Конспект урока «Производная функции» | Конспект игрового занятия по математике «Математический гонки по морю»

Конспект урока по теме: «Производная функции»
Урок «Математические гонки по морю»
Игровая технология

по дисциплине: «Математика: алгебра и начала

математического анализа; геометрия»

для учащихся 1 курсов СПО специальностей технического профиля

«Мыслить последовательно,

судить доказательно,

опровергать неправильные выводы

должен уметь всякий:

физик и поэт, тракторист и химик»

Эрнест Кольман

Прежде чем приступить к занятию, обратите внимание на высказывание, которое размещено на слайде «Мыслить последовательно, судить доказательно, опровергать неправильные выводы должен уметь всякий: физик и поэт, тракторист и химик». Э. Кольман (советский философ, математик).

Как вы понимаете данное высказывание?

Цель урока (для обучающихся): Сегодня мы с вами рассмотрим применение математических знаний при решении задач прикладного характера. И поможет нам в этом «Производная».

Мы обобщим, полученные ранее знания по данной теме и подготовимся к самостоятельной работе.

Урок «Математические гонки по морю»

Игровая технология

Обобщающий урок по теме «Производная функции»

Группа разбита на две команды, в каждой из которых выбирается капитан, придумывают название своему судну. Командам на своих судах предстоит совершить «путешествие по морю на сказочный остров», преодолевая ряд препятствий и станций. Задача команд добраться до острова быстрее соперника.

Всем членам команды, включая капитана, раздаются персональные «Маршрутные листы», в которых они выполняют предложенные им разнообразные задания по данной теме. Капитан оценивает работу всех членов команды и сам принимает решение, какой ответ записать на заранее подготовленной доске.

Команда, которая первая закончила решение вписывает название своего судна на «флаге». Игра считается завершённой, когда обе команды заканчивают решение всех заданий. Затем открывается слайд с правильными ответами. Идёт проверка правильности решения.

Побеждает команда, которая первая достигнет сказочного острова, выполнив правильно все задания. Все члены команды победителей поощряется отметкой «отлично». В случае, если обе команды допустили ошибки в решении – побеждает «дружба». Игроки сдают «Маршрутные листы» для проверки работ преподавателю.

В начале и конце урока проводится рефлексия.

На этапе актуализации опорных знаний составляется кластер с формулами для вычисления производных элементарных функций.

Цели урока:

Образовательная:

  • систематизирование знаний учащихся;
  • формирование навыков выполнения заданий разного уровня сложности;
  • формирование вычислительных навыков и навыков самостоятельной работы, работы в группе;

Развивающая:

  • расширение кругозора, формирование абстрактного мышления;
  • развитие интереса к математике;
  • формирование понимания значимости математики для научно-технического прогресса и отношения к математике как к части общечеловеческой культуры
  • развитие критического мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности,
  • повышение учебной мотивации;

Воспитывающая:

  • воспитание коммуникативных отношений с одногруппниками;
  • создание положительной мотивации к изучению математики;

Оборудование: Доска (Приложение 1), маркеры, презентация (Приложение 2), компьютер, мультимедийный проектор, задания (Приложение 3), маршрутные листы (Приложение 4)

Конспект урока «Производная функции» | Конспект игрового занятия по математике «Математический гонки по морю»

Ход урока (45 мин.)

  1. Орг. момент. Представление команд и капитанов. Раздача маршрутных листов. Рефлексия (4 мин.);
  2. Актуализация знаний учащихся. Разминка перед отправлением. Кластер (6 мин.);
  3. Графический диктант. Навигация маршрута (6 мин.);
  4. Решение прикладных задач. Старт (6 мин.);
  5. Вычисление производных. Гонки по волнам (6 мин.);
  6. Нахождение ошибки. Аварийная остановка (6 мин.);
  7. Кроссворд. Финиш (6 мин.);
  8. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.).
    1. Рефлексия

Преподаватель. Правила игры. Инструктаж по заполнения «Маршрутных листов».

Обведите тот смайлик, который соответствует вашему настроению в начале урока.

    1. Разминка перед отправлением. Кластер

Преподаватель. Перед тем как отправиться в путешествие, давайте вспомним основы необходимой нам теории, правила дифференцирования, формулы нахождения производных некоторых элементарных функций.

Составление кластера. Фронтальная работа. Устная проверка знания теоретического материала.

    1. Навигация маршрута

Преподаватель. На первом этапе вашего путешествия необходимо составить маршрут. Нарисовать кривую, которая у вас получиться в результате ваших ответов.

Графический диктант. Определить верность утверждения. Если утверждение верное, то рисуют линию «__», если утверждение не верное, то рисуют угол «».

    1. Старт

Преподаватель. Начав старт вам предстоит определить скорость и ускорение, с которыми ваше судно будет преодолевать препятствия.

    1. Гонки по волнам

Преподаватель. На третьем этапе вам предстоит вычислить производные для ряда функций.

    1. Аварийная остановка

Преподаватель. На четвёртом этапе необходимо найти неполадку (ошибку) в работе судна, чтобы отправиться дальше.

    1. Финиш

Преподаватель. Приближаясь к сказочному острову, перед тем как покинуть судно и высадиться всей командой на материк вам предстоит узнать температуру воздуха и воды в прибрежной зоне.

Я предлагаю капитанам сдать маршрутные листы своей команды.

    1. Подведение итогов

Преподаватель. Вот мы и закончили наши математические гонки по морю. Давайте подводить итоги. Сравните свои ответы и ответы команды соперника с правильными ответами на слайде. Выставление отметок.

Домашняя работа. Повторить правила дифференцирования, формулы вычисления производных элементарных функций. Подготовиться к самостоятельной работе по теме «Производная функции».

Рефлексия. А теперь вернемся к нашим карточкам настроения. Обведите тот смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока.

Спасибо за урок!

Скачать приложения и конспект урока «Производная функции» | Конспект игрового занятия по математике «Математический гонки по морю»

Автор: Критонова Татьяна Ивановна
Должность: преподаватель первой квалификационной категории
Место работы: Омский институт водного транспорта (филиал) ФГБОУ ВО «СГУВТ»
Месторасположение: г. Омск, ул. И. Алексеева 4,644099

Дата изменения: 08.04.2018
Дата публикации: 08.04.2018

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *