Конспект НОД по познавательному развитию «В гости к Маше», 2 младшая группа, программа «Радуга».
Тема: «В гости к Маше».
Цель: Выявить уровень усвоения программного материала, изученного за год.
Программное содержание:
1. Обобщить и закрепить правила поведения в гостях (приветствие, прощание и т. д.)
2. Обобщить и закрепить умение классифицировать предметы по одному признаку (мебель, одежда, обувь, посуда, транспорт), повторить названия и назначение предметов, входящих в каждую группу.
3. Выявлять «лишние» предметы в данной группе предметов.
4. Обобщить знания о зимующих и перелетных птицах, воспитывать бережное отношение к природе.
5. Приобщать к труду, вырабатывая навыки правильного ухода за комнатными растениями.
6. Повторить некоторые культурно-гигиенические навыки (сервировка стола для завтрака и т. д.), в игровой форме приобщать к здоровому образу жизни (зарядка, прогулка).
7. Повторить основные названия швейных принадлежностей и их назначение.
8. Развивать речь, память, логическое мышление детей.
Материалы: Вырезная кукла Маша с комплектом одежды для весенней прогулки, предметные картинки по темам «Мебель», «Одежда», «Обувь», «Птицы», «Посуда», набор игрушечной посуды и мебели, коллективная аппликация «Транспорт», лейка, любое комнатное растение.
Ход занятия:
1. Эмоциональный настрой детей:
— Дети, вы любите ходить в гости?
— Хотите узнать, к кому в гости мы отправимся?
— Тогда расскажите мне, как нужно вести себя в гостях. (Здороваться, прощаться, не трогать чужие вещи без разрешения и т д.)
2. Перечислить мебель, названия которой вы знаете (по картинке):
— Сегодня мы отправимся к одной маленькой девочке. (Дети закрывают глаза, воспитатель выставляет иллюстрацию с изображением комнаты в городской квартире).
— Пока наша знакомая девочка спит, мы с вами посмотрим, где она живет. (Дети перечисляют то, что увидели в квартире – стол, стул, диван и т д.)
— Как назвать все, что вы перечислили одним словом? (Мебель)
3. Знакомство с девочкой Машей (Кукла вырезная):
— Ну, вот и наша девочка проснулась.
— Давайте с ней поздороваемся!
(Кукла говорит, что ее зовут Маша и она очень хочет познакомиться с детьми. Каждый ребенок говорит, как его зовут: «Меня зовут Алина» и т д.)
— Что нужно делать каждое утро, чтобы не болеть? (Зарядку)
4.Физминутка с Машей:
Солнце глянуло в кроватку — раз, два, три, четыре, пять,
Все мы делаем зарядку, надо нам присесть и встать!
Руки вытянуть пошире — раз, два, три, четыре, пять,
Наклониться, три, четыре, и на месте поскакать!
На носок, потом на пятку, все мы делаем зарядку!
5. Сервировка стола для завтрака подходящей посудой:
Маша:
— Дети, у меня дома много комнат, но я хочу кушать. В какую комнату я пойду?
(На кухню).
— Что вы видите на столе? (Посуда). Дети перечисляют предметы игрушечной посуды, которые видят.
— Давайте поможем Маше сервировать стол для завтрака. (Дети расставляют необходимые предметы посуды, стелют салфетку и т д.)
— Какие предметы не понадобились? Почему? (Сковорода, кастрюля, игрушечный телефон).
6. «Помоги зеленым друзьям!»:
— После завтрака Маша ухаживает за своими «зелеными друзьями».
— А вы, дети, догадались, что сейчас она будет делать? (Далее все проходят в уголок природы. Дети рассказывают, зачем растениям нужен полив, показывают по очереди, как это правильно сделать).
Маша:
— Молодцы, ребята, спасибо вам за помощь.
6. «Маша идет гулять»:
— А теперь я приглашаю всех на прогулку!
— Маша, но, ведь не пойдешь же ты в одних шортах и футболке!
— Ребята, давайте посмотрим, что у нас есть в шкафу. (Одежда).
(На наборном полотне появляются картинки с различными видами одежды, обуви. Дети называют предметы одежды).
— Какое сейчас время года? Во что должна одеться Маша на весеннюю прогулку? (Дети выбирают нужную одежду).
— Что наденем на ножки? Почему?
7. Физминутка: (Дети выполняют движения по тексту)
Нарядили ножки в новые сапожки!
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке!
Вы шагайте-топайте, по лужам не шлепайте,
В грязь не заходите, сапожки не рвите!
8. «Пернатые друзья»
— Хорошо на улице весной! Солнышко светит, птички поют!
Маша:
— А я всегда беру с собой на улицу семечки или хлебные крошки. А вы, ребята, догадались, зачем я это делаю? (Для подкормки птиц).
— Ребята, кто из вас знает, какие птицы прилетают в Машину кормушку подкрепиться?
(Дети по предметным картинкам называют известных им перелетных и зимующих птиц).
— Молодцы, птички скажут нам спасибо за угощение!
Также интересное занятие для второй младшей группы: Конспект занятия во второй младшей группе «Свойства дерева»
9. Назвать известные виды транспорта, выявить «лишние» предметы в группе:
— На городских улицах очень шумно. Почему? (На улицах много машин, людей.)
— Давайте посмотрим, какие машины едут по нашей улице?
(Работа по коллективной аппликации «Виды транспорта». Дети перечисляют известные им машины, говорят, чего на картине не должно быть. Например, кастрюля на дороге или пальто в небе).
— Как должны вести себя на улице дети? (Ходить только в сопровождении взрослого, за руку, гулять и играть только на детской площадке).
10. «Возвращение» в группу:
— Наша прогулка подходит к концу, пора возвращаться в группу. Но что случилось с Машей? Она плачет!
— Ребята, Маша упала и порвала джинсы! Что же делать?
(Дети успокаивают Машу и говорят, чтобы она была внимательнее, а дырку на одежде можно зашить с помощью нитки и иголки!)
11. Подведение итогов:
— Понравилось вам в гостях у Маши?
— Что понравилось и запомнилось больше всего? А теперь пора попрощаться с Машей. (Дети говорят Маше «До свидания», приглашают ее приходить к ним чаще).
Автор: Глазкова Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель первой категории
Место работы: МДОУ «Детский сад № 121 комбинированного вида»
Месторасположение: город Саранск, Республика Мордовия
Дата изменения: 08.02.2016
Дата публикации: 08.02.2016