Конспект организованной деятельности с детьми 7-ого года жизни по конструированию на тему «Наш детский сад».
Цель: формирование навыков построения здания по схеме.
Задачи:
Образовательные:
— упражнять в составлении схем, используя знания о геометрических фигурах;
Развивающие:
— развивать логическое мышление, память, внимание;
Воспитывающие:
— воспитывать коллективизм, умение работать в группах;
Оборудование:
- листы альбомные;
- простые карандаши;
- блоки Дьенеша (на каждую группу по 17 прямоугольников, 3 квадрата 4 треугольника);
- фотография детского сада;
- одежда строителей.
Предварительная работа:
- чтение стихотворений о геометрических фигурах;
- отгадывание загадок;
- беседа «Что получится», д/и «Признаки фигур», д/и «Узнай по форме»;
- рассматривание иллюстраций различных зданий и их описание;
- рисование геометрических фигур;
- составление домиков из конструктора.
Ход деятельности
Организационный момент
Воспитатель: — Ребята, знаете ли вы как и кем построен наш детский сад?
Ответы детей. ( Строители, используя инструменты его построили.)
— А вы хотели бы сами стать строителями и построить детский садик?
Ответы детей. (Да. Нет.)
Если кто-то из детей дал отрицательный ответ, необходимо переубедить его:
— Дети, вы можете в будущем построить свой детский сад или магазин, или дом и т.д Нужно только этому научиться. Начнем учиться прямо сейчас?
Ответы детей.
— Ребята, для того чтобы наше строительство было успешным, нужно работать в группе( бригадой) . Вы должны друг другу помогать, подсказывать, уметь вместе рассуждать.
Детей необходимо разделить на 4 группы( бригады).
Основной этап
А) Рассматривание фотографии детского сада. Беседа- рассказ «Одежда для садика».
Воспитатель: — Ребята, посмотрите внимательно на фотографию нашего детского сада. Скажите, по размеру наш сад большой или маленький?
Ответы детей.
— А какой формы наш детский сад?( прямоугольное здание, треугольная крыша и квадратные окна)
— Чем огорожен сад? (Забор прямоугольный).
— Какие вы молодцы! Давайте попробуем изобразить сад в виде схемы. Для этого вам нужно внимательно слушать меня .
Б) Физ. Минутка «Мы – строители»
— Утром рано мы проснулись и легонько потянулись ( приподняться на носки, руки вверх)
— Мы строителей отряд, идем строить детский сад ( шагаем ногами, руки на поясе)
— Сами выбрали мы место( становятся в круг), будет очень интересно( взялись за руки)
— Сад высокий ( подняли руки вверх) или низкий (опускаем руки до пола, наклоняемся) ?
— А широкий (расходимся, взявшись за руки) или узкий ( сходимся в центре круга) ?
— Все решили, молодцы (кивок головой) !
— Все на стройку! Удальцы! ( Ребята садятся за столы)
В) Составление схемы.
Воспитатель:
— Для того, чтобы построить здание, необходимо нарисовать его схему. Возьмите в руки простые карандаши.
— Нарисуйте горизонтально в верхней части листа 4 прямоугольника вытянутой формы . ( воспитатель рисует вместе с детьми на доске)
— Изобразите на нижней части листа 4 прямоугольника вытянутой формы горизонтально.
— Нарисуйте в правой части листа 2 прямоугольника вертикально.
— Изобразите в левой части листа 2 прямоугольника вертикально.
— В центре «огражднения», изображенного вами нарисуйте 4 квадрата.
— На каждом квадрате изобразите треугольники.
— Вот вы и нарисовали схему детского сада.
г) Физ. Минутка « Отдых для строителя»
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо – влево. (вращение головой)
А теперь руками крутим –
И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (руки вверх и в стороны)
Повороты вправо – влево,
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол. (наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки
А теперь конец разминке. (дети садятся на места) .
Д) Построение детского сада.
Заключительный этап. Рефлексия
Воспитатель: — Как вы считаете, строители, получилось у вас строительство детского сада?
Ответы детей.
— Давайте сравним наши постройки со схемой.
Группы детей рассматривают свои работы и обсуждают их вместе с воспитателем.
— Ребята, вы оказались отличными строителями. Предлагаю сделать фото на память.
Автор: Седунова Екатерина Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: Атагайский детский сад-структурное подразделение МКДОУ «Усть-Рубахинский детский сад общеразвивающего вида»
Месторасположение: Иркутская область, Нижнеудинский р-он, р. п. Атагай
Дата изменения: 10.12.2020
Дата публикации: 26.10.2015