Конспект интегрированного занятия
Тема: «Страны мира».
 Возрастная группа: старшая.
 Цель: создать условия для формирования у детей представлений о странах мира, закрепления знаний достопримечательностей родного города.
Задачи:
 Познакомить детей со странами мира, с картой мира;
 Закрепить знания достопримечательностей Красноярска;
 Воспитывать уважение друг к другу при публичном выступлении;
 Практиковать навыки рисования цветными карандашами.
Интеграция познавательных областей:
 Познавательная;
 Художественно-эстетическая;
 Речевая.
Словарная работа: Египет, Китай, Япония, Франция, Узбекистан, Италия, Германия, Венеция, Америка, карта мира, кругосветное путешествие, достопримечательности.
Материал:
 Подготовленные с родителями краткие обзоры-презентации;
 Глобус;
 Стол, стул;
 Карта мира;
 Мольберт;
 Аудиозапись для физминутки;
 Альбомные листы;
 Цветные карандаши.
Ход занятия
 В игровой комнате посреди стоит стол, на котором стоит компас, рядом находится мольберт, с закрепленной на нем картой мира. Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы начнем занятие, я должна вас кое с кем познакомить! У нас появилась новая девочка, которая займет первую кабинку, зовут ее Юля.
 Входит девочка Юля.
Юля: Здравствуйте, Анна Олеговна! Здравствуйте, дети!
 Дети здороваются.
Юля: Я Юля, пришла к вам в группу из другого детского сада и надеюсь, мы
 станем друзьями!
Также интересное познавательное занятие: Конспект познавательного занятия для старшей группы ДОУ «Семейное дерево»
Воспитатель: Юля, проходи к ребятишкам, поближе вы познакомитесь после занятия.
 Юля: А что такое «занятия»? (проходит к детям и садится на стульчик).
Воспитатель: А ты разве не знаешь?
 Юля: Нет, в другом саду у меня никогда не было занятий.
Воспитатель: Ребята, расскажите Юле, что такое «занятия» и зачем они нужны или не нужны?
 Дети рассказывают.
Юля: Ааааа… поняла. Ну хорошо, а про что сейчас занятие будет?
 Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение Дениса и узнаем.
 К стенке сдвинув табуретку,
 На нее проворно влез,
 К карте мира в пестрых клетках
 проявляю интерес.
Воспитатель: А что изображено на карте?
 Денис: Страны мира, вода и суша.
 Юля: А! Я знаю! В мире есть две страны, которые иногда мирятся, а иногда ссорятся, как я со своей старшей сестрой!
 Воспитатель: Да что ты такое говоришь!
 Юля: Да, да, это точно! А еще вода в этих самых водах на карте, та что сверху горячая, а снизу ледяная (указывает на воду на карте мира).
 Воспитатель: Ребята! Юля права?
 Дети отвечают.
Юля: Или три страны в мире… или четыре…
 Воспитатель: Юля, да ты запуталась. Может мы поможем Юле?
 Дети отвечают.
Воспитатель: Во всем мире не две, не три и не четыре страны, а целых 251! Может быть кто-то расскажет нам о некоторых из них?
 Дети рассказывают о странах (Россия, Китай, Япония, Франция, Египет, Германия, Узбекистан, Италия, Венеция, Америка) сопроводив их рисунками, либо другими видами презентации. Юля и воспитатель внимательно слушают рассказы детей, задают вопросы.
Воспитатель: Какие же вы все-таки молодцы! Мне понравились ваши рассказы, я будто побывала в кругосветном путешествии! Вы знаете, что такое кругосветное путешествие?
 Дети отвечают.
 Воспитатель берет глобус и объясняет детям значение фразы «кругосветное путешествие».
 Юля: Спасибо, что помогли мне разобраться, ребята.
 Дети отвечают.
Физминтка
Воспитатель: Давайте немного разомнемся! Представим, что мы – это самолеты, которые перевозят людей из Франции в Италию (звучит музыка, дети планируют по игровой).
Юля: Зато я знаю кое-что интересное о наших с вами стране и городе. Как уже сказал Гоша, Россия – самая большая страна в мире. А наш город – один из самых красивых городов страны. И украшают его не только достопримечательности, природа, но и люди, которые в них живут. В нашем городе много людей самых разных профессий. Какие профессии людей, работающих в Красноярске, вы знаете?
 Дети отвечают.
Воспитатель: Юля, ты сказала, что город украшают достопримечательности. Ребята, вы согласны? А какие достопримечательности вам известны?
 Дети отвечают.
Воспитатель: Я предлагаю вам всем вместе попробовать нарисовать какую-то достопримечательность, которая вам больше всего нравится. И по итогу мы сделаем альбом и назовем его «Наш Красноярск».
 Юля и воспитатель приступают к работе. По окончанию рисования дети показывают друг другу свои рисунки, делятся впечатлениями, составляют альбом.
 Название: Конспект познавательного занятия в старшей группе «Страны мира» 
  Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире и о себе 
  Автор: Обуховская Анна Олеговна 
 Должность: воспитатель i квалификационной категории
 Место работы: МБДОУ «Детский сад 272»
 Месторасположение: г. Красноярск, ул. Волжская, д. 32
Дата изменения: 19.01.2016
Дата публикации: 19.01.2016