НОД «Лесные обитатели — ежи»
  Воспитатель I категории Пахомова С.Д.
 Старшая группа МАДОУ «Детский сад № 65»
 
 Цель: продолжать формирование у детей представления о диких животных.
Интеграция образовательных направлений:
 «Познавательное», «речевое», «художественно-эстетическое».
Задачи:
 Образовательные:
 1.  Расширять и закреплять знания детей  об образе жизни лесного жителя – ёжика.
 2.  Обогащать и активизировать речь детей .
 3.  Совершенствовать словарно-логическое мышление.
Развивающие:
 Продолжать развивать способности детей анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
 Продолжать развивать у детей психологическую базу речи: внимание, память,
 мышление.
 Развивать у детей умение отвечать на вопросы воспитателя полным
 предложением.
Воспитательные:
 1.  Воспитывать умение слушать взрослых и выслушивать ответы товарищей.
 2.  Воспитывать у детей интерес к природе,  животными и  стремление сохранять
 окружающий мир.
Словарная работа:
 Коротконогий, ежонок, ежиха, ежата, ежиная, насекомоядные, хищники.
Предварительная работа:
 1.  Чтение рассказов М.Пришвин «Ёж», С. Я. Маршак «Тихая сказка».
 2.  Рассматривание иллюстраций книг, фото и картинок по теме.
 3.  Создание выставки детского творчества «Колючий друг леса».
 4.  Разучивание песни «Маленький ёжик».
Оборудование к занятию:
 Мультимедиа;
 Ноутбук;
 листочки, кисти, краска, стаканчики с водой.
 картинки место обитания: гнезда, норы ежей;
 картинки питание ежей: змеи, жуки, улитки, фрукты, птенцы, яйца, мышь;
 картинки враги: лиса, медведь, волк, барсук, хорёк, сова, ястреб.
 Звуки ёжика;
 Видеоролик «Ёж и волк»
 Живой ёжик.
 
 
 Ход занятия
 —  Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте их поприветствуем.
 —  Ребята, Вы слышите??? Что это за странные звуки?
 —  Ребята, посмотрите, тут лежат листочки. Может там спряталась отгадка…
 —  Странно, простые листочки… Посмотрите, тут еще есть краски. Может они нам помогут разгадать тайну звуков. Давайте закрасим наши листочки и увидим, что же получится… (Дети раскрашивают листок, выявляется рисунок ежа)
 —  Вот чьи это были звуки – звуки  обыкновенного ежа.
— Ребята, посмотрите, а здесь целая куча листочков …Кто же зарылся в них?  Давайте подойдем и посмотрим.
 
 Показ картины «Колючая семейка».
 — Кто изображён на картине?
 —  Ребята, опишите, пожалуйста, ёжика. Он какой? (колючий, маленький, коротконогий, серый)
 — Как зовут папу? (ёж,ёжик) Маму? (ежиха) Детёныша? (ежонок) Детёнышей? (ежата) Как можно назвать всю их семью? (семья ежиков)
 —  Ребята, а вам нравятся ёжики?
 —  Хотели бы вы сегодня узнать о ежах что-то новое?
 —  Тогда занимайте свои места.
—  Скажите, пожалуйста, ребята, где живут ежи? (в лесу)
 —  А какой у них дом?
 — Своё гнездо они строят в кустах или не глубоких ямах, под корнями деревьев или занимают пустые заброшенные норы. (показ картинок)
—  Чем же питаются ежи?
 —  Ребята, ежей называют – НАСЕКОМОЯДНЫМИ  животными. А как вы думаете почему?
 —  Оказывается, наши маленькие друзья  питаются жуками и их личинками, улитками, слизнями, дождевыми червями. Даже осиные и пчелиные гнёзда они поедают с большим удовольствием, не боясь их укусов.
 —  Так как называют ежей? (насекомоядными животными)
 — Основная еда ежей – это разные насекомые, поэтому их и назвали насекомоядными животными, но иногда ежи поедают маленьких мышат, яйца,  птенцов у птиц, гнездящихся на земле, они могут поймать и съесть даже змею, потому что они не боятся её укусов. Но  такая еда у ежей бывает не часто. (Показ картинок)
—  Чем они занимаются осенью? (готовятся к спячке)
 —  А почему ежи ложатся в спячку? Почему они не живут, как зайцы, белки и другие животные?
 —  А теперь давайте подумаем: что происходит осенью  с насекомыми?, птенцами?, яйцами?, змеями? Так почему же ежи ложатся осенью в спячку? (Дети делают выводы)
 —  С наступлением заморозков, накопив жир, ёж заходит в свой дом, закрывает свой вход и впадает в спячку. И спит до самой весны.
 —  Как вы думаете, своими повадками ёж на кого похож? (на медведя)Почему?
Физминутка:
 Ёжик топал по тропинке, и листочек нёс на спинке.
 Ёжик топал не спеша, тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)
 А навстречу скачет зайка, длинноухий попрыгайка! (Прыжки на месте)
 А за ним идёт медведь. (Ходьба вразвалочку)
 Тише, тише, не шуметь! (Палец к губам, ходьба на носочках)
 Быстро спрячемся от волка
 В ту ежиную мы норку… (Садятся на место)
—  А есть ли у ёжиков враги? Давайте узнаем. Они где-то здесь спрятались …
 (По группе разложены картинки хищников – врагов ежей. Дети находят картинки и их называют)
 — Оказывается у ежей много врагов. Этих зверей и птиц еще называют ХИЩНИКИ. Это совы, ястребы, лисы, волки, медведи, хорьки, барсуки и даже бродячие собаки. 
 — А как ежи спасаются от своих врагов?
 — Я предлагаю Вам посмотреть небольшое видео об этом. (Дети пересаживаются на коврик) Садитесь поудобней. Мы начинаем.
Просмотр  видеоролика  «Ёж и волк»
 — почему же еж не убежал от волка?
 —  Как он поступил? (свернулся в клубок)
 —  наверно наш волк был сытым, поэтому он и ушёл быстро.Но так бывает не всегда!
 Хищники тоже  умные, и если есть поблизости вода, то они скидывают ежа в воду. И чтоб ежику не утонуть, он разворачивается и плывёт. Вот тогда то и будет наш еж лёгкой добычей для хищников.
 Видите, как нелегко приходится ежику жить…
— Ребята, понравилось ли вам знакомство с ежами?
 —  Что вы узнали нового про ежа? Чем они питаются? Какой у них дом? Кто враги ежей?
 —  О чём бы вам хотелось рассказать сегодня маме?
 —  Хотели бы вы еще что-нибудь интересное узнать об этих животных?
— Ребята, у меня для вас есть небольшой сюрприз. (Внести ежа) Пусть он поживет у нас немного, а мы будем его кормить, ухаживать за ним. И узнаем, что нравится нашему ежику, а что нет. Только не обижайте его….
 Название: Конспект НОД в старшей группе по краеведению «Лесные обитатели — ежи» 
  Номинация: Детский сад,   Конспекты занятий, НОД , краеведение, Старшая группа 
  Автор: Пахомова Светлана Дмитриевна 
 Должность: воспитатель первой квалификационной категории
 Место работы: МАДОУ «Детский сад № 65 общеобразовательного вида»
 Месторасположение: Республика Коми, г. Сыктывкар
Дата изменения: 07.03.2016
Дата публикации: 07.03.2016