Автор:
воспитатель I категории
Мартынова Елена Анатольевна
Цель: формирование у дошкольников глубоких и прочных знаний о родном городе, его традициях и достопримечательностях.
- формировать представления о деятельности взрослых по благоустройству родного города;
- формировать навык ориентирования в родном городе;
- развивать у дошкольников интерес к родному городу, его достопримечательностям;
- Поддерживать стремление детей получать информацию о родном городе;
- Воспитывать чувство любви к своему родному городу на основе приобщения к родной природе, культуре, традициям;
- Воспитывать чувство патриотизма и гордости за родной город.
Ход занятия:
— Ребята, к нам сегодня приезжают не обычные гости. Нам их надо встретить на Железнодорожном Вокзале. И отправиться с ними в путешествие.
— Ой, а что за карта такая? Я не могу понять. (карта города Сыктывкара) Значит мы будем путешествовать по городу Сыктывкару.
— Ну что поедем встречать гостей? (да) А как вы думаете, на чем можно путешествовать по городу? (варианты детей)
— Мы сегодня с вами отправимся на автобусе. Автобус уже ждёт нас у ворот детского сада. А давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте.
— Первая наша остановка это…? (Железнодорожный Вокзал).
— С вокзала начинается наш город. К нам приезжают на поезде разные люди и туристы, а еще на вокзале работают очень много людей с интересными профессиями: и проводницы, и машинисты поездов. А те люди, которые ждут своего поезда,проводят время в зале ожидания с разными гостями города.
— Вот и наши гости приехали, давайте их встретим и отправимся вместе с ними в путешествие по нашему городу.
— Следующая остановка это стела. Интересно, а что же это? Может кто-нибудь знает?
Стела «Монумент трудовой славы» воздвигнут в честь трудовых достижений трудящихся нашего города. А еще это место считается центром города, здесь пересекаются две улицы — улица Коммунистическая и Октябрьский проспект. Бетонный факел — стал одним из визитных карточек города, И здесь кольцевое движение для машин. Давайте посмотрим.
— Отправляемся дальше. Здесь что? Почему так много детей? Давайте посмотрим. Остановка Детский мир.
— Ребята. А может кто-нибудь уже был здесь? А что же там такого интересного? Что там делают дети? (играют) Предлагаю вам тоже поиграть.
Музыкальная игра: «Песенка друзей» Слова: Сергей Михалков
Музыка: Михаил Старокадомский
— Поехали дальше. Здесь у нас последняя остановка.
Это главная площадь города. Может и здесь кто-то уже был? Кто-нибудь знает, как называется эта площадь?
— Ребята. Это Стефановская площадь — главная площадь Сыктывкара, расположенная в историческом центре города. Площадь получила своё название в честь размещавшегося здесь ранее Стефановского собора.
Здесь проходят все праздники: Новый год, Масленица, народные гуляния, Выставки, ярмарки, парады на 9 мая и салюты.
— Ну что нам пора возвращаться обратно в детский сад. Понравилось вам наше путешествие?
— А в память о нашем путешествии. Давайте подарим нашим гостям картинки с изображением тех мест, где мы сегодня побывали.
Дидактическая игра: «Собери картинку»
— Ой, картинки кто-то разрезал и перемешал. Давайте мы с вами соберем.
Давайте, ещё раз назовём те места где мы сегодня побывали!
— Ребята как называется город, по которому мы сегодня путешествовали? (город Сыктывкар)
— Наш город большой и образовался очень давно и назывался Усть-сысольск, что в переводе с Коми языка обозначает город на реке.
— Там где мы с вами сегодня путешествовали – это всего лишь часть нашего большего города. У нас есть еще очень много достопримечательностей и разных объектов культуры нашей столицы.
Название: Конспект НОД с использованием ИКТ «Путешествие по городу» (средняя группа)
Номинация: Детский сад / Конспекты занятий, НОД / краеведение
Автор: Мартынова Елена Анатольевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад № 57
Месторасположение: г. Сыктывкар, Республика Коми
Дата изменения: 29.11.2015
Дата публикации: 29.11.2015