Цель: Формировать устойчивый интерес к занятиям по изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
— продолжать знакомить детей с техникой оттиска, печати;
— закрепить умение детей пользоваться палитрой и восковыми мелками,
— учить отражать в рисунке впечатления полученные с приходом зимы, рисовать различные деревья.
— закреплять умение располагать изображение на листе бумаги: вверху — небо, деревья, внизу — снег, следы.
Развивающие:
— развивать творческие способности детей, воображение.
Воспитательные:
— воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность в работе,
— воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Материалы к занятию.
Цветные мелки, печатки из картофеля, акварель, палитра, фотографии и рисунки следов животных, гравюры В. Фаворского, В. Клемке.
Ход занятия.
1. Загадка:
«Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга завывает
Когда это бывает?» (Зимой)
Также интересная зимняя прогулка: Прогулка в ДОУ. Конспект прогулки для старшей группы, зимой «В гостях у зимы»
2. Сказочно-игровая ситуация.
Воспитатель рассказывает историю:
— Природа готовилась к зиме. Деревья сбросили свою листву, лес затих, не слышно птичьего гомона, только изредка каркала ворона , да ухал филин. В один из вечеров вдруг поднялась буря. Ветер завывал и гудел в ветвях деревьев, казалось, что кроме этих звуков, темноты и пустоты, ничего не сталось, а все обитатели леса спрятались от этой непогоды кто куда: зайчонок — в глубокую норку, белочка — теплое дупло, муравьи ушли глубоко под землю.
К утру буря утихла, лес встретил рассвет торжественной тишиной, и случилось чудо: темный и влажный осенний лес вдруг сказочно преобразился: стал звонким, искристым и белым — ночью выпал снег. «Зима! Зима!» — закаркала ворона. «Зима! Зима! Ой, зима!» — застрекотала сорока. От этого шума проснулись зайчонок и белочка. Они выглянули из своих убежищ и с удивлением обнаружили волшебное превращение леса.
И зайчонок, и белочка были малышами, это была их первая зима в лесу, они ничего не знали о ней. Зайчонок очень нерешительно выглядывал из норки и боязливо дергал носиком. Белочка была очень любопытна — она первая решила спуститься с дерева и прыгнуть на сверкающую белую землю. Лапки ее коснулись снега, и холод заставил белочку быстро запрыгать. Зайчонок наблюдал за ней из норки, и ему захотелось поиграть с ней. Он выскочил на полянку и стал догонять белочку. Вскоре вся поляна покрылась дорожками следов, которые оставляли лапки малышей. Ворона с умным видом смотрела на происходящее и говорила: «Так, так, интересно!»
Вопрос к детям: «Что интересного увидела ворона?» (снег, следы, игра зверей).
Демонстрация детям следов животных на картинках: «Угадай-те, где, чей след?»
Рассмотреть картинку на которой резвятся зайчик и белочка.
3. Физминутка.
«Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится» А.С.Пушкин
Дети кружатся и приседают, имитируя снег.
4. Рассмотреть с детьми образец воспитателя где изображен лес.
Обсуждение:
Чем будем рисовать деревья? (мелки).
Какие деревья? (лиственные, хвойные)
Как нарисовать небо? (палитра)
Как изобразить следы? (печатка из картофеля)
5. Самостоятельная деятельность детей.
Индивидуальная работа с детьми: помочь развести голубую краску на палитре.
6. Рассмотреть все рисунки.
Составить большую картину леса на стенде. Полюбоваться ею.
Номинация: Детский сад, зимние занятия в старшей группе, Конспекты занятий, НОД, рисование
Название: Конспект занятия по рисованию в старшей группе, зимой «Следы на белом»
Автор: Бугуева Татьяна Федоровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №167
Месторасположение: г.Красноярск
Дата изменения: 12.12.2015
Дата публикации: 29.01.2015