Сформировать представления детей о животном мире севера — оленях, оленеводах в Республике Коми. Занятие для детей подготовительной группы.
Цель:
- Углубление и расширение представления о животном мире севера — оленях, оленеводах.
- Воспитывать желание использовать изобразительную деятельность как средство отражения впечатлений об окружающем.
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
- Обогащение и расширение знаний о северных оленях и оленеводах.
- Закрепление названий оленя (кор) и одежды оленеводов на коми языке.
Познавательное развитие:
- Формирование представлений и познавательного интереса к жизни оленей и оленеводов на севере.
- Расширение кругозора детей через рассматривание картин, иллюстраций о северных оленях и оленеводах.
- Знакомство с повадками, условиями жизни оленей и оленеводов на севере.
- Воспитание интереса к родному краю.
Речевое развитие:
- Обогащение и активизация словарного запаса об особенностях внешнего вида, жизни, приспособленности оленей к среде обитания.
- Развитие связной речи.
Художественно-эстетическое развитие:
- Создание условий для проявления любознательности, творческому подходу изображения оленей.
- Формирование и закрепление навыков рисования коми орнамента, состоящего из наклонных и пересекающихся линий, в полосе.
Наглядный материал:
- видеопрезентация из слайдов «Жизнь оленеводов»;
- изображение оленя и оленевода;
- таблица «Изображение оленя и оленевода в коми орнаменте»;
- таблица «Элементы коми орнамента»;
- валенки детские.
Материал для детей:
- шаблоны валенки;
- фломастеры разных цветов; лист А5.
Герои занятия:
- Педул Володь — воспитатель по изобразительной деятельности.
- Макар Вась — воспитатель, реализующийнационально-региональный компонент.
Одеты в одежду оленеводов.
Ход занятия «Об оленях»
Слышны голоса двух людей — это Педул Володь и Макар Вась. Один появляется в группе, видит детей и зовёт другого.
Педул Володь: Макар Вась, локтатчо. Видзодлы, кымынтанi челядь. (Макар Вась, иди сюда!Посмотри сколько здесь детей)
Макар Вась: Видзаоланныд! Да, унатанi челядь. А кытчо-но ми веськалiм?.
Педул Володь: А куда это мы попали? (дети отвечают, что они попали в детский сад)
Макар Вась: (обращает внимание на фото детского сада) Тайо тiянсадикыд? Кутшомтанiсостом, гажа да шоныд. Гашко ми тiордынгоститыштам?
Педул Володь: Мы попали к вам в садик? Как здесь чисто, весело и тепло? Может, мы побудем у вас в гостях?
Макар Вась: Дыр ми тiянолоктiм. А тоданныд-о конi ми олам?
Педул Володь: Мы так долго к вам ехали. А вы знаете, где мы живем?
Макар Вась: Олам ми северын. Сэнiзэвкодзыд. Гогоркуйлозэвуналым, лымсэнi и танi. Ыджыдпуясозбыдмыны, быдмоныичотиккустарникъяс. Зэвмича.
Педул Володь: Приехали мы к вам с далекого севера. Там очень холодно. Кругом лежит снег. Деревьев почти нет. Растут только низкорослые кустарники. Очень красиво.
Макар Вась: Жар тiянсадикад. Лоопортчысьны.
Педул Володь: Жарко у вас в садике, придется раздеться. (Раздеваются, дети называют одежду по коми.)
Тайопась — это шуба.
Тайо шапка — это шапка.
Тайокепысь — это рукавицы.
Тайодором — это рубашка.
Тайогын сапог — это валенки. Тайошоныдтовсяпаськом.
Макар Вась: А мы для вас привезли сюрприз — маленькие валеночки, а в них еще сюрпризы. Закройте глаза и по очереди доставайте из валенок сюрпризики и не показывайте пока никому. (Дети достают шаблоны валенок)
Педул Володь: Ребята, это не простые валеночки. Если вы будете внимательно слушать и повторять за мной, вы сами это поймете.
Валеночек превращается в красивого оленя
— Приложите шаблоны на лист бумаги.
— Левой рукой придержите шаблон. Правой обводим валенок.
— Пошли валеночки гулять по лесу.
(рисуем сугробы)
— А куда идти? Они же не видят.
- Захотелось им посмотреть на красоту зимнюю. А чем? (дети отвечают — глазками)
- Захотелось им вздохнуть свежего воздуха. А чем? (Дети отвечают — носиком).
- «Как хорошо зимой!» — захотелось сказать Валеночку, но у него не было чего? (дети отвечают — ротика.)
- Заулыбался нам валенок. Ему захотелось послушать, как качаются деревья, как дуют северные ветры, как поют птицы. А чем? (дети отвечают — ушками.)
- Валеночек захотел посмотреть, а что же там дальше? И у него выросли длинные ножки с копытцами.
- Валеночек побежал дальше по снегу и от радости захотел повилять хвостиком. А где же он? (дети рисуют хвостик)
- Валеночек в первый раз вдалеке увидел деревья, он стоял и восхищался их красотой. И ему захотелось, чтобы маленькие деревья выросли у него на голове.
Макар Вась: Посмотрите, наш валеночек превратился в красивого оленя — в наших любимых животных. Мы про них песню знаем.
Физминутка
У оленя дом большой,
Он глядит в своё окно.
Зайка по лесу бежит,
В дверь к нему стучит.
— Тук, тук, дверь открой!
Там бежит разбойник злой.
— Зайка, зайка забегай,
Лапу подавай ! (Дети берутся за руки.)
Макар Вась: Да, ребята, мы приехали на оленях, олени — наши помощники, наши друзья, очень красивые, гордые и выносливые животные.
Олени быстро бегают, поэтому люди приручили их — используют как средство передвижения. Олень может долго бегать и при беге не устаёт, его тонкие ноги не проваливаются в снег.
Олень для северного человека- очень хороший помощник. А в праздники на оленьих упряжках устраивают соревнования.
(Рассказ сопровождается показом презентации об оленях.)
Педул Володь: Мы очень любим оленей и поэтому их рисуем, украшаем одежду, вещи, предметы быта изображениями оленей. Вы знаете, что у северных народов изображения упрощаются и рисуются схематически — в узорах или орнаментах. (Таблица коми орнамента.)
Давайте посмотрим, как коми люди изображают животных, людей, солнце. Коми орнамент состоит из прямых, наклонных и пересекающихся линий. Каждый элемент орнамента что-то обозначает.
Макар Вась: Давайте и мы украсим полоску коми орнаментом с изображением оленей и оленеводов, и у нас получится красивое панно.
Педул Володь: Ребята, внизу листа вы видите три горизонтальные линии. В этой полосе между крайними двумя линиями мы будем рисовать коми орнамент, чередуя элементы «оленевод» и «олень».
Элемент «Оленевод»
Рисуем две пересекающиеся линии (начинаем от средней полоски и доводим до нижней), сверху ромб (голова), две линии наклонные (руки). Рисуем наклонную линию-соединение.
Элемент «Олень»
Рисуем две пересекающиеся линии (начинаем от верхней полоски и доводим до нижней), сверху наклонные линии (рожки), снизу, между пересекающимися – ножки. Рисуем наклонную линию-соединение.
Чередующиеся элементы рисуем, начиная с левого края листа до правого края.
Макар Вась: самую лучшую работу мы возьмём с собой и покажем нашим детишкам. (Дети украшают панно.)
Гости хвалят детей, собираются уезжать.
Название: Республика Коми: занятие для детей 6-7 лет об оленях и оленеводах.
Автор: Королева Галина Владимировна
Должность: воспитатель по изобразительной деятельности
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 2 комбинированного вида»
Месторасположение: пгт. Жешарт, Усть-Вымский район, Республика Коми
Дата изменения: 10.04.2021
Дата публикации: 29.03.2017