Конспект урока «Инструментальный концерт»

Борисова Полина Валентиновна
учитель музыки
ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского»
Республика Карелия, город Петрозаводск

Конспект урока по ФГОС. Музыка
Технологическая карта урока

Предмет: Музыка. Класс 6 «а».

Учебник (УМК): Е.Д.Критская «Музыка» 6 класс.

Тема урока: Инструментальный концерт.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Телевизор, компьютер.

Цель урока: Познакомить кадет с творчеством композитора А. Вивальди и его новаторством в симфонической музыке на примере его концерта «Времена года».

Результаты обучения:

Предметная: Познакомить с творчеством А. Вивальди и его произведением, концертом «Времена года». В ходе урока сформулировать понятие, что такое инструментальный концерт и определить его особенности. Совершенствовать умение высказываться о характере музыки.

Личностная: Воспитывать и прививать эстетический вкус у учащихся, любовь к классической музыке. Воспитание позитивно отношения к искусству.

Метапредметная: Умение вести учебное сотрудничество на уроках с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. Умение работать с текстом, выделять главное. Совершенствовать навыки устной речи, навыки анализа текста. Развитие навыков слушания и понимания музыкального произведения.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: Ставить учебную задачу. Понимать последовательность действий. Правильно оформлять и вести записи в тетради. Планировать свою деятельность.

Общеучебные: Поиск необходимой информации. Составить конспект выступления.

Логические: Формулировать выводы. Выделять главное.

Коммуникотивные: Слушать друг друга. Вести диалог. Выступать перед аудиторией. Кратко формулировать свои мысли. Задавать уточняющие вопросы. Продолжать и развивать мысль собеседника.

ТСО, раздаточный материал: карточки с заданием, текст биографии А.Вивальди.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте. Доклад одного из воспитанников о готовности класса к уроку.

Учитель: Сегодняшний урок я хочу начать, конечно же, с музыки. Сейчас прозвучат два музыкальных произведения. Ваша задача определить, чем они друг от друга отличаются?

Звучат два музыкальных произведения, одно вокальное, другое инструментальное.

Дети: Одно произведение вокальное другое инструментальное.

Учитель: Правильно. Какие жанры вокальной и инструментальной музыки вы знаете.

Задание выполняют по рядам. Первый ряд вспоминает жанры вокальной музыки, второй ряд жанры инструментальной музыки.

Дети: Ответы кадет.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним музыкальным жанром.

И так тема сегодняшнего урока звучит так «Инструментальный концерт».

Запись темы урока в тетрадь.

Учитель: Во время урока мы с вами будем говорить об особенностях жанра концерт. Я буду их фиксировать на доске, а в конце урока опираясь на записи, вы попробуете сформулировать понятие, что такое инструментальный концерт.

Учитель: Исходя из темы урока, к какому виду музыки относится жанр концерт?

Дети: К инструментальной музыке.

Учитель делает первую запись на доске в графе особенности жанра концерт.

Учитель: Сейчас я предлагаю разделиться вам на пары, обсудить и дать определение, что такое концерт.

Ребята работаю в парах, пишут свое определение концерта на листочках. Далее обсуждаем всем классом.

Учитель: Слово «концерт» произошло из двух источников: латинское concertare — «состязаться»,

итальянское concerto — «гармония, согласие».

А вот кто и с кем в концерте состязается и согласуется, мы узнаем вовремя прослушивания музыкального произведения. Знакомится с жанром концерт, мы будем на примере музыке Антонио Вивальди. Сейчас мы разделимся на 4 группы. Каждая группа получит текст с определенным этапом биографии композитора. Вы читаете, отвечаете на вопросы по тексту и составляете небольшой рассказ. Далее каждая группа расскажет, что она узнала о творчестве А.Вивальди.

Работа в группах. Выступление

Учитель: Давайте сделаем записи в тетради.

Записываем годы жизни композитора, страна, скрипач-виртуоз, педагог, создатель жанра инструментальный концерт.

Учитель: Вершиной творчества Вивальди стал цикл инструментальных концертов «Времена года». Цикл состоит из 4 концертов. Как вы думаете, какое название дал композитор каждому из концертов?

Дети: Название времени года.

Учитель: Найдите в учебнике, по какому принципу строил свои концерты Вивальди и сколько частей, как правило, в концерте. Перед тем как приступите к работе скажите мне, пожалуйста, что такое принцип?

Дети: Принцип это правило, то отчего не отступают.

Учитель: Работаем с учебником, стр. 108.

Кадеты работают в парах с учебником, ответы на поставленные вопросы ищут в парах.

Учитель: Сколько частей у концерта?

Дети: 3 части.

Учитель: Действительно инструментальные концерты, как правило, 3 — х частны. Давайте запишем это в графу особенности жанра концерт.

Делаю запись на доске.

Учитель: Какой принцип использовал Вивальди при создании своих концертов?

Дети: Принцип контраста.

Учитель: Что такое контраст?

Дети: Противоположность.

Учитель: Назовите мне, какие контрасты бывают в музыке.

Учитель: быстро

Ученик медленно

(тихо — громко, мажор — минор, соло — весь оркестр).

Учитель: Найдите в учебнике, на стр. 108 какой термин используют для обозначения звучания всего оркестра.

Дети: Тутти — все.

Делаю запись в графу особенности жанра концерт — принцип контраста.

Учитель: Сейчас мы с вами послушаем это произведение, и ваша задача будет определить, кто исполняет произведение и в чем проявляется принцип контраста в концерте А.Вивальди?

Смотрим видео фрагмент «Весна» 3,12 мин.

Дети: Скрипка.

Учитель: К какой группе инструментов относится скрипка?

Дети: Струнные.

Учитель: Только ли скрипка исполняла концерт?

Дети: Контрабас, виолончель, альт.

Учитель: Как сказать одним словом, когда звучит сразу много инструментов?

Дети: Оркестр.

Учитель: Было ли во время звучания произведения сольные моменты или все время звучал оркестр?

Дети: Было, соло исполняла скрипка.

Учитель: Какой вывод можно сделать, кто исполняет концерт?

Дети: Солист и оркестр.

Учитель: Я делаю еще одну запись в графе особенности жанра концерт. Исполняет солист и оркестр. И так, кто может попробовать сформулировать определение, что такое концерт, опираясь на записи.

Дети: Концерт это инструментальное произведение из 3 частей, для солиста и оркестра, строится, как правило, по принципу контраста.

Делаем запись определения в тетради.

Учитель: В чем же проявляется принцип контраста в концерте Вивальди «Весна»?

Дети: По очереди играл солист и оркестр, тихо и громко.

Учитель: Вначале урока, я вам говорила о том, что слово «концерт» произошло из двух источников: латинское concertare — «состязаться»,

итальянское concerto — «гармония, согласие». Кто же в концерте состязается и согласуется?

Дети: Состязание происходит между солистом и оркестром.

Учитель: Инструментальный концерт Вивальди относят к программной музыке. Почему? Что обозначает термин программная музыка? Найдите значение термина в учебнике на стр. 109.

Учитель: Программная музыка это произведения с названием или сопровождается словесными указаниями на свое содержание.

Найдите на стр.110, что является словесным указанием, программой в концерте Вивальди?

Дети: Сонеты самого композитора.

Учитель: Давайте прочитаем перевод сонета Вивальди к концерту «Весна» на стр.111 .

Выразительное чтение сонета.

Учитель: Что описывает в сонете Вивальди?

Дети: Природу весной.

Учитель: Мы с вами прослушали только 1 часть концерта, поэтому нас больше будет сейчас интересовать слова первого восьмистишия. Так как музыка в концерта Вивальди точно следует на текстом и точно воспроизводит слова сонета, значит, мы должны были услышать и щебет птиц, и раскаты грома. Сейчас при прослушивании первой части концерта у вас будет следующее задание. Когда вы услышите, что музыка изображает щебет птиц, вам нужно будет встать. Когда музыка будет изображать раскаты грома, вам необходимо будет присесть на корточки.

Слушаем еще раз 1 часть концерта и выполняем упражнение.

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Дети: Музыка точно рисует слова сонета с помощью своих средств выразительности.

Отгадываем кроссворд по пройденной теме.

По горизонтали:

1. Инструмент, солирующий в цикле концертов «Времена года» А.Вивальди.

2. Если произведение с названием или сопровождается словесными указаниями на свое содержание его называют?

3. Свои инструментальные концерты А.Вивальди строил по принципу?

4. Один из инструментальных концертов из цикла «Времена года» называется?

5. Инструменты какой группы исполняют инструментальные концерты из цикла «Времена года»?

6. Имя Вивальди?

По вертикале?

Жанр инструментальной музыки из 3 частей для солиста и оркестра.

Автор: Борисова Полина Валентиновна
Должность: учитель музыки
Место работы: ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского»
Месторасположение: Республика Карелия, город Петрозаводск

Дата изменения: 27.03.2015
Дата публикации: 27.03.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *