Конспект занятия для детей с интеллектуальной недостаточностью по теме: «Число и цифра 4» (на основе изучения лексической темы «Обувь»).
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
1) Продолжать обучению счета до 4-х.
3) Продолжать обучению соотнесения предметной совокупности с числом (1, 2, 3, 4).
4) Упражнять в умении группировать предметы по форме и цвету.
2.Коррекционно-развивающие:
1) Продолжать развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
2) Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, воображения.
3) Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
3.Коррекционно-воспитательные:
1) Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, умение работать
в коллективе.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Дефектолог: Здравствуйте ребята, я рада вас видеть. Сегодня у нас необычное занятие. На наше занятие пришли гости. Посмотрите на них. Давайте с ними, поздороваемся и, скажем «Здравствуйте». Предлагаю вместе с нашими гостями навестить наших друзей,
Возьмите эти детали и сделайте из них одно целое, и вы узнаете, кто сегодня будет нашими друзьями. Кто у тебя получилась? Девочка. У тебя кто получился? Мальчик.
II.Основная часть.
Игра «Разложи по полкам».
Дефектолог: Мальчик и девочка просят вас помочь. У мальчика и девочки дома есть много-много одежды и обуви. Вся это одежда и обувь лежит в шкафу – на полках (дефектолог раздает изображение шкафа с полками.). Наверху лежат головные уборы (шапки), внизу лежит обувь. Однажды дети пришли с прогулки, и все перепутали, теперь они не знают, где должны лежать шапки, а где обувь. Сейчас нам нужно помочь малышам разложить отдельно шапки и обувь. Шапки мы положим на верхнюю полку. А обувь на нижнюю.
— Сколько на верхней полке шапок? (три) Найди соответствующую цифру.
— А сколько на нижней полке валенок? 4. Найди соответствующую цифру.
— Чего больше? Чего меньше? А что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
III. «Физкультминутка».
Дефектолог: Молодцы, ребята! Вы помогли мальчику и девочке найти свою обувь и одежду, теперь предлагаю нам всем вместе погулять. Прежде чем мы отправимся на прогулку нам нужно одеться. Встаньте сейчас на ножки. Смотрите на меня и повторяйте за мной.
Очень холодно зимой мы пойдем гулять с тобой
(Идем на месте)
Я надену шубу, я надену шапку
(Показываем, как одеваем)
И пока, я маленький
(садимся на коленки)
У меня есть валенки
(Показываем на ноги, Выставляем ногу на пятку)
Дефектолог: Ой! Кажется, я что-то слышу (Ту-ту-ту). Да это же паровозик зовет нас покататься. Вставайте друг за другом. Положите руки на плечи соседа, сейчас мы отправимся в путь. Смотрите на меня и повторяйте за мной.
Игра «Разложи цифры по порядку».
Дефектолог: Паровозику пора отправляться дальше в путь. И нам пора возвращаться с прогулки домой. Садитесь за столы. Что вы видите перед собой? Верно, это дом. Хотите узнать, кто в нем живет. В нем живет девочка. Ее зовут Маша. Посмотрите внимательно, что держит Маша в руках. Это цифры. Какие это цифры? Сейчас узнаем. Какая это цифра? Верно, это цифра 1. Какая это цифра? Верно, это цифра 2. (взрослый и дети все вместе называют цифры от 1 до 5). Теперь разложите эти цифры по порядку, друг за другом.
Игра «Подбери цифру».
Дефектолог: У девочки Маши дома есть разная обувь: сапоги, туфли, тапочки. Обуви у девочки так много, что она совсем запуталась и никак не может ее сосчитать.
— Поможем Маше сосчитать обувь?
— Положи столько обуви, сколько показывает цифру.
— Под цифру 1сколько сапог мы положим? Под цифру 2? Под цифру 3? 4?
Игра «Какой цифры не стало».
Дефектолог: А теперь цифры будут прятаться от вас. Закройте глаза. Я сейчас уберу одну цифру. А когда вы откроете глаза, вы скажите какую цифру я спрятала.
Игра «Найди заплатку».
Дефектолог: Ну что ж, вы большие молодцы. Помогли девочке, сосчитать свою обувь. Посмотрите, что случилось с Машей. Она плачет. Что же с ней произошло? Маша рассказала мне, что с ней произошла неприятность. Она гуляла по улице и порвала свои сапожки. Видите, ребята у сапог здесь дырки. Нужно подобрать к ним заплатки. Вот эту заплатку (показываю круг) куда положим? Она, какая эта заплатка? Круглая.
Игра «Зашнуруй ботинок».
Дефектолог: Мы говорили, что обувь иногда может порваться и тогда на обувь приходиться ставить заплатку. А еще обязательной частью некоторой обуви являются шнурки. Вот и у девочки Маши есть ботинки со шнурками, но она разучилась и не может их расшнуровать. Помогите ей в этом.
V. Заключительная часть.
Дефектолог: Здорово, что вы справились со всеми заданиями девочки Маши, мальчика и девочки. Теперь они обрадовались и в следующий раз обязательно позовут вас в гости. А сейчас предлагаю попрощаться с нашими друзьями и гостями. До свидания!
Автор: Кириллова Полина Валентиновна
Должность: учитель-дефектолог
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 23» г.Чебоксары
Месторасположение: г.Чебоксары, пр. Ленина, 31А
Дата изменения: 17.03.2018
Дата публикации: 17.03.2018