирается кругом, и мы головки повернем!
Теперь садимся тише-тише, притихнем, словно в норке мыши!

Непосредственное выполнение работы:

Дети строят дом по предложенному образцу:

Дети строят дом по предложенному образцу
Дети строят дом по предложенному образцу

Анализ работ: — Как вы думаете, Мишке понравились наши домики? Почему?

Часть № 2


— Мишка в новый дом приглашает гостей. Как вы думаете, кто спешит к мишке в гости? (Машенька и другие зверята хотят посмотреть новый дом Медведя.)

5. Сюрпризный момент:

(Появляется Маша, дети и Мишка ее приветствуют.)

— Ребята, но ведь гостей принято угощать!

— Как вы думаете, что больше всего любит Маша? (Конфеты, печенье, варенье и т д.)
— Какие конфеты любите вы?
— Где делают конфеты?

— Предлагаю организовать у нас в группе кондитерскую фабрику! Но, прежде чем приступить к работе, немного отдохнем.

6. Пальчиковая гимнастика:

Девочка Маша порядок наводила, (показывают большой пальчик).

Девочка Маша куклам говорила:

Салфетки должны лежать в салфетнице, (соединяем большой пальчик с указательным)
Хлеб должен лежать в хлебнице, (присоединяем к ним средний пальчик)
Масло должно лежать в масленке, (присоединяем к ним безымянный пальчик)
А соль?
Ну, конечно же, в солонке!» (присоединяем мизинец)

(Выполняем второй раз для левой руки.)

7. Практическое выполнение работы:

— Итак, приступаем к изготовлению конфет!
— Какой формы бывают конфеты?

Показ образца: -Для чего конфету заворачивают в фантик? (Ответы детей.)

Анализ образца: — Маша говорит, что любит конфеты овальной формы. Как мы будем делать овальную конфету?

Этапы выполнения работы:

  1. Дети должны были скатать из пластилина шар.
  2. Дети должны были превратить шар в овал.
  3. Дети должны были завернуть «конфету» в бумажный фантик: дети должны были закрутить свободные концы фантика, фиксируя «конфету» внутри.
  4. Самостоятельная работа (по желанию, если останется время).

8. Анализ и выставка детских работ:

Готовые «конфеты» выкладываются в красивую тарелку.

— Как называется тарелка для конфет? (Ваза, конфетница.)

9. Итог занятия:

— Понравилось вам в помогать Мишке и Маше?

— Что понравилось и запомнилось больше всего? А теперь пора попрощаться с Машей и Медведем.

— Какие слова принято говорить при расставании? Давайте скажем их Мишке и Маше.

Название: Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «К Мишке на помощь!»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД ,конструирование и ручной труд, 2 младшая группа/

Автор: Глазкова Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель первой категории
Место работы: МДОУ «Детский сад № 121 комбинированного вида»
Месторасположение: город Саранск, Республика Мордовия

Дата изменения: 17.06.2022
Дата публикации: 24.02.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *