Название: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Я люблю свою лошадку»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД,игровые занятия, Группа раннего возраста
Автор: Котлярова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: ГБОУ ЛНР «Дошкольное учебное учреждение «Антошка»
Месторасположение: ЛНР, г. Ровеньки
КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ группы раннего возраста по ознакомлению с окружающим миром
ТЕМА: «Я люблю свою ЛОШАДКу»
Цели:
Познакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни лошади.
Обогащать активный и пассивный словарь по теме.
Учить внимательно слушать и понимать стихотворный текст. Совершенствовать навыки лепки. Упражнять в звукоподражании, умении согласовывать слова и движения.
Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений.
Задачи:
Познакомить детей со старинными игрушками.
Приобщать к истории родного города.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование:
Старинные игрушки: куклы мотанки, матрешки, глиняные свистульки.
Игрушка – качалка лошадка.
Игрушечный ключик.
Вырезанные из плотной бумаги лошади.
Пластиковые тарелочки с маленькими комочками из пластилина разных цветов.
Примечание:
Занятие проходит в музее детского сада.
Ход занятия:
В. Здравствуйте. Дети, поздоровайтесь, ведь мы с вами пришли в гости.
Д. Здравствуйте. Привет
В. Мы пришли в чудесную комнату, которая называется музей. И здесь есть много разных интересных вещей и игрушек. Когда ваши бабушки и мамы были маленькими, они играли вот такими игрушками, посмотрите.
(Воспитатель показывает детям старинные игрушки : мотанки, матрешки, глиняные свистульки.)
В. А еще, дети, здесь есть вот какая игрушка ( показывает лошадку – качалку)
Что это?
Д. Лошадка.
В. Здравствуй, лошадка! Давайте поздороваемся с лошадкой.
Д. Здравствуй, лошадка (хором)
В.(Воспитатель индивидуально просит нескольких детей поздороваться с лошадкой.) Ярик, поздоровайся с лошадкой. Владик, поздоровайся с лошадкой.
В. Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка — серый бок!
Я копытцем постучу.
Если хочешь — прокачу!
Посмотри, как я красива.
Хороши и хвост, и грива.
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка — серый бок!
В. Это не простая лошадка, а лошадка — качалка. На нее садятся и раскачиваются вот так (воспитатель садит на лошадку куклу и раскачивает её)
В. Погладьте лошадку.
(дети по очереди гладят лошадку)
В. Посмотрите, у нашей лошадки есть голова, тело, хвост, а ходит наша лошадка на четырех ногах.
А теперь посмотрите на голову лошадки. На голове у лошадки есть грива, глаза, нос.
Дети, у лошадки где нос? Покажите. Лиза, покажи нос у лошадки и скажи : «Нос» ( Дети по очереди показывают нос)
А у вас где носик? Давайте все вместе скажем и покажем: нос.
Дети показывают нос.
В. (воспитатель, просит нескольких детей показать нос и произнести: «Нос»)
В. А где у лошадки глазки?
А где у лошадки грива? Вот она
А у нас с вами есть грива? — Нет. У нас есть волосы.
Где? Покажите и скажите.
А как кричит лошадка? И – го – го.
А теперь покажем лошадке, что мы умеем
Пальчиковая гимнастика и звукоподражание «Скачут лошадки»
Вот помощники мои,
Их, как хочешь поверни.
(Показать ладони, повертеть ими)
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
(Продвижение рук вперед, передвигая пальцами)
Цок-цок-цок. Цок-цок-цок.
Скачет резвый табунок.
(Звукоподражание)
Громко кричат лошадки: «И-го-го!»
Поскакали далеко.
(Звукоподражание)
В. Наша лошадка, детки, любит кушать травку.
В. Послушай, лошадка, стихотворение о тебе.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
и верхом поеду в гости
А теперь лошадка зовет вас поиграть с ней. Она хочет покатать вас.
( В. Помогает детям кататься на лошадке)
В. Дети, вам понравилось кататься на лошадке? — Да. Что нужно сказать ей? – Спасибо
В. Ребята, а вы тоже можете стать лошадками. Вот у меня есть волшебный ключик. Я сейчас вас заведу и вы станете кричать как лошадки. (Воспитатель «заводит» деток и они скачут и кричат : «И – и – го – го!»
Понравилась вам игра? – Да!
А понравилась ли вам лошадка? – Да!
Но нам пора уже возвращаться в группу, ребята. Помашите лошадке и скажите ей : «До свидания»
(дети прощаются)
В. Спасибо тебе, лошадка, до свидания, мы ещё обязательно придем к тебе в гости.
А в группе для каждого из вас, ребята, есть своя лошадка, но вам нужно будет её украсить. Пойдемте? Вперед!
В группе ребята украшают готовые лошадки комочками пластилина разных цветов.
Затем, воспитатель предлагает еще раз вспомнить о том, куда дети ходили, что видели. А еще интересуется понравилось им или нет.
Вот такие у нас получились лошадки
!
Дата изменения: 19.11.2016
Дата публикации: 19.11.2016