Задачи:
— Развивать фонематический слух, зрительное и слуховое внимание.
— Воспитывать желание помочь решить проблемную ситуацию, умения видеть и понимать, сопереживать, сочувствовать.
Ход занятия:
Пед. Доброе утро дорогие дети и конечно же взрослые, мы очень рады, что вы пришли сегодня к нам в гости, в этот замечательный осенний денёк.
Ребята, скажите, а на самом ли деле денёк у нас осенний?
Высказывания детей.
Пед. А давайте подойдём к окну и посмотрим, какой сегодня день (солнечный, дождливый и т. д.)
Вдруг, слышится, чей то плач. Дети и взрослые выходят из группы, они видят, что на осеннем листе сидит буква «Г» и горько плачет.
Пед. Ребята, может мы узнаем, что случилось?
Буква «Г» рассказывает, что пошла прогуляться со своими подругами в осенний парк, и тут налетел холодный осенний ветер, подхватил их и разбросал по разным местам, а она очень хочет попасть в свою страну, но для этого ей нужно найти своих подруг, если они соберутся все вместе получится название страны в которой они живут.
Дети и взрослые соглашаются помочь букве «Г».
Пед. Какие вы все молодцы, я так рада, что вы ни когда не оставите товарища в беде. Ребята, путь наш будет не лёгким и просто так мы не сможем найти все буквы, нужно что то придумать.
Предложения детей. Педагог подводит к тому, что можно отправится на поиски букв на ковре — самолёте.
Она выносит белую ткань.
Ребята, к сожалению наш ковёр не летит, что же нам делать.
Вспоминают, что буква «Г» прилетела на осеннем листе, может и нам украсить наш ковёр осенними листьями.
Дети вместе со взрослыми украшают ковёр.
Пед. Ну вот наш ковёр – самолёт готов, прошу занимать места, а сейчас закройте глаза, мы взлетаем.
Звучит осенняя музыка. Затем потихоньку стихает и все оказываются в стране осенних дождей. Здесь дети находят задание.
Если вы хотите вернуть буквы,
То отгадайте наши загадки:
- Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь)
- Растеклась, разлеглась
Посреди дороги,
За детишек волновалась:
— Не промокли б ноги (Лужа)
- Гуляю я и в дождь и зной,
Характер у меня такой. (Зонт)
- Если дождик мы не тужим –
Бойко шлёпаем по лужам.
Стане солнышко сиять –
Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги)
- Вот старушка из сторожки
Грязь разводит на дорожке.
Вязнет в топи мокрый лапоть –
Все зовут старушку ….. (Слякоть)
Пед. Молодцы, с этим заданием вы справились хорошо, а вот и потерянные буквы, посмотрите ребята, а мы сможем из них составить слово, а какие это буквы гласные или согласные.
Ответы детей.
Пед. Тогда отправляемся дальше, ковёр – самолёт ждёт нас.
Все усаживаются на ковёр – самолёт, и следующая остановка в стране «Большого урожая»
Здесь дети получают следующее задание:
Вы должны назвать четыре пословицы про осень.
- День прозевал – урожай потерял.
- Вешний дождь растит – осенний гноит.
- Весна красна цветами, а осень – снопами.
- Осенью и у воробья пир
Пед. И с этим заданием вы справились. Молодцы. А вот и наши потеряшки. Но это ещё не все буквы, нужное нам слово не получается. Летим дальше.
Также интересное занятие по развитию речи:
Конспект занятия по развитию речи для старших дошкольников ДОУ «Мишутка заболел»
Следующая остановка страна «Листопада». Здесь нужно поиграть в игру «Буква заблудилась»
- На пожелтевшую траву
Бросает лев свою листву (ЛЕС)
- Куклу. выронив из рук
Маша мчится к маме:
— Там ползёт зелёный лук (ЖУК)
С длинными усами.
- Закричал охотник:
Ой! Двери, гонятся за мной! (ЗВЕРИ)
- Миша дров не напилил
Печку кепками топил (ЩЕПКАМИ)
- На болоте нет дорог
Я по кошкам скок да скок (КОЧКАМ)
Пед. А вот и оставшиеся буквы, что же за слово у нас получилось, кто сможет прочитать?
«ГРОМАТЕЙКА»
Пед. Значит наши буквы из страны «Громатейка» поможем им добраться до дома.
Все садятся на ковёр – самолёт и отправляются в путь.
У страны «Грамотейка» бушует ветер и некого не пропускает.
Дети и взрослые получают последнее задание: Составить рассказ или стихотворение о нашем путешествии с использованием мнемотаблиц.
Пед. Ну вот наши буквы сейчас дома, они благодарят нас за то что мы им помогли найти друг друга и добраться до своей страны. А нам с вами пора отправляться в обратную дорогу, ведь нас тоже ждут дома наши близкие и друзья.
Ну вот мы и дома, давайте возьмём карандаши и нарисуем самый интересный момент нашего путешествия (дети рисуют)
Название: Конспект занятия по развитию речи для старших дошкольников «Путешествие в страну «Грамотейка»
Автор: Волкова Альбина Викторовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАУДО детский сад №10
Месторасположение: город Ялуторовск, Тюменской области
Дата изменения: 08.11.2015
Дата публикации: 08.11.2015