Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Придумывание загадок про инструменты»

Цель: Расширение активного и пассивного словаря в процессе придумывания загадок.

Задачи: 1) Обогащать круг представлений у детей; учить детей самостоятельно придумывать загадки;

2) Развивать выразительности речи, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

3) Воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга.

Оборудование: ножницы, веник, утюг, полотенце, лопата, лейка, грабли, картинка самолёта, Незнайка.

Предварительная работа: рассматривание книг, отгадывание загадок.

Ход занятия:

Вводная часть:

(На полке стоят книги: сказки, хрестоматии, о животных – все с разными обложками)

Воспитатель: Вот у нас в группе много книг, разные книги – это сказки, это про животных… Я посмотрела, а вот книги загадок нет. А мы утром так весело играли в загадки. А что, если нам придумать загадки! И сделать книжку загадок с рисунками отгадок! Получится!

Дети: Да!

Воспитатель: Но загадки хорошо придумывать про то, что хорошо знаешь. Предлагайте, про что хотели бы придумать загадку! Про инструменты мы многое узнали?

Дети: Да!

Воспитатель: Сумеем придумать загадку?

— А вы уже знаете загадки про инструменты? (воспитатель кладёт ножницы)

Дети: Знаем. Два конца, два кольца посредине гвоздик.

Воспитатель: Хорошая загадка, очень точная.

(кладёт на стол ножницы, веник, утюг не электрический)

— А про эти предметы, кто знает загадки?

Дети: Вика, загадай!

Маленький Егорка подпоясан крепко.

По полу поскакал и в угол встал.

Воспитатель: Что это?

Дети: Веник.

Воспитатель: А про утюг, кто знает?

— Значит, придумаем свои загадки и запишем в книгу. Родители читать умеют. Загадку прочитают, а потом поищут отгадку, которую тоже вы нарисуете.

— Ребята, зачем же нужен утюг?

Дети: Чтобы им гладить бельё.

Основная часть:

(Веник, утюг, ножницы стоят на столе. Подготовлено полотенце и низкий столик пустой).

Воспитатель: У нас разные инструменты. Давайте придумаем первую загадку про утюг! Чтобы получилась загадка, сначала надо сказать, на что похож утюг.

— Нос острый, на что похож?

Дети: На лодку.

Воспитатель: Утюг похож на лодку.

— Что делает лодка?

Дети: Плывёт.

Воспитатель: А где плывёт лодка?

Дети: В море, на реке., по воде.

Воспитатель: А утюг будет плавать по воде?

Дети: Нет, он тяжёлый, утонет.

Воспитатель: А у меня есть речка. (Раскладываю полотенце на столе и провожу по нему утюгом).

— А по речке (вожу утюгом по полотенцу) плывёт и туда, и сюда…Что?

Дети: Утюг.

Воспитатель: Да?

— Утюг не плавает…

Дети: Поплыла лодка.

Воспитатель: Куда лодка плывёт?

Дети: Сюда.

Воспитатель: А теперь?

Дети: Туда поплыла.

Воспитатель: Как она плавает?

Дети: Туда и сюда.

Воспитатель: Или сказать можно вперёд и назад.

— И что же получается, когда эта лодка поплавает туда и сюда?

Дети: Полотенце станет гладким.

Воспитатель: Разве это полотенце, раз лодка плавает туда и сюда?

Дети: Нет, река…

Воспитатель: Так что становится гладким?

Дети: Река.

Воспитатель: Так, какая же получилась загадка?

Дети: Лодочка плавает туда и сюда, и река становится гладкой.

Воспитатель: Что же мы назвали лодкой?

Дети: Утюг.

Воспитатель: А что назвали рекой?

Дети: Полотенце.

Воспитатель: Но утюг разное гладит. Значит, рекой будем называть всё, что будет гладить утюг.

— Из чего делают полотенца?

Дети: Из ткани.

Воспитатель: Как же речку поточнее назвать?

Дети: Тканевая речка.

Воспитатель: Какая теперь у нас получилась загадка?

Дети: По тканевой реке плывёт лодка туда и сюда, и речка становится гладкой.

Воспитатель: О, Незнайка пришёл. Вот мы сейчас тебе загадаем загадку.

— По тканевой реке плывёт лодка туда и сюда, и речка становится гладкой.

— Ну, Незнайка, про что же эта загадка?

Незнайка: Я тканевую речку никогда не видел… Что – то вы тут напутали в своей загадке.

Дети: Ничего не напутали. Тканевой речкой назвали то, что гладит утюг.

Незнайка: А вы же сказали, что лодка, а не утюг…

Дети: А мы назвали утюг лодкой, потому что он похож.

Незнайка: А когда лодка плывёт, она не гладит, а волны делает…

Дети: А у нас речка из ткани.

Незнайка: Так, лодка по ткани не плавает?

Дети: Так ведь не лодка, а утюг плавает по тканевой реке и делает её гладкой.

Воспитатель: Так, про что загадка?

Незнайка: Эта очень трудная загадка, вы мне подскажите.

Дети: Это про утюг… Мы назвали утюг лодкой… А то, что гладит утюг, назвали тканевой речкой.

Незнайка: А зачем утюг называть лодкой?

Дети: Чтобы загадка получилась.

Воспитатель: Оставайся, Незнайка, с нами. Вам понравилось придумывать загадку?

Дети: Да!

Воспитатель: Про утюг получилась загадка, потому что он похож на лодку…

— А про самолёт получится?

Дети: Да!

Воспитатель: А на кого он похож?

Дети: На птицу, на насекомых.

Воспитатель: А зачем он нужен?

Дети: Перевозить грузы и людей.

Воспитатель: Близко или далеко?

— Вы хорошо подумайте, а я запишу загадку.

Дети: (Максим)

Большая железная птица в небе летает,

Перевозит далеко людей и тяжёлые грузы.

Воспитатель: Что это?

Дети: Самолёт.

Итог занятия:

Воспитатель: Итак, ребята, трудно ли вам было придумывать загадки?

Дети: Немного.

Воспитатель: Чтобы было легко придумывать, что нужно сделать?

Дети: Нужно хорошо знать то, про, что будешь придумывать.

Воспитатель: Правильно, умнички! Дома нарисуйте рисунки к загадкам, которые мы сегодня придумали.

— Занятие окончено.

Похожее изображение

Картинки по запросу картинка утюг электрический дорожный Похожее изображение

Ножницы Утюг Веник

Картинки по запросу картинка самолет

Самолёт

Скачать конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Придумывание загадок про инструменты»

Автор: Абузярова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ № 232 «Детский сад комбинированного вида»
Месторасположение: г. Кемерово, Кемеровская область

Дата изменения: 01.03.2018
Дата публикации: 01.03.2018




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *