Название: Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Дружная семья»
Номинация: Детский сад, Конспект НОД,Представление об окружающем мире и о себе, Старшая группа (5-6 лет)
Автор: Чугаева Анна Валентиновна
Должность: воспитатель
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 80 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара
Месторасположение: Республика Коми г. Сыктывкар
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы
Тема «Дружная семья»
Цель: формировать представление о семье как о людях живущих вместе, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. Дать первоначальное представление о семейном древе.
Задачи:
- Расширять представления детей о семье, родственных отношениях.
- Совершенствовать умение составлять рассказ о семье с опорой на схему, использовать в речи имена и отчества родных.
- Способствовать формированию уважительного и заботливого отношения к членам семьи.
Оборудование: листы бумаги для каждого ребенка, под ними рука, разрисованная под дерево, конверты с фотографиями родственников круглой формы диаметр 4 сантиметра, большая ромашка, под ней коробка с маленькими ромашками, на которых пожелания семьям, шапки для инопланетян.
Предварительная работа:
— выучить имена, отчества родственников;
— беседы о семье, профессиях, увлечениях;
— чтение художественной литературы: Е. Благина «Вот какая мама»,А. Костяцкий «Самое дорогое».
— Сюжетно-ролевые игры «Семья» и др.;
— пальчиковые игры «Кто живет у нас в квартире» и др..
Интеграция образовательныхобластей:
Познание
Коммуникация
Социализация
Художественная литература
Художественно-эстетическое (аппликация)
Ход занятия
Организационный момент
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мотивация (Рассказать инопланетянам, что такое семья).
Приходят инопланетяне и говорят:
— Здравствуйте, мы инопланетяне, изучаем вашу планету и никак не можем понять, что такое семья.
— Ребята, как вы думаете, сможем мы объяснить, что такое семья? (Да)
Тогда давайте их пригласим присесть.
Ребята, как вы думаете, что же такое семья? А инопланетяне послушают.
Семья – это самое главное, самое дорогое, что есть у человека. Семья – это папа, мама, дети, теплый дом, где тебя всегда любят, ждут и понимают.
Ребята, вы знаете, что есть праздники:
У мамы – 8 марта, День Матери
У папы – 23 февраля, День отца (папы)
У детей – 1 июня
Эти праздники отмечают уже давно. А еще есть праздник, который отмечают 8 июня, он посвящен семье и так и называется «День семьи, любви и верности» и у этого праздника есть символ – полевая ромашка. Вот она (посмотрите белая, нежная). Мы еще к ней вернемся.
Ребята, посмотрите.
Что за домик тут стоит,
А в окошке свет горит?
Мы тихонько подойдем
И посмотрим, кто же тут живет.
Как вы думаете, кто здесь живет? (Семья)
Какая семья? (большая, дружная)
Есть семьи большие и маленькие.
Какая мама в этой семье?
А папа какой?
Какой дедушка?
Какая бабушка?
Какие дети?
Что делают дети, во что любят играть?
Ребята, давайте тоже поиграем в игру, которая называется «Кто кем приходится в семье?»
Мама и папа для тебя кто? (родители)
Если мама и папа для тебя родители, то ты у них кто? (сын/дочь)
Для бабушки ты кто?
Для дедушки?
Для сестры ты кто?
Для брата ты кто?
Для своей тети? (племянница/племянник)
Вот инопланетяне запомнили. Ребята, давайте поиграем еще в одну игру.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья.
Запомнили, кто в семье есть? (Да)
Ребята, а теперь посмотрите, что наша рука напоминает? Вспомните, на что рука похожа? (на дерево)
Посмотрите, что лежит под листочками? (рука, дерево, и фото членов семьи)
Сейчас мы сделаем семейное дерево. Вспоминайте пальчиковую игру, кто на каком пальчике был (приклеиваем фото и показываем инопланетянам)
Посмотрите, у каждого есть своя семья, и каждая семья отличается чем-то от других. У некоторых семья большая, у других маленькая. У каждой семьи есть свои увлечения, традиции.
Сейчас мы узнаем о семьях ребят поближе. Инопланетяне, вы хотите узнать о семьях ребят? (да)
А чтобы ребятам легче было рассказывать, мы будем придерживаться плана.
План:
Какая ваша семья? (большая или маленькая).
Кто живет в твоей семье? (бабушка, дедушка, мама, папа, сестра, брат)
Как зовут маму? Папу? Брата? Сестру?
Как вы заботитесь, помогаете друг другу?
Чем вы любите заниматься вместе? Как отдыхаете?
А кто будет рассказывать, будем выбирать с помощью мяча.
Ты катись веселый мячик
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мячик,
Тот сейчас расскажет нам.
Рассказы детей о семье по схеме.
Посмотрите, какие у наших детей дружные, увлеченные, интересные и разные семьи.
Каждой семье хочется пожелать что-то. А наша ромашка, она не простая, посмотрите, она не одна, оказывается, у нее есть много маленьких ромашек и не простых, а с пожеланиями для каждой семьи.
Дети, берите по одной ромашке (читаем пожелания).
Инопланетяне, а вы теперь поняли, что такое семья?
Ребята, возьмите еще по одной ромашке и подарите каждому инопланетянину на память, символ семьи.
Поощрения.
Дата изменения: 09.12.2016
Дата публикации: 09.12.2016