Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (кляксографии и монотипии) для детей старшего возраста в «Путешествие в сказочный лес»

Для детей старшего возраста

Программное содержание:

1. Закрепить умение детей изображать лес в нетрадиционных техниках (кляксографии и монотипии).

2. Создание сказочного образа леса посредствам смешения красок на бумаге при равномерном выдувании воздуха на гуашь из соломинки для коктейля и получение различных неожиданных форм при складывания рисунка.

3. Побуждать детей использовать в речи слова: лужица, равномерное выдувание, клякса. Необходимые для данных техник (кляксография и монотипия). Развитие речи детей по средствам подбора прилагательных характеризующих сказочный лес.

4. Воспитывать аккуратность в работе с красками и трубочкой для коктейля (не опускать трубочку в краску пользоваться салфеткой). Бережное отношение к изобразительным материалам. Развивать эстетическое восприятие.

Индивидуальная работа. Закреплять умение в выдувании равномерной струи воздуха из трубочки для коктейля. Закреплять умение складывать лист бумаги пополам (монотипия).

Предварительная работа. Экскурсия в парк, наблюдение за осенними деревьями на участке, чтение литературных произведений, заучивание стихов, рассматривание альбомов с картинками «Лес», «Что растёт в лесу», «Кто живёт в лесу». Картины.

Материал для воспитателя. Демонстрационная картина «Лес». Аудиозаписи «Звуки леса». Альбомный лист формата (А4) для воспитателя, ложка, гуашь, трубочка для коктейля, салфетка из мягкой ткани, кисть, подставка для кисти, баночка с водой.

Материал для детей. Альбомные листы формата (А4) для каждого ребёнка, ложка, гуашь, трубочка для коктейля, салфетки из мягкой ткани, кисть, подставка для кисти, баночка с водой.

Методические приёмы

Вводная часть

Сюрпризный момент (ковёр самолёт). Привлекает внимание детей. Создаём интерес к непосредственной образовательной деятельности. Цель-это элемент представления. Музыка (помогает детям погрузиться в сказочную ситуацию). Волшебные слова (1. «Абра — кадабра…ковёр лети!»). ( 2. «Абра — кадабра..ковёр приземляйся!»). Музыка из сказки Алладин полёт на ковре самолёте. Ходьба пешком. Использование информационно коммуникативных технологий (презентация — иллюстраций). Физкультурная минутка. Пальчиковая гимнастика.

Руки подняли и покачали — это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули

Ветер срывает росу.

Крыльями плавно помашем — это к нам птицы летят

Колени присядем покажем

Крылья сложим назад.

Вопросы к детям-побуждают к мыслительной деятельности и познанию. Проблемная ситуация-(ситуация с лесом) помогает включиться в работу и выполнять её с интересом. Как помочь лесу? (метод поисковой ситуации). Найти ответ на проблемную ситуацию-отгадать загадку «Как помочь лесу?» Развивает образное мышление. Учит высказывать предположения; излагать свои мысли понятные для окружающих. Сообщение темы — концентрирует внимание детей, удерживая в теме данной непосредственной образовательной деятельности. Установка на работу мобилизует детей, побуждая к началу работы.

Основная часть.

Напоминание правил работы с материалами. Вопросы. Волшебные слова (1. «Абра-кадабра..ковёр лети!»), (2.«Абра-кадабра..ковёр приземляйся!»). Установка на окончание работы. Напоминание о времени. Побуждать к окончанию работы. (Скоро у нашего ковра-самолёта закончиться волшебство и нам надо поторопиться, чтобы успеть попасть из «волшебного леса» домой.

Заключительная часть.

Раскладывание (вывешивания) детских работ. Помогаем детям оценить объём выполненной работы. (Ребята! Вы просто молодцы! Лес стал ярким, красочным, не повторимым, волшебным). Вопросы к детям.

Нетрадиционные техники:

Рисование воздухом (кляксография с трубочкой или выдувание), кляксография (монотипия) обычная.

Оборудование:

Листы бумаги разных форматов (А4, 1/2А4); гуашь (жидкая), разных цветов, пластмассовые ложечки или пипеточки, кисти, баночки с водой, салфетки из ткани, соломинки для коктейля.

Ход занятия

Часть 1

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла?

(Ковёр) Да, это ковёр, но не простой ковёр, это ковёр-самолёт.

Проходите, пожалуйста, на борт нашего ковра-самолёта. Я приглашаю Вас полетать в сказочный лес.

Ой, что-то наш ковёр не летит, что же делать? Как вы думаете ребята?

Правильно, нужно произнести волшебные слова. (Вместе вспоминают волшебные слова и произносят). (1. «Абра-кадабра..ковёр лети!»)

Включается музыка (из волшебной сказки — «Приключение Алладина») и чудо-ковёр «полетел».

Воспитатель: У нас на пути большие горы. Но нас много и наш ковёр не может перелететь через них, поэтому мы пойдём пешком. (Дети с воспитателем идут пешком).

Ну вот, мы пришли. А что же случилось со сказочным лесом? Раньше он был красивым, ярким, а теперь он серый. Посмотрите, листья, какого цвета? А цветы?

Что же случилось, как вы думаете?

(Его заколдовали). И кому это понадобилось заколдовать сказочный лес?

Ребята, как же нам быть? Что нужно сделать?

Дети: Нужно произнести волшебные слова.!

Воспитатель: А какие? Давайте попробуем?(Пробуют).(1.Абра-кадабра лес раскалдуйся.!»)

Ничего не выходит! Ребята, если не получится расколдовать сказочный лес с помощью волшебных слов, то давайте сами будем творить чудеса.

В этом нам помогут наши яркие, весёлые краски, кисточки, а ещё что?

Чем мы с вами научились рисовать?

(Воздухом!) Правильно, а что нам понадобилось для этого? (трубочки- соломинки). Правильно, и они у нас тоже есть.

Часть 2

Но чтобы у нас всё отлично получилось, я попрошу Олю напомнить нам, правила, чтобы чудеса не испортились.

Ребёнок говорит о правилах работы с кисточками, красками и трубочками.

А с чего нам надо начать? Ведь так много надо сделать.

Давайте с вами разделимся, кто-то будет расколдовывать деревья, кто-то цветы, а кто-то наколдует нам замечательных бабочек.

Во время работы воспитатель уделяет каждому ребёнку внимание, подбадривает.

Молодцы, есть ли у вас ещё желание совершать добро. Если кто-то очень быстро нарисует, предложить нарисовать ещё что-нибудь.

Часть 3

Молодцы! (сказать о каждом ребёнке и достоинстве его работы).

Теперь сказочный лес, снова станет ярким красивым.

Только вот жаль, что в нём никто не живёт.

А знаете, что я придумала?

Мы с вами сами, можем придумать, кого здесь поселить, но это мы сделаем в следующий раз, когда прилетим навестить этот сказочный лес, а теперь я вас приглашаю опять на наш ковёр-самолёт и мы с вами отправимся обратно в нашу группу.

Название: Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего возраста в нетрадиционных техниках (кляксографии и монотипии) «Путешествие в сказочный лес»
Автор: Лавриненко Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад «Крепыш»
Месторасположение: Город Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата изменения: 20.10.2018
Дата публикации: 15.02.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *