Цель: упражнение детей в умении моделировать чертежи конструкций и воплощать задуманное в схеме.
Задачи:
- Закреплять умение узнавать детали на схеме- развёртке;
- Формировать навык правильного моделирования соединения деталей;
- Упражнять детей в умении моделировать чертёж моста и воплощать задуманное с помощью трафаретов 1:1;
- Упражнять детей в умении строить по проекции «вид спереди»;
- Формировать навыки взаимопроверки правильности выполнения схемы.
Материалы:
- Демонстрационный: видеоролик , игра «Правила расположения деталей», картинки с изображением мостов, контейнеры с деталями и проекциями- широкие параллелепипеды, прямоугольные призмы, арки, кубы, конусы.
- Раздаточный: листы бумаги, простой карандаш, трафареты в масштабе 1:1, подносы.
- Оборудование: ноутбук, экран, проектор.
Ход занятия
Дети проходят к экрану.
— Ребята, сегодня в новостях показали такой видеоролик.
Показ видеоролика.
— О чём говорилось в новостях? (В Подмосковье жителям нужен мост.)
— Какое решение приняли власти города? (Власти города приняли решение построить мост.)
— Ребята, чем мы с вами можем помочь жителям города? (Можем построить мост, макет моста,).
— Мы с вами можем построить мост? (Нет, мы не строители).
— Но мы можем начертить чертёж? (Да, мы можем начертить чертёж моста).
— Давайте отправимся в конструкторское бюро.
Дети подходят к двум соединённым столам , на которых находятся детали конструктора вперемешку.
— Посмотрите, какой здесь беспорядок. Давайте все строительные детали разложим по контейнерам.
— Как вы думаете, в этом контейнере какая деталь должна находиться? (Здесь должны быть параллелепипеды)
— Как вы догадались?(На контейнере нарисована схема–развёртка параллелепипеда)
Дети раскладывают детали конструктора согласно схемам на контейнерах.
— Молодцы, ребята. Занимайте места за столами.
— Давайте с вами посмотрим варианты мостов.
— Для каких целей люди строят мосты? (Чтобы перебираться через речку)
— Какие должны получиться мосты? (Мосты должны быть прочные, крепкие, чтобы по ним ездили машины)
— Какие части можно выделить у всех мостов? (Въезд, проезжая часть, съезд)
— С помощью каких деталей можно построить съезд и въезд? (Съезд и въезд можно построить с помощью призм )
— Отметим, что под мостом должно остаться отверстие для проплывания кораблей и судов.
— Молодцы, ребята. Теперь давайте вспомним правила архитекторов. У вас под тарелками лежат две схемы. Возьмите каждый по схеме.
Игра «Правила расположения деталей»
— Подумайте, можно ли соединить детали так, как указано на вашей схеме. Выходи, Петя, покажи ребятам.
— Что нам потребуется для построения чертежа? (Нам понадобится карандаш, лист, трафареты)
— Давайте закроем глаза и представим, какой мост будет у вас.
— Открываем глаза , берём трафареты и начинаем чертить проекцию вид спереди вами задуманного моста.
Если у ребёнка возникла трудность, то предложить сначала построить мост, затем начертить схему.
— Теперь давайте поменяемся друг с другом чертежами и построим мост вашего соседа.
— Могут ли быть такие мосты?
Исправить ошибки, если есть.
— Ваши чертежи сфотографируем и по электронной почте отправим в город Дубна.
— Ребята, как вы думаете, прочные мосты получатся по вашим чертежам?
— Вы , ребята, молодцы, чертежи ваших мостов будут использованы строителями.
Автор: Мизенина Марина Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Детский сад №47»
Месторасположение: г. Ярославль
Дата изменения: 12.12.2019
Дата публикации: 12.12.2019