Название: Конспект учебного занятия на тему «Планирование работы отряда»
Номинация: Школа, Конспекты занятий, НОД , дополнительное образование, 5-7 класс
Автор: Абрамова Лариса Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории
Место работы: МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Месторасположение: город Смоленск
КОНСПЕКТ
учебного занятия
на тему «Планирование работы отряда»
педагога дополнительного образования Абрамовой Л.В.
с учащимися детского творческого объединения «Школа лидера»
МБУ ДО «ДТДМ» города Смоленска
Дата проведения: 11.03.2016 года.
Тема занятия: «Планирование работы отряда»
Цель занятия: обучение учащихся технике планирования дел в коллективе.
Задачи:
Обучающие:
- Сформировать у учащихся понятие «план работы».
- Научить воспитанников планировать работу отряда:
— по направлениям деятельности структурных подразделений при Совете отряда,
— по ключевым делам, приуроченным к праздничным календарным датам.
Развивающие:
- Развивать у учащихся умение стратегически мыслить: определять перспективы деятельности, находить пути решения проблемы, оценивать возможности группы.
- Развивать творческую инициативу учащихся.
- Развивать умение учащихся работать в группе (команде).
Воспитательная:
- Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности, культуру общения.
Форма организации образовательного процесса: учебное занятие.
Методы обучения: беседа, инструктаж, работа в микрогруппах, «мозговой штурм», конструирование, практическое задание.
Оборудование:
- календарь «Праздники России в 2016 году» — 3 штуки. /Приложение №1/;
- дидактическое пособие «Планирование дел, приуроченных к праздничным календарным датам» — 3 штуки. /Приложение № 2/;
- памятка «Формы мероприятий» – 3 штуки. /Приложение № 3/;
- дидактическая карточка «Планирование работы структурных подразделений при Совете отряда» — 3 штуки. /Приложение № 4/.
План занятия
- Организационный момент.
- Целеполагание.
- Мотивация на предстоящую деятельность.
- Актуализация знаний по теме «Самоуправление в отряде».
- Изучение нового материала:
- Теоретическая часть,
- Практическая часть (выполнение заданий в микрогруппах).
- Закрепление нового материала.
- Подведение итогов занятия, рефлексия.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята.
Сегодня на занятии вы будете работать в микрогруппах по 5 человек. Прошу вас разделиться на микрогруппы и занять свои места за рабочими столами.
Учащиеся делятся на три микрогруппы по 5 человек, каждая из которых занимает место за отдельным столом.
Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела программы, который называется «Планирование работы отряда». В течение 3 занятий вы будете учиться планировать дела в отряде и оформлять план работы отряда.
Откройте, пожалуйста, ваши тетради и блокноты и запишите тему занятия «Планирование работы отряда».
Сегодня на занятии вы познакомитесь с понятием «план работы» и научитесь планировать работу отряда:
— по направлениям деятельности структурных подразделений при Совете отряда,
— по ключевым делам, приуроченным к праздничным календарным датам.
Знания и умения, которые вы получите сегодня на занятии помогут вам:
- эффективно и грамотно руководить работой отряда при разработке плана его работы;
- позволят оптимально распределять дела в календарном отрезке времени таким образом, чтобы хватило сил на их подготовку и проведение;
- кроме того вы приобретете навыки работы в команде, которые пригодятся вам в жизни.
Ребята, давайте попробуем дать определение плана работы.
— Как вы думаете, что такое план?
Педагог выслушивает ответы учащихся, обобщает их, дает определение понятию «план работы».
Педагог: Запишите определение понятия «план работы».
План работы отряда – это последовать дел, рассчитанных на определенный срок, расположенных в порядке их проведения.
План составляется на определенный срок: учебный год, полугодие, четверть, неделю, день.
— Ребята, зачем составляется план работы? Для чего он нужен?
Ответы учащихся.
Педагог:
— Чтобы не забыть, что нужно выполнить.
— Равномерно распределить дела во времени, чтобы хватило сил со всеми ними справиться.
Изучая раздел «Самоуправление в гагаринском отряде», мы говорили и о планировании его работы.
— Вспомните, где гагаринцы планируют деятельность своего отряда?
Ответы учащихся.
Педагог: На сборе отряда.
— Когда проходят сборы, на которых гагаринцы планируют работу своего отряда?
Ответы учащихся.
Педагог: В конце учебного года (в мае-месяце) гагаринцы проводят сбор, на котором составляют и утверждают план работы отряда на следующий учебный год. В начале нового учебного года (в сентябре-месяце) проходит сбор, на котором план корректируется.
— Кто руководит работой по составлению плана работы отряда?
Ответы учащихся.
Педагог: Штурман отряда.
— Кто принимает участие в разработке плана работы отряда?
Ответы учащихся.
Педагог: Все члены отряда.
— Что конкретно они делают при планировании деятельности отряда?
Ответы учащихся.
Педагог: Члены отряда:
— предлагают дела в план работы отряда,
— рассматривают и обсуждают предложения,
— отбирают лучшие из них,
— утверждают план работы отряда,
— оформляют план.
— Кто в целом отвечает за выполнение плана работы отряда?
Педагог: Штурман отряда.
— Кто отвечает за выполнение конкретных запланированных дел?
Ответы учащихся.
Педагог: Члены отряда, выполняющие соответствующие направлениям дел поручения (коллективные или индивидуальные).
— По каким принципам вы будете придумывать, отбирать и включать дела в план работы? Что будете учитывать? Чем руководствоваться?
Ответы учащихся.
Педагог: В план работы отряда следует включить:
- дела дружины, в которых отряд будет принимать участие;
- общешкольные дела, запланированные для вашего возраста;
- дела, приуроченные к знаменательным и праздничным календарным датам;
- городские, региональные, всероссийские, международные дела, к участию в которых приглашают ребят вашего возраста.
Хорошо, если в план работы будут включены дела интересные и полезные не только для членов отряда, но и дела тех, кто нуждается в вашем внимании и заботе (для младших школьников, детей из детских домов, ветеранов, жителей микрорайона).
— Каким требованиям, критериям должны отвечать дела, которые вы включите в план работы отряда?
Ответы учащихся.
Педагог: Дела должны быть:
— посильными для членов отряда,
— интересными и полезными для членов отряда и окружающих,
— разнообразными по направлениям (спортивные, интеллектуальные, трудовые, творческие и т. д.) и формам (праздники, конкурсы, викторины и т. д.)
— К кому вы можете обратиться за помощью при планировании дел в отряде?
Ответы учащихся.
Педагог: При планировании работы отряда вы можете обратиться за помощью к взрослым:
- классному руководителю;
- старшему вожатому;
- к заместителю директора школы по воспитательной работе;
- родителям;
- старшим гагаринцам;
- учителям начальных классов (если вы хотите оказать помощь в подготовке и проведении дел для младших школьников) и другим лицам, включая меня.
_Какую помощь могут оказать вам взрослые?
Ответы учащихся.
Педагог: Взрослые могут оказать вам следующую помощь при планировании:
- предоставить источники информации, необходимые для составления плана работы;
- оказать помощь в выборе дел;
- помочь при оформлении плана работы.
Ребята, мы актуализировали ваши знания и повторили материал, необходимые для дальнейшей работы. Сейчас вы приступите к выполнению практических заданий по планированию.
Педагог: 1-ое практическое задание. Сейчас каждая микрогруппа получит календарь «Праздники России в 2016 году» /приложение № 1/. Вы должны будете поставить «галочку» напротив тех праздников, к которым, на ваш взгляд, нужно запланировать дела в отряде. На выполнение задания отводится 3 минуты.
После выполнения задания группы поочередно рассказывают, к каким знаменательным и праздничным календарным датам, на их взгляд, следует запланировать дела в отряде. Группы совместно обсуждают предложения. Преподаватель акцентирует внимание учащихся на тех праздниках и знаменательных датах, с учетом которых следует планировать дела.
Педагог: 2-ое практическое задание. Сейчас каждая группа получит:
- большую карточку, на которой перечислены знаменательные и праздничные даты /приложение № 2/;,
- и конверт, в котором находятся маленькие карточки с названиями дел
/приложение № 2/.
Нужно сконструировать план работы отряда, подобрав к каждой указанной на карточке знаменательной и праздничной дате соответствующее дело. На выполнение задания отводится 3 минуты.
После выполнения задания группы обсуждают сконструированные ими планы. Педагог корректирует ошибки учащихся.
Педагог: 3-ье практическое задание. А теперь сами придумайте дела, которые можно запланировать в рамках празднования знаменательных и календарных дат. Напишите их названия на карточках белого цвета и разместите напротив соответствующих дат.
Напоминаю, что созданный вами план должен быть: реалистичным (посильным вам), а включенные в него дела разнообразными. Добиться разнообразия дел вам поможет памятка с перечнем форм мероприятий /приложение № 3/. На выполнение задания отводится 5 минут.
После выполнения задания группы обсуждают созданные ими планы, отбирая лучшие дела в общий план.
Педагог корректирует ошибки учащихся.
Педагог: 4-ое практическое задание. Ребята, вы создали планы работы с ключевыми делами, приуроченным к знаменательным и праздничным датам. А теперь вам предстоит определить, какой сектор будет отвечать за выполнение каждого конкретного дела. Но прежде, чем вы приступите к выполнению этого задания, напишите под каждым делом название месяца, в котором это дело будет выполняться.
Сейчас группы получат карточки «Планирование работы структурных подразделений при Совете отряда» /приложение № 4/.Распределите дела по секторам в соответствии с направлениями их работы.
После выполнения задания группы обсуждают сконструированные ими планы, совместно с педагогом корректируя ошибки.
Педагог: — Ребята, посмотрите внимательно на сконструированные вами работы (сектора+дела). Что у вас получилось?
Ответы детей.
Педагог: Планы работы секторов. Но они еще не полные.
— Чего в них, на ваш взгляд, не хватает?
Ответы детей.
Педагог: В сконструированных планах работы секторов не хватает
- дел дружины, в которых отряд будет принимать участие;
- общешкольных дела, запланированные для вашего возраста;
- городских, региональных, всероссийских, международных дела, к участию в которых приглашаются ребята вашего возраста.
На следующем занятии мы продолжим работу над проектами вашимих планов и включим в них недостающие дела, категории которых мы только что перечислили.
А сейчас мы закрепим изученный сегодня новый материал и подведем итоги занятия. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
— Что такое план работы?
— Для чего он нужен?
— Как выглядит алгоритм составления плана работы отряда на сборе? (Перечислите последовательность действий членов отряда при планировании работы отряда на сборе).
— По каким принципам, критериям отбираются дела в план работы отряда?
— Какие требования предъявляются к плану работы?
— Что нового вы узнали, чему научились на сегодняшнем занятии?
— С какими трудностями вы сегодня столкнулись на занятии?
— Что вам понравилось на занятии? Что не понравилось?
— Какая группа разработала наиболее удачный проект плана работы отряда? Объясните почему?
— Дайте оценку работе вашей группы.
— Можно ли разработанные на сегодняшнем занятии проекты планов взять за основу работы ваших гагаринских отрядов? Что в них, на ваш взгляд, следует изменить? Какие дополнения следует внести?
— Поднимите руки, кто из вас после сможет самостоятельно вместе одноклассниками разработать план работы отряда?
Педагог: Исходя из ваших ответов, я делаю вывод, что вы достаточно хорошо усвоили понятие «план работы», принципы планирования и большинство учащихся сможет самостоятельно спланировать дела, приуроченные к праздничным юбилейным датам и определить, какое структурное подразделение при Совете отряда будет отвечать за их выполнение.
Приложение № 1
Праздники России в 2016 году
в январе 2016 года
- 1 января 2016 – Новый 2016 Год
- 7 января 2016 – Праздник Рождества Христова
- 11 января 2016 – День заповедников
- 14 января 2016 – Cтарый Новый год
- 19 января 2016 – Крещение — праздник Богоявления
- 25 января 2016 – Татьянин день. День студентов.
- 27 января 2016 – 72 годовщина снятия блокады Ленинграда.
в феврале 2016 года
- 2 февраля 2016 – 73 годовщина разгрома немецко-фашистких войск под Сталинградом
- 8 февраля 2016 — Китайский Новый год, наступает год Обезьяны
- 8 февраля 2016 – День российской науки
- 14 февраля 2016 – День Святого Валентина. День всех влюбленных
- 23 февраля 2016 – День Защитника Отечества
в марте 2016 года
- 1 марта 2016 года — Первый день весны
- 3 марта — Всемирный день писателя
- 7 марта 2016 – Масленица 2016 — проводы зимы
- 8 марта 2016 – Международный Женский День
- 9 марта — Международный день ди-джея
- 15 марта 2016 – Всемирный день защиты прав потребителя
- 20 марта 2016 — Всемирный день астрологии
- 25 марта 2016 – День работников культуры России
- 27 марта 2016 – День внутренних войск МВД России
в апреле 2016 года
- 1 апреля 2016 – День смеха
- 2 апреля 2016 – День единения народов Беларуси и России
- 9 марта – День рождения Ю.А. Гагарина
- 12 апреля 2016 – День Авиации и Космонавтики
- 23 апреля 2016 — Всемирный день книги
- 24 апреля 2016 – Вербное Воскресенье
- 30 апреля 2016 – День пожарной охраны
в мае 2016 года
- 1 мая 2016 – Праздник весны и труда
- 1 мая 2016 – Пасха: Светлое Христово Воскресенье
- 7 мая 2016 – День Радио
- 8 мая 2016 – Красная Горка. Фомина неделя
- 9 мая 2016 – День Победы. 71 годовщина Великой Победы.
- 18 мая 2016 – Международный день музеев
- 19 мая – Праздник Детства, день рождения СДГО им. Ю.А. Гагарина
- 24 мая 2016 – День славянской письменности и культуры
- 25 мая 2016 — Праздник последнего звонка
- 27 мая 2016 – Всероссийский день библиотек
в июне 2016 года
- 1 июня 2016 – Международный День защиты детей
- 6 июня 2016 – Пушкинский день России
- 12 июня 2016 – День России
- 19 июня 2016 – День Святой Троицы
- 22 июня 2016 – День памяти и скорби — 75 годовщина начала Великой Отечественной Войны.
- 25 июня 2016 – День дружбы и единения славян
- 27 июня 2016 – День молодежи России
в июле 2016 года
- 7 июля 2016 — Ивана Купала
- 8 июля 2016 — день любви и верности
в августе 2016 года
- 22 августа 2016 – День Государственного флага Российской Федерации
- 22 августа 2016 – День победы советских войск в Курской битве
в сентябре 2016 года
- 1 сентября 2016 – День Знаний
- 21 сентября 2016 – День победы русских войск в Куликовской битве
- 25 сентября 2016 День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков
- 30 сентября 2016 – День Интернета России
в октябре 2016 года
- 01 октября 2016 – Международный день пожилых людей
- 02 октября 2016 – День Учителя (первое воскресенье октября)
- 04 октября 2016 – День военно-космических сил России
- 04 октября 2016 – День войск гражданской обороны. День МЧС
- 30 октября 2016 – День памяти жертв политических репрессий
- 31 октября 2016 — Хэллоуин
в ноябре 2016 года
- 4 ноября 2016 – День народного единства
- 7 ноября 2016 – День Октябрьской революции 1917 года
- 7 ноября 2016 – День согласия и примирения
- 10 ноября 2016 – День полиции России (день милиции)
- 11 ноября 2016 – День памяти погибших в первой мировой войне
- 27 ноября 2016 – День Матери России (День Матерей)
в декабре 2016 года
- 12 декабря 2016 – День Конституции Российской Федерации
- 27 декабря 2016 – День спасателя Российской Федерации
Приложение №2
Планирование дел, посвященных знаменательным и праздничным датам
Знаменательные и праздничные даты | Дела (мероприятия) | ||
1 сентября День знаний | |||
25 сентября День освобождения Смоленска и Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, День города | |||
2 октября День учителя | |||
4 ноября День народного единства | |||
27 ноября День Матери России | |||
9 декабря День героев Отечества | |||
12 декабря День Конституции Российской Федерации | |||
1 января Новый год | |||
23 февраля День Защитника Отечества | |||
8 марта Международный Женский День | |||
1 апреля День смеха | |||
| |||
9 мая День Победы | |||
19 мая День рождения СДГО им. Ю.А. Гагарина, Праздник Детства | |||
Карточки с названием мероприятий | |||
Военно-патриотическая игра «Через тернии к звёздам!» | Выставка творческих работ «Моя родная сторона – Смоленщина моя!» | Экскурсия «Улицы родного города рассказывают» | |
Выставка блюд национальной кухни | Митинг «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен» | День юмора и смеха | |
Юморина | Выпуск стенгазеты «С Днем учителя!» | Конкурс «Супершкольница» | |
Первоапрельский капустник | Ритуал приема в СДГО имени Ю.А. Гагарина | Конкурсная программа для мальчиков «Великолепная семёрка» | |
Брейн-ринг «Я гражданин» | Поздравление ветеранов С Днем Победы | Викторина «Покорение космоса» | |
Несение почетного караула на Посту № 1 у Вечного Огня | Концерт «От всей души!», посвященный Дню учителя | Выставка фоторабот «Город-воин, город-ключ» | |
Рыцарский турнир | Фестиваль «Сказки народов мира» | Операция «Имена без забвения» | |
Сбор «Знаете, каким он парнем был!» | Вахта Памяти | Фабрика Новогодних игрушек | |
Новогодний Карнавал | Линейка «Здравствуй, школьная страна!» | Конкурс на лучшую заметку в отрядную газету «Как я провел лето» |
Приложение № 3
Приложение № 4
Планирование дел по секторам
Сектор | Дела |
«Учеба и познание» | |
«Досуг» | |
«Труд» | |
«Здоровый образ жизни» | |
«СМИ» | |
«Забота и милосердие» |
САМОАНАЛИЗ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
П.д.о. Абрамова Лариса Владимировна.
Дата проведения: 11.03.2016 года.
1. Характеристика учебной группы
Общее количество учащихся по списку – 15 человек.
На занятии присутствует – 15 человек.
Возраст – 5-7 класс.
1-ый год обучения.
2. Оборудование, использованное на занятии:
- календарь «Праздники России в 2016 году»,
- дидактическое пособие «Планирование дел, приуроченных к праздничным календарным датам»,
- памятка «Формы мероприятий»,
- дидактическая карточка «Планирование работы структурных подразделений при Совете отряда».
3. Тема учебного занятия, укажите ее место в учебном курсе программы:
Тема занятия: «Планирование работы отряда». Согласно учебно-тематическому плану на ее изучение отводится 2 часа (1 час теории и 1 час практики).
Это 1-ая тема из трех в разделе № 5 «Планирование работы в отряде», который изучается после раздела «Самоуправление в отряде». На изучение раздела №5 отводится 6 часов.
4. Тип учебного занятия: комбинированное занятие.
5. Цель занятия: развитее самоуправления в гагаринских отрядах через обучение учащихся технике планирования дел в коллективе.
задачи занятия.
Обучающие:
- Сформировать у учащихся понятие «план работы».
- Научить воспитанников планировать работу отряда:
— по направлениям деятельности структурных подразделений при Совете отряда,
— по ключевым делам, приуроченным к праздничным календарным датам.
Развивающие:
- Развивать у учащихся умение стратегически и критически мыслить: определять перспективы деятельности, находить пути решения проблемы, оценивать возможности группы.
- Развивать творческую инициативу учащихся.
- Развивать умение учащихся работать в группе (команде).
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности, культуру общения.
6. Структура учебного занятия:
- Организационный момент.
- Целеполагание.
- Мотивация на предстоящую деятельность.
- Актуализация знаний по теме «Самоуправление в отряде».
- Изучение нового материала:
- теоретическая часть,
- практическая часть (выполнение заданий в микрогруппах).
- Закрепление нового материала.
- Подведение итогов занятия, рефлексия.
7. Характеристика содержания занятия:
Содержание занятия соответствует поставленным целям и задачам и способствует формированию следующих ЗУН:
— знания определения «план работы»;
— знания значимых для учащихся календарных праздников;
— знание принципов отбора мероприятий в план работы отряда;
— знание последовательности действий при составление плана работы отряда;
— умения планировать дела в отряде, приуроченные к знаменательным и праздничным календарным датам, и определять, какое структурное подразделение отряда будет отвечать за их выполнение;
— умение планировать работу структурных подразделений Совета отряда в рамках празднования знаменательных и праздничных дат;
— умение стратегически и критически мыслить;
— умение работать в команде.
8. Методы, технологии, методики, которые применялись на занятии:
Методы: беседа, инструктаж, работа в микрогруппах, «мозговой штурм», конструирование, практическое задание.
Технологии: технология обучения в сотрудничестве, технология развивающего обучения, технология развития критического мышления, диалоговые технологии.
9. Форма организации учебного процесса: учебное занятие.
10. Результаты занятия:
- Запланированный объем выполнен;
- Время на занятии расходовалось экономно и рационально;
- Цели и задачи реализованы полностью.
Дата изменения: 18.10.2016
Дата публикации: 18.10.2016