Тема: Образование числа 5. Счёт в пределах 5.
Цель: Содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.
Задачи:
 1. Образовательные:
 • Познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько? »
 • Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько — сколько.
 • Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)
Демонстрационный материал: кошка и 5 котят, набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), обручи.
Раздаточный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)
Предварительная работа: Закрепить образование числа 4, счёт в пределах 4, дидактическая игра «Найди, свой домик (квадрат, треугольник, прямоугольник) », игра «Четвертый лишний», разучивание пальчиковой гимнастики «Котята»
Ход НОД:
 Воспитатель в группу вносит мягкую игрушку — кошку. Предлагает детям убрать игрушки, чтобы поиграть с кошкой. 
 1,2,3,4,5 кто со мной идет играть?
 Мы игрушки соберем. С кошечкой играть пойдем.
Дети садятся на стульчики полукругом.
 — Сегодня, ребята, я предлагаю вам почитать стих Сергея Михалкова «Котята».
 — Кошка пригласила нас посмотреть на её котят, но котята спрятались, давайте их поищем глазками.
 Дети осматривают группу и находят котят. Приносят котят по одному.
 Счет дети производят хором и индивидуально в разном направлении.
 
 — Ребята, кто нашел котенка? Где он находится? (на полке) Принеси его к нам.
 — Сколько котят мы нашли? Сколько котят у кошки?
 — Кто видит второго котенка? Где он находится? (под стулом) Принеси его к нам.
 — Сколько котят стало? (2) Как мы получили число 2? (1+1)
 — Кто видит третьего котенка? Где он находится? (в корзине) Принеси его к нам.
 — Сколько стало котят? (3) Как мы получили число 3? (2+1)
 — Кто видит четвертого котенка? Где он прячется? (за цветком) Принеси его к нам.
 — Сколько стало котят? (4) Как мы получили число 4 (3+1)
 — Ребята, всех ли котят мы нашли? Сколько котят у кошки? (5) А мы нашли? (4) Сколько котят еще не хватает? (1)
 — Посмотрите, один котенок ни куда не убегал, он сидит рядом с мамой. Давайте посчитаем, сколько теперь котят. (5) Как мы получили число 5? (4+1)
Игра «Прятки»
 — Наши котята любят играть в прятки. Давайте закроем глаза, котята спрячутся, а мы попробуем их найти.
 Воспитатель убирает одного котенка, ребята отгадывают, какой по счету котенок спрятался.
 Воспитатель меняет местами двух котят, ребята отгадывают, какие котята поменялись местами, какими они были по счету и какими стали, затем возвращает их на первоначальное место.
 
 Игра «Домики для китят»
 — У каждого котенка должен быть свой домик. Вместо домиков я предлагаю использовать обручи.
 — Как вы думаете, всем ли котятам хватит домиков. Дети высказывают свои предположения.
 — Давайте проверим. Что для этого нужно сделать?  Дети предлагают посчитать.
 Вначале считают котят, затем обручи.
 — Сколько у нас котят? (5) Сколько у нас обручей? (4) Что можно сказать об их количестве? (котят больше чем обручей, обручей меньше чем котят) Что нужно сделать, чтобы котят и обручей стало одинаково? (добавить обруч)
 Дети снова считают обручи
 — Сколько у нас было обручей? (4) Сколько мы добавили? (1) Сколько стало? (5) Сколько у нас котят? (5) Что можно сказать о количестве котят и обручей? (их поровну 5=5)
 — Давайте проверим, всем ли котятам хватит домиков? Дети раскладывают обручи и сажают в них котят.
 
 Игра «Накормим котят»
 — Котята играли и очень захотели кушать. Если у нас 5 котят, то, сколько должно быть карелок? (5) Почему? (у каждого котенка должна быть своя тарелка)
 — Давайте посчитаем всем ли котятам хватит тарелок. У педагога 5 тарелок разной формы.
 — Какой формы первая тарелка? (квадратная) Почему вы так решили? (4 угла, 4 одинаковые стороны) Ребенок кладет тарелку любому котенку.
 — Какой формы вторая тарелка? (круглая, у нее нет углов) ) Ребенок кладет тарелку любому котенку.
 — Какой формы третья тарелка? (прямоугольная, у нее 4 угла и 4 стороны разной длины) ) Ребенок кладет тарелку любому котенку.
 — Какой формы четвертая тарелка? (овальная) Чем она отличается от прямоугольной? (у нее нет углов). ) Ребенок кладет тарелку любому котенку.
 — Какой формы пятая тарелка? (треугольная, у нее 3 угла и 3 стороны) ) Ребенок кладет тарелку любому котенку.
 
 Дети выбирают, какого котенка они будут кормить и берут себе миску определенной формы. Воспитатель предлагает построить круг. 
 1,2,3,4 мы построим круг пошире.
На столе стояли миски. Захотели кушать киски.
 Корм я в миску положу. И котенку отнесу.
После этих слов дети подходят к своему котенку, ставят возле него миску определенной формы и образуют возле котенка круг, педагог уточняет, какой формы миски поставили дети.
 
 — Ребята, вы молодцы, правильно поставили миски, ни кто не ошибся. А сейчас поменяйтесь мисками, возьмите миску другой формы.
1,2,3,4,5 круг построим мы опять.
Игра повторяется.
 После игры дети собирают тарелочки на поднос, котят в корзинку.
 
 Пальчиковая гимнастика «Котята»
 Наши котята устали. Уютно свернулись клубочками в корзинке. Расскажем им стишок, может они уснут.
 Вот веселые котята. Любят котиков ребята
 1,2,3,4,5 любят котики играть.
 Хвостиками повертели. Спать котята захотели.
 Раз котенок — хочет спать.
 Два котенок — прыг в кровать.
 Три китенок — прикорнул.
 А Четыре уж заснул.
 Пять котенок тихо спит
 Кто у нас еще шумит?
 Тише, тише не шумите, Котиков не разбудите.
 — Вот и наши котята уснули. Давайте не будем их будить. Тихонечко пойдем одеваться на прогулку, а когда котята проснутся, мы с ними еще поиграем.
Отсроченная рефлексия
 После прогулки воспитатель вновь обращает внимание детей на котят.
 — Ребята, вы помните, сколько у кошки котят? Как их зовут?
 — Вспомните, что мы помогали делать котятам?
 — Какой формы миски у них были?
 — Какими игрушками любят играть котята?
 — Какое настроение у вас было, когда вы играли с котятами?
 Можно обратиться к опыту детей, и послушать рассказы о животных, которые живут у них дома.
Название: Конспект НОД по математике в средней группе «Родились у нас котята»
 Автор: Куковякина Екатерина Николаевна
 Должность: воспитатель
 Место работы: МКДОУ№175 г. Кирова
 Месторасположение: мкр.Лянгасово, г. Киров, Кировская область.
Дата изменения: 17.08.2015
Дата публикации: 09.12.2014