Авторские конспекты занятий по театрализованной деятельности для дошкольников в детском саду. Материалы по теме «Театр» предназначены для педагогов дошкольных учреждений.
Сценарий театральной игры для старших дошкольников «Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит»
ЦЕЛЬ:
- Развивать воображение, фантазию, ассоциативное мышление, память, речь, пластику.
- Упражнять детей в выполнении простых имитационных движений, изображающих то или иное психоэмоциональное состояние человека, используя театральный прием-куклу (варежковую, платковую, штоковую, ростовую и т.д.).
ЗАДАЧИ:
- Знакомить детей с театральными приемами и понятиями: жест, мимика, взгляд, аплодисменты.
- Познакомить детей с такими понятиями, как человеческие пороки-недостатки(жадность, скупость, трусость, злость, хитрость) и человеческие достоинства(скромность, доброта, нежность, любовь, жалость).
Театральная игра: «Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!»
ХОД ИГРЫ: Дети стоят полукругом. Музыкальный руководитель:предлагает взять себе любую куклу на выбор.
Музыкальный руководитель:
Грусть и жадность, злость и трусость
Прогнать поможет со двора
Наша лучшая подруга-
Театральная игра!
Музыкальный руководитель: Кто под деревом сидит?
Дети: Добрый Доктор Айболит!
Доктор Айболит:
Кто пришел ко мне лечиться,
Над собою потрудиться?
Ребенок с куклой Крокодила:
1. Я — зеленый Крокодил-
Я «грустинку» проглотил.
Дети:
Как лечиться — мы подскажем
И тебя сейчас покажем!
Дети мимикой показывают крокодилу,- какой он грустный и печальный, сидит ,опустив голову, ни с кем не играет, плачет, грустно вздыхает...
Доктор Айболит:
Посмотри ты на себя со стороны,-
Разве эти недостатки тебе нужны?
Чтобы перестать навсегда грустить,-
Нужно срочно к друзьям поспешить!
Дети:
С нами весело всегда — да-да да!
Мы исправиться поможем навсегда!
Крокодил, ты не грусти,-
«Веселинку» проглоти!
Все дети по очереди подходят к ребенку с куклой Крокодила, «дарят» ему «веселинку» — свою улыбку — крокодил улыбается.
Ребенок-Крокодил:
Над собою потрудился-
От тоски освободился,
Жесты, мимика, глаза-
Совершают чудеса!
Все дети становятся в круг, ребенок с куклой Крокодила проходит по кругу, приостанавливаясь около каждого ребенка и улыбась, доказывая тем самым, что он «излечился» — дети ему дарят свои аплодисменты.
Музыкальный руководитель:
Собирайся, детвора,
Продолжается игра!
Кто под деревом сидит?
Дети: Добрый Доктор Айболит!
Доктор Айболит:
Кто пришел ко мне лечиться,
Над собою потрудиться?
Ребенок с куклой Мартышки:
Незачем мне здесь лечиться,-
Я похвастать — мастерица! (хвастает- прыгает, показывает всем язык, громко смеется…)
Дети:
Как лечиться-мы подскажем
И тебя сейчас покажем!
Дети мимикой и жестами показывают, как Мартышка , задрав нос, важно ходит, ни с кем не играя и не замечая никого вокруг, смотрятся в зеркальце-ладошку, изображают повадки Мартышки.
Доктор Айболит:
Посмотри на себя со стороны,-
Разве эти пороки тебе нужны?
Чтобы хвастать и кривляться прекратить
Нужно срочно к друзьям поспешить!
Дети:
Мы — воспитанные дети, да-да-да!
И исправиться поможем навсегда!
Мартышка, хвастать прекращай,
От нас ты скромность получай!
Все дети по череди подходят к ребенку с куклой Мартышки — «дарят» ему свою скромность(жесты и мимика на воображение и творчество ребёнка- варианты: поклон или реверанс, спокойная походка, усидчивость, сдержанная улыбка…)-Мартышка успокаивается, повторяет за детьми их благородные движения.
Ребенок-Мартышка:
Над собою потрудилась(-лся),
Хвастовство вмиг испарилось,
Жесты, мимика, глаза —
Совершают чудеса!
Все дети становятся в круг, ребенок с куклой Мартышки проходит спокойной скромной походкой, приостанавливаясь возле каждого ребенка в благородном реверансе,-тем самым доказывая,что он « излечился»-дети дарят ему свои аплодисменты.
Музыкальный руководитель:
Всем внимание, детвора,
Продолжается игра!
Кто под деревом сидит?
Дети: Добрый Доктор Айболит!
Доктор Айболит:
Кто пришел ко мне лечиться,
Над собою потрудиться?
Ребенок с куклой Кота:
Я — Котище злой и страшный,
Я голодный и опасный,
Не люблю я детский смех,
Расцарапаю я всех! Мяяяяу…
(фырчит на всех детей)
Дети:
Как лечиться -мы подскажем
И тебя сейчас покажем!
Дети мимикой и жестами показывают ребенку с куклой Кота, какими бывают злюки — фыркают, протяжно мяукают — руки при это подняты в стороны, пальцы растопырены, глаза сужены. Ребенок с куклой Кота, увидев себя со стороны, пугается и прячется за свою куклу.
Доктор Айболит:
Посмотри на себя со стороны-
Разве эти качества тебе нужны?
Чтобы злиться прекратить,-
Нужно срочно к друзьям поспешить!
Дети:
Очень добрые мы дети, да-да-да!
Мы исправиться поможем навсегда,
Кот-котище, злиться прекращай,-
От нас скорее доброту получай!
Все дети по очереди подходят к Коту, «дарят» ему каждый свою доброту-кто улыбается, кто гладит, кто обнимает, а кто-то , прижав руки к груди, «отдает» душевную теплоту , кто-то угощает последней конфеткой, — Кот улыбается — значит, добреет.
Ребенок с куклой Кота:
Над собою потрудился,
Гнев куда-то испарился,
Жесты, мимика, глаза
Совершают чудеса!
Все дети становятся в круг, ребенок с куклой Кота проходит по кругу, приостанавливаясь возле каждого ребенка, «дарит» каждому доброту, повторяя при этом движения, мимику и жесты детей, показанные накануне Коту, тем самым доказывая, что он «излечился»- дети дарят ему свои аплодисменты.
Музыкальный руководитель:
Всем внимание, детвора,
Продолжается игра!
Кто под деревом сидит?
Дети: Добрый Доктор Айболит!
Доктор Айболит:
Кто пришел ко мне лечиться,
Над собою потрудиться?
Ребенок с куклой Совы:
Я пришла — Сова ночная
И, над лесом пролетая,
Все увижу — тут и там,
Заберу и не отдам!
Дети:
Как лечиться- мы подскажем
И тебя сейчас покажем!
Дети мимикой и жестами показывают ребенку с куклой Совы, какими бывают жадины — все, что видят,-хватают, прячут за спину, склоняются над своей добычей, с опаской оглядываясь по сторонам, все время повторяя одно и то же слово: «Не дам!», «Не дам!», «Не дам!», ребенок с куклой Совы, видя все это,- опускает от стыда свою голову — в данном случае голову куклы.
Доктор Айболит:
Посмотри на себя со стороны-
Разве эти недостатки тебе нужны?
Чтобы жадиной не быть,
Нужно срочно к друзьям поспешить!
Дети:
Очень щедрые мы дети,-да-да-да!
Мы исправиться поможем навсегда,
Ты жадничать скорее прекращай
И щедрость от детей перенимай!
Все дети по очереди подходят к Сове и дарят ей свою щедрость- кто-то несет в руках что-то очень бережно и отдает Сове, кто-то выворачивает карманы и отдает что-то тоже, а кто что-то из элементов одежды несёт Сове, которая от всего этого стыдливо опускает свою голову(голову куклы),а значит, «выздоравливает».
Ребенок с куклой Совы:
Над собою потрудилась,-
Жадность сразу испарилась,
Жесты, мимика, глаза
Совершают чудеса!
Все дети становятся в круг, ребенок с куклой Совы проходит по кругу, приостанавливаясь около каждого ребенка и «дарит» каждому щедрость -повторяет жесты, мимику и доброжелательные взгляды ,показанные накануне детьми — «выздоравливает» — дети дарят Сове свои аплодисменты.
Далее можно использовать куклы других персонажей, показывая при этом человеческие достоинства и недостатки.
Автор: Беликова Лариса Тагировна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №11
Месторасположение: 353 730 станица Каневская, Каневской район, Краснодарский край
Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе «Создаём театр»
Дети и родители старшей группы.
Аннотация для родителей:
2019 г. – год театра. Театр – это волшебная страна сказок, фантазии, почва для творчества. Детям нравится посещать наш драматический театр и огорчаются, что нельзя ходить каждый день. Так почему бы не создать театр прямо в группе, где дети свободно почувствовать себя артистами, режиссёрами. Создавая театр, вместе с детьми, мы дадим возможность им придумывать разные, интересные сказки.
Цель КОП, в том числе ТН: Создать условия для развития театрализованной деятельности.
Количество часов КОП: 4 занятия.
Количество участников: 8-10 родителей и детей.
Перечень используемого материала:
- Пеноплекс 120х 60 2 листа;
- акриловая краска;
- колер разного цвета;
- карандаш, линейка, канцелярский нож;
- фетр разного цвета, втулки от туалетной бумаги, салфетки зелёного цвета, картон;
- терм пистолет, зубочистки.
Предполагаемый результат:
- Совместная работа родителей и детей объединит всех в одно увлекательное дело.
- Родители покажут детям своё мастерство, помогут им изготовить героев к сказке.
- Дети овладеют навыками вырезывания, склеивания деталей из фетра.
- Дети закрепят навыки складывания в технике оригами.
- Готовый макет театра вызовет огромный, эмоциональный всплеск настроения у детей.
Список литературы:
- А.В. Щёткин «Театрализованная деятельность в детском саду с детьми 5 – 6 лет» Москва, «Мозайка – Синтэз» 2008г.
- Грушина Л.В. Игрушки в интерьере. Мастерилка – Москва: «Карапуз» 1999г.
- Оригами. Конструирование из бумаги. Москва: ООО изд. «Росмэн – пресс» 2002г.
Кратковременная образовательная практика технической направленности «Создаём театр»
План работы:
1 занятие
Тема: «Создаём театр»
Задачи:
- Вызвать интерес к театрализованной деятельности.
- Привлечь детей к созданию театра.
- Создать условия для развития театрализованной деятельности.
- Способствовать развитию взаимопонимания родителей и детей.
Деятельность родителей и педагога:
- Подготавливают материал.
- Вместе с детьми рассматривают эскизы.
- Знакомят детей с техникой безопасности при работе с острыми предметами.
- Подготавливают заготовки.
- Вместе с детьми склеивают их друг с другом.
Деятельность детей:
- Рисуют эскизы.
- Знакомятся с разным материалом.
- Под наблюдением родителей склеивают детали.
- Красят макет театра.
- Знакомятся с техникой безопасной работы с терм пистолетом.
2 занятие
Тема: «Декораторы»
Задачи:
- Заинтересовать и побудить родителей и детей к совместной работе.
- Развивать способность договариваться, прислушиваться друг к другу.
- Упражнять в умении выполнять работу последовательно, аккуратно.
- Развивать творческие способности, воображение, фантазию.
Деятельность родителей и педагога:
- Готовят выкройки для оформления сцены театра.
- Наклеивают вместе с детьми рекламные стенды.
- Наклеивают дорожку на лесенку.
- Совместно с детьми подбирают композиции цветов.
Деятельность детей:
- Вырезают декорацию в соответствии с выкройкой.
- Вместе с родителями наклеивают декорацию на сцену театра.
- Готовят вазоны с цветами.
3 занятие
Тема: Сказка «Теремок»
Задачи:
- Создать игровую среду для самостоятельной театрализованной деятельности.
- Упражнять в умении работать с бумагой, складывая её разными способами в технике оригами.
- Развивать способность дополнять фигурки разными деталями.
- Воспитывать желание оказывать посильную помощь друг другу.
Деятельность родителей и педагога:
- Педагог вспоминает с детьми героев сказки, предлагает варианты их изготовления.
- Подбирает материал.
- Объясняет и совместно с детьми складывает фигурки для сказки.
Деятельность детей:
- Рассматривают иллюстрации к сказке.
- Распределяют, кто, какую фигурку будет складывать.
- Складывают вместе с педагогом.
- Самостоятельно наклеивают дополнительные детали.
4 занятие
Тема: «Домашнее задание»
Задачи:
- Развивать желание создать прекрасные фигурки вместе с мамой.
- Упражнять в умении работать с фетром: аккуратно вырезать, склеивать с помощью терм пистолета.
- Развивать способность подбирать необходимый материал для работы.
Деятельность родителей:
- Договариваются с детьми, какую фигуру будут изготавливать, какой понадобится материал.
- Вместе готовят выкройку, склеивают.
Деятельность детей:
- Обсуждают и подбирают необходимый материал.
- Вырезают детали по выкройке.
- Склеивают детали друг с другом с помощью взрослого.
- Подбирают и наклеивают дополнительные детали.
Приложение
Автор: Плотникова Галина Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад №16
Месторасположение: Пермский край