Название: Конспект занятия «Где живет Капитошка»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире, Вторая младшая
Автор: Кателиянец Ольга Григорьевна
Должность: воспитатель 8 тарифного разряда
Место работы: ДОУ ясли-сад «Калинка»
Месторасположение: город Кировское, Донецкая область
Конспект занятия «Где живет Капитошка»
Тема: «Где живет Капитошка?»
Цель: Формировать знания детей о воде. Развивать познавательную активность. Воспитывать бережное отношение к воде.
Задачи: Знакомить детей с приемами экспериментирования, свойствами воды. Формировать бережное отношение к природным ресурсам.
Развивать исследовательские способности. Развивать мышление, речь.
Ход Занятия
1. Организационный момент
( В дверь постучали, Воспитатель приносит игрушку Капитошки)
Восп: -Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Капитошка! Но, почему же , ты такой грустный? (Капитошка плачет) – Что случилось?
Кап: -Я играл, прыгал по облакам, оказался далеко от дома …..и потерялся.(плачет). Теперь я не знаю куда мне идти.
Восп: Ребята, разве можно отходить далеко от дома?
Дети: — Нет!
Восп:- Ничего, Капитошка, мы тебе поможем вернуться домой. Правда, ребята?
Дети: -Да!
2. Беседа «Вода везде, вода повсюду…»
Восп: Дети, расскажите, где же мы можем увидеть воду? Посмотрите , в нашей группе есть вода?
Реб: -Да, у нас вода в аквариуме.
Восп: Правильно, в аквариуме живут рыбки, и без воды они бы погибли.
Реб: Еще вода в кране.
Восп: Да, из крана бежит вода. Мы ей моем руки, умываемся.
Реб: Еще вода в чайнике!
Восп: Да, действительно, в чайнике есть вода, которую мы пьем.
3. Физкульт.минутка
Бежит, бежит, бежит ручей (бег на месте)
Меж больших, больших камней (показывают руками)
Ручеек скок-скок-резвится (Дети подпрыгивают)
Дай, ручей, воды напиться! (приседают , набирая воду)
Восп: Дети, посмотрите на картинки, что вы на них видите?
Дети: (Озеро, ручей, снег, туча, сосулька)
Восп: Верно, в озере вода, ручеек –это тоже вода . А снег? Разве снег – вода? Давайте проверим?
Дети: Да!
Восп: Вот перед вами лежит снег, возьмите его в руки.
Дети: Снег тает!
Восп: Действительно, в наших руках снег растаял, и превратился в воду! Это значит, что снег-это вода!
Восп: Как вы думаете, почему туча относится к воде?
Реб: Потому, что из тучи идет дождь.
Восп: Правильно, из туч идет дождь. Дождь это тоже вода.
Восп: Дождь поливает нашу землю, благодаря ему, все растения живут.
Восп: посмотрите в наш уголок природы, у нас растут цветы, но дождь не поливает их. Как же цветы не погибают?
Реб: Потому, что мы их поливаем!
Восп: Давайте возьмем лейки, и польем наши цветы?
(Дети одевают фартуки и поливают цветы)
Восп: Молодцы! Теперь наши растения не погибнут!
Вода — очень важна для нас. Мы в ней купаемся, умываемся, пьем. Без воды нам не прожить, поэтому использовать ее нужно экономно, и не засорять реки и озера.
Восп: Ну что, Капитошка, ты теперь найдешь дорогу домой?
Капитошка: Да, спасибо, вы мне очень помогли! До свидания.
Дата изменения: 05.02.2017
Дата публикации: 05.02.2017