Занятие по теме «Космос» для детей подготовительной группы

Тема «Космос» для детей 6-7 лет. Конспект по художественно-изобразительной деятельности в подготовительной группе «Космические путешественники».

Вводная часть

Цель: Привлечение детей к теме «Космос».

Задачи:

  1. Расширение представлений и знаний детей о космосе .
  2. Создание условий для реализации творческого потенциала, возможности выразить себя через художественную деятельность.
  3. Формировать навыки работы в коллективе.
  4. Совершенствовать умение придумывать и составлять тематическую композицию используя разные техники, материалы, инструменты.

Ход занятия

Воспитатель: Дорогие ребята! Кто из вас не мечтал стать космонавтом и отправиться в далёкое, полное неожиданностей путешествие к звёздам. Сегодня у нас есть такая возможность. Фантазия и знания помогут нам в этом. Вы согласны.

Что такое космос? Космос — это звёзды,
Космос-это просторы
Для космических кораблей.
И этот бескрайний космос
Доверен вам теперь.

Для того, чтобы отправиться в космическое путешествие нам необходим летательный аппарат .Выберите на чём можно лететь в космос? Воспитатель показывает цветные иллюстрации (дельтоплан, воздушный шар, самолёт, вертолёт, ракета, дирижабль, парашют). Правильно на ракете.

Я предлагаю разделиться на два экипажа. Подойдите и возьмите космические диски. Они помогут определить ваш экипаж. (Каждой команде даётся конверт). На панно, из отдельных фрагментов находящихся внутри конверта, нужно собрать ракету по образцу, пока я читаю стихотворение.

Ждут нас быстрые ракеты
Ждут нас дальние планеты
На какую захотим
На такую полети
Только есть один секрет
Здесь лентяям места нет

— Космонавты к полёту готовы? А теперь внимание — к запуску ракеты приготовиться.

Дети отвечают: Есть приготовиться.

Воспитатель: Запустить двигатель.

Дети отвечают: Есть запустить двигатель.

Воспитатель: 3-2-1 Пуск (дети летят по группе изображая ракеты). Внимание, мы вышли на космическую орбиту! Давайте сядем в кресла и посмотрим в иллюминатор. (Дети берут кольцо-иллюминатор, смотрят в него. Останавливают свой взгляд на большое панно — ЗВЁЗДНОЕ НЕБО с электрической подсветкой).

Воспитатель: Посмотрите, как удивителен и прекрасен космос. Космос с греческого -Вселенная. Сколько разных планет. (Дети рассматривают планеты солнечной системы, играет спокойная музыка. Вдруг раздаётся резкий звук.) Ребята случилось что-то невероятное. Мы столкнулись с неопознанным летающим объектом (На панно воспитатель прикрепляет летающую тарелку). Давайте зажмуримся, может нам всё это кажется.(Дети закрывают глаза , а открыв видят инопланетянина).

Инопланетянин: Я приветствую вас, земляне. Не пугайтесь, я буду говорить с вами через вашу воспитательницу. Я не причиню вам вреда, если вы ответите на мои вопросы. Вы согласны? (ответы детей)

Воспитатель голосом инопланетянина задаёт вопросы:

Вопросы:

  1. Как называется летательный аппарат, движущийся за счёт реактивной силы? (ракета)
  2. Защитный костюм космонавта? (скафандр)
  3. Как звали собачек побывавших в космосе до человека и вернувшихся обратно? (Белка и Стрелка)
  4. Единственный спутник земли? (луна)
  5. Громадная огненная звезда, излучающая свет ,находящаяся на близком расстоянии от земли. (солнце)
  6. Что означает слово «космос»? ( в переводе с греческого — Вселенная).

Воспитатель показывает яркие иллюстрации — ответы.

Молодцы! Вы много знаете и я вас не трону. Прощайте! Мы с вами ещё увидимся.

Пришелец улетает под космическую музыку.

Воспитатель: Да, столько ещё неожиданного и неизвестного в космосе, но он всё же удивителен и прекрасный. Посмотрите, сколько звёзд зажглось на небе! (воспитатель зажигает лампочки на панно). Не так просто уследить за тысячами звёзд на небе. Чтобы это было проще, люди с древних времен группировали звёзды друг с другом. Эти группы называются созвездия. Люди придумали специальный прибор наблюдения за звёздами и назвали его телескоп. (воспитатель показывает слайды с изображением телескопа). Ребята, а у нас с вами есть возможность прямо сейчас сделать мини-телескоп. Вы согласны? (ответы детей) Тогда пройдём все вместе в космическую лабораторию.

Воспитатель объясняет, как сделать прибор для наблюдения за звёздами: Положите кружок чёрной бумаги на плоский кусок пластилина. Скопируйте созвездие с противоположной стороны, продавливая несколько раз острым карандашом бумагу. Прикрепите бумагу к трубке из картона с помощью клеевого карандаша. Прикрепите кружок чёрной бумаги без созвездия с другого конца. А теперь направляйте прибор на свет, чтобы увидеть созвездие.

— Молодцы! У нас получились замечательные мини-телескопы. И мы отправляемся в обратный путь, на землю .К запуску ракеты приготовиться (дети отвечают: Есть приготовиться.) Запустить двигатели .(дети отвечают: Есть запустить двигатель.) 3-2-1 пуск!

— Вот мы и прилетели снова на землю .Вам понравилось путешествие?(воспитатель подводит итоги). А вечером я предлагаю на нашем панно с космической ракетой сделать звёздное небо с помощью штампов и показать родителям, а ещё устроить выставку ,где будут ваши рисунки, поделки и другая информация про космос.

Автор: Матюшева Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ №7 «Родничок»
Месторасположение: город Суоярви Карелия

Дата изменения: 13.10.2014
Дата публикации: 13.10.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *