Конспект НОД во 2 младшей группе по познавательному развитию «К игрушкам в гости»

Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, физическая.

Цель:

  • учить детей различать и воспроизводить ярко выраженные эмоциональные состояния;
  • развивать умение выражать свои чувства и мысли с помощью художественного слова, невербальных и вербальных средств общения;
  • активизировать словарь;
  • учить употреблять слова, обозначающие соответствующее настроение;
  • Образовывать слова с ласкательными суффиксами;
  • Воспитывать симпатию, эмоциональную отзывчивость, добрые чувства друг к другу, бережное отношение к игрушкам.

 

Предварительная работа:

  • чтение художественных произведений;
  • беседы, игры – занятия;
  • рассматривание иллюстраций;
  • дидактические игры, сюжетно-ролевые игры;
  • обыгрывание потешек;
  • игры — драматизации;
  • игры-забавы, просмотр мультфильмов, видеоматериалов;
  • заучивание потешек, стихотворений.

 

Материал и оборудование:

  • игрушки, скамейка;
  • стульчики по количеству детей;
  • магнитофон.

Ход занятия

Дети входят в группу. Обращаю внимание детей на гостей.
— У нас сегодня в группе присутствуют гости. Мы с вами знаем, что при встрече вежливые люди говорят…

Дети: Здравствуйте!
— Если гости добрые, улыбчивые, приветливые то как нам хочется сказать им: «Здравствуйте»? /радостно, с улыбкой/
— Верно, с улыбкой, радостно. Попробуем?

Вместе: Здравствуйте!!!
— посмотрите, как сразу стало светлее и уютнее в группе от наших улыбок и добрых слов. А сейчас я предлагаю вам присесть на коврик. Всем удобно? Мне хотелось бы узнать любители ли вы ходить в гости? К кому? Ответы (бабушке, тете и т.д)
— я не случайно спросила вас об этом. Сегодня я получила письмо – приглашение от игрушек. Хотите навестить их, узнать как они поживают?
— Итак, садитесь в вагончики. Поехали!

— Нас солнца луч смешит и дразнит, нам нынче весело с утра. Отправились мы в гости, там нас игрушки ждут.
— Приехали! Кто же здесь живет? (зайка)
— Ребята, посмотрите внимательно на зайку, какой он? (грустный, печальный).

— Правильно, грустный. Посмотрите на его глазки (глазки прикрыты, губки опущены). Покажите, какой зайка грустный (мимический тренинг).
— Что же случилось с ним? От чего он грустный? Ответ детей /испугался, заблудился/.
— А давайте спросим зайку и узнаем.

Также интересное занятие в младшей группе: Конспект НОД в младшей группе по познавательному развитию в детском саду «Кто Я?»

Зайка рассказывает: его бросила хозяйка, он промок, замерз.
— Как же ему помочь???
Ответы детей (согреть, успокоить, пожалеть и др.)

— Молодцы! Давайте утешим его, обнимем, приласкаем. А чтобы зайка забыл свои страхи, обиду, скажем ему ласковые слова. Какие? (заинька, заюша, зайчонок, пушистик.)
— Умницы! Посмотрите, что произошло с зайчиком? (повеселел, улыбается).
— Да зайчик радуется что вы ему помогли, говорит нам «Большое спасибо».
— А нам пора ехать дальше, садимся в поезд.

Подъезжаем к скамейке, рядом лежит бычок.

— смотрите, что же случилось с бычком?
Ответы детей /упал/.

— Смотрю я на него и вспоминается мне стихотворение:
«Идет бычок качается…
А дальше?» /дети читают стихотворение/

— Вот оказывается что! Какое же настроение у нашего Бычка (грустное, унылое, печальное). Покажите.
— А что он чувствует? Ответы детей (ему обидно, грустно).

— Значит на кого он похож, на солнышко или тучку? Почему? (тучка – грустная. Солнышко — веселое).
— Как же помочь ему? (поднимаем, успокоим).

— Давайте, ребятки, покажем Бычку, как нужно аккуратно и правильно ходить по скамейке.
— Что произошло с Бычком? По-прежнему грустит? (повеселел, радуется).

— А давайте- ка подарим ему колокольчик, чтобы он не волновался, не грустил и всегда можно было вовремя прийти ему на помощь.
— Садитесь побыстрее, продолжаем наше путешествие на поезде. («поезд подъезжает к Мишке, который лежит на полу.»)

— Почему – то Мишка на полу лежит???
— Может его кто-то толкнул? (толкнули, упал)

— Ой, ребята да он еще и плачет!
— Что же делать? (пожалеть, погладить).
— Не действует. А давайте прочитаем, ему нашу. /читают «Уговорку»/
— Ну вот наконец –то перестал плакать.
— Почему же он дрожит? (боится, заболел, кто-то обидел). Предлагаю послушать Мишку.

Ты Мишутка, не дрожи
Что случилось, расскажи!

Мишка рассказывает.
— Теперь понятно, что с тобой случилось!
— Почему плакал Мишка? (ему больно). Вам его жалко?
— Как ему помочь? (пожалеть, успокоить).
— Что еще можно сделать? (пришить лапку!)
— Каким теперь он стал (имитация – радостным, веселым) .
— А чтобы Мишка забыл о плохом, давайте станцуем для него танец «Мишка с куклой».

Итог: Ну вот и закончилось наше путешествие, мы с вами побывали в гостях у игрушек, погостили и нисколько не устали, а теперь все вместе скажем им «До свидания».

Автор: Заметина Елена Александровна
Должность: воспитатель 1 категории
Место работы: МБДОУ «ДСОВ №39»
Месторасположение: г. Братск, Иркутская область

Дата изменения: 29.10.2018
Дата публикации: 29.03.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *