Занятие «Народные промыслы Орловской области» для детей 6-7 лет

Конспект занятия «Народные промыслы Орловской области» в подготовительной группе, дети 6-7 лет. Знакомство детей с русскими народными промыслами.

Орловский спис
Орловский спис

Программные задачи:

  1. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на народные изделия, интерес к народному декоративно-прикладному искусству (глиняные игрушки, соломенные изделия, резьба по дереву).
  2. Познакомить детей с искусством орловских мастеров по созданию вышивки Орловский спис (видео — Орловский спис), с приемами ее создания.
  3. Знакомить детей с фольклором Орловской области.
  4. Познакомить детей с характерными элементами узоров Орловского списа и учить самостоятельно, рисовать некоторые несложные элементы, вызвать желание самостоятельно творить по мотивам русского народного творчества.

Материалы:

  • изделия народного промысла;
  • игрушки;
  • рушники;
  • изделия из соломки;
  • свистульки;
  • образцы — Елецкие и Мценские кружева;
  • силуэт женского народного костюма;
  • эскиз резьбы по дереву;
  • картинки народного костюма;
  • ливенская гармошка;
  • сундук со старинными вещами;
  • изобразительные материалы: кисти, краски, вода, трафареты.

Зал украшен в народном стиле «Народная изба».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята сегодня у нас с вами необычное занятие мы с вами отправимся в старину, в гости, а поможет нам в этом волшебный клубочек.

Воспитатель:

Клубочек в руки я возьму,
Волшебство призову,
Чудо в гости к нам придет,
В старину нас унесет.

(Воспитатель бросает клубочек, под музыку открывается занавес и дети попадают в старинную избу. Здесь в народном костюме сидит, вышивая и напевая песенку Хранительница старины.)

Хранительница:

Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости дорогие! Милости прошу! Садитесь поудобнее, начнем наш разговор.

Пришла к вам издалека,
Я сказительница — старины хранительница.

У меня в сундуке много интересных вещей, сделанных руками людей. (Показывает сундук).

Вот мой волшебный сундук, его мне подарила моя матушка, а ей бабушка оставила и сказала: «Сундуку этому 200 лет, береги его — он полон интересных вещей, старинных». Вот я берегу, да людям показываю.

  1. Ребята, а как вы думаете, что в нем? (Ответы детей.)
  2. А хотите заглянуть и посмотреть, что внутри? (Ответы детей.)

Давайте я буду доставать по одной вещи и вам рассказывать. (Достает первый предмет.)

1. Соломенная игрушка

ВидеоСоломенная игрушка.

Золотистая солома,
Без сомненья всем знакома.

Чтобы изготовить игрушку, люди соломку собирали, отбирали самую лучшую, затем обваривали кипятком, чтобы она стала мягкой и эластичной, потом скручивали и украшали ее.

2. Плешковская игрушка

(Достает из сундука.)

ВидеоПлешковская игрушка.

Одним из видов промысла было изготовление игрушки. На Орловщине сохранилось изготовление Чернышевской и Плешковской игрушки. Игрушку сначала изготавливали из глины, затем ее сушили на окне, обжигали и расписывали.

3. Народный костюм

ВидеоОрловская область: женского народного костюм

В костюме отражен образ жизни крестьян. Важное место в женском костюме занимает головной убор (показывает картинку), он расшивался в ручную красными цветами. А на самом костюме изображали птицу паву и древо жизни.

4. Кружевоплетение — Мценские и Елецкие кружева

(Показывает салфетку и картинку.)

ВидеоЕлецкие кружева.
ВидеоМценские кружева.

Основные центры изготовления это город Елец и Мценск. Кружевоплетением занимались в основном молодые девушки. Изготовлялась салфетка из шелковистых ниток разных цветов. Лучшие работы мастериц можно увидеть в музее кружева.

5. Ливенская гармошка — Ливенка

ВидеоЛивенская гармошка — Ливенка.

Самая длинная гармошка в мире (достает и показывает). Под гармошку люди отдыхали, плясали и веселились, пели песни, люди изготовившие гармонь всегда были в почете.

Воспитатель:

Ребята, пора бы и нам с вами отдохнуть:

Как у наших у ворот,
Собирается народ,
Собирается народ,
На веселый хоровод.

(Дети становятся полукругом и исполняют песню «Роза Белорозовая».)

Затем хранительница старины говорит о том, что и ей пора возвращаться домой, прощается с детьми.

Воспитатель вновь берет волшебный клубочек и говорит такие слова:

Волшебный клубочек помоги,
В детский садик нас верни.

(Под музыку закрывается занавес, и дети садятся вдоль зеркал на стулья.)

Орловский спис

ВидеоОрловский спис.

Педагог ИЗО:

— Ребята сегодня вы побывали в гостях у Хранительницы старины. Она вас познакомила с различными видами народного творчества. На занятиях по рисованию мы в вами знакомились еще с одним видом народного творчества.

  1. Кто мне напомнит каким? Ответы детей — (Орловский спис)
  2. Почему он так называется? (потому что его списывали с окон в морозные дни)
  3. Какие цвета использовали мастерицы для вышивания Орловским списом? (Ответы детей.)
  4. А какие самые известные элементы для Орловского списа? (древо жизни и птица пава)
  5. Кто мне поможет вспомнить, и назовет элементы Орловского списа?

(Ответы детей.)

А сейчас я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Угадай узор».

(На столе выкладываются карточки с изображением орнамента, нужно отгадать название этого орнамента и где вышивался? (сарафан, рубаха)
Затем задание усложняется — добавляются карточки с другим узором ( гжель, дымковский элемент) дети должны назвать и в конце не названные карточки проговариваем все вместе.)

После игры педагог приглашает детей в художественную мастерскую, в которой нужно расписать рубахи и сарафаны элементами Орловского списа.

Дети садятся за столы и приступают к работе, педагог садится вместе с ними и расписывает сарафан, по ходу занятия идет обсуждение, помощь по необходимости (на все 5-7 минут).

Когда закончили роспись вывешиваем работы на доску обсуждаем, кто какой нарисовал орнамент подводим итог.

Сегодня мы с вами более близко познакомились с таким видом искусства, как Орловский спис попробовали, быть мастерами, а еще мастера по окончании работы всегда устраивали праздники и гулянья.

Давайте и мы повеселимся, наши дети знают частушки, которые сейчас для вас исполнят (частушки).

Итог занятия

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились с различными видами народного творчества воспитатель подводит итог. (чтение стихотворения).

Очень часто за событиями,
И за сутолокою дней,
Стороны своей не помним
Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны
Нам полеты на Луну
Не забывайте русские обычаи,
Ценить умейте старину!

После чтения стихотворения воспитатель говорит о том, что нам пора возвращаться в детский сад и провожает детей в группу.

Название: Занятие «Народные промыслы Орловской области» для детей 6-7 лет.
Автор: Сумина Тамара Яковлевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №33 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей»
Месторасположение: г. Орел, Россия.

Дата изменения: 11.04.2021
Дата публикации: 24.07.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *