Номинация: План – конспект занятия познавательного развития (ознакомление с окружающим) для детей подготовительной группы.
Автор: Юрина Надежда Владимировна
Должность: воспитатель
Цель: формирование умения конкретизировать и обобщать существенные признаки предмета познания (ели), самостоятельно передавать образ ели в аппликативной деятельности.
Задачи:
1. Конкретизировать представления детей о елке, еловом лесе, нарядной праздничной ёлочке.
2. Совершенствовать умения создавать аппликативный образ нарядной ели способом «обрывания на глаз», украшать изображение мелкими обрывными деталями (бусы, шары и т.п.).
3. Содействовать:
развитию творческой активности, авторской индивидуальности;
становлению субъективно-ценностного отношения к лесу и отдельным деревьям;
желанию создать образ ели в творческой продуктивной деятельности.
4. Развивать художественное восприятие.
Предварительная работа: экскурсия в лес. Рассматривание ели в лесу и искусственной елки в группе. Чтение стихотворения С. Михалкова «Елочка».
Ход занятия.
Воспитатель привлекает внимание детей загадкой:
Что же это за девица? Ни швея, ни мастерица? Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год?
Конечно, это ель. А как вы догадались, что это ель? (зимой и летом на елочке зеленые иголки).
— Чем же еще ель отличается от других деревьев?
(Все ветки у ели покрыты зелеными листочками-иглами. Иголки острые, короткие, колются, темно-зеленого цвета, покрыты плотной кожицей, густо и крепко сидят на ветке, торчат в стороны, не опадают, если дотронешься. Листья – иголочки очень вкусно пахнут).
— Какую форму напоминает дерево ель? (воспитатель показывает квадрат, треугольник, круг, дети выбирают нужную форму).
— Посмотрим внимательно и узнаем, почему ель напоминает треугольник (предлагается одиночное дерево на картинке). Ежегодно у ели вырастают новые ветки. Сверху на дереве ветки молодые, короткие, а снизу старые, самые длинные. Сосчитав снизу вверх ряды ветвей, можно узнать возраст ели. Кроме ствола и веток у ели есть большие корни, с помощью которых дерево получает влагу и питательные вещества из земли и прочно удерживаются на одном
месте.
— Как вы думаете, для чего ель нужна людям, животным, птицам? Как вы думаете, для чего ель нужна людям, животным, птицам? (Ель может стать домом или укрытием от непогоды для разных зверушек и птиц. Для человека ель — хороший строительный материал или укрытие от дождя, если оказаться в лесу во время дождя. Елью можно просто любоваться).
— Какое дерево «приходит» к людям в Новый год? (Ёлка). «Новогодние деньки. Снег морозный, колкий, загорелись огоньки на пушистой елке».
— Ребята, вам нравится любоваться новогодними елками?
— Какое настроение у вас, когда вы смотрите на эту елку?
— А как вы думаете, у елочки может быть праздничное, веселое настроение?
— Что бы она нам сказала, если бы смогла говорить? (Не надо рубить деревья в лесу).
— А почему бы она так сказала? (Ель растет очень медленно. Проходит много-много лет, прежде чем она становится высокой, большой. Если ёлочки в лесу не беречь, то может случиться, что их совсем не останется на Земле).
— Ребята, но ведь скоро Новый год! А какой же Новый год без елки? Как же нам быть? (можно купить искусственную ель).
— Конечно, искусственная ель тоже очень красивая. Если ее украсить, то она принесет не меньше радости, чем настоящая. Она будет долго стоять, ее иголочки не осыплются. А, самое главное, мы сохраним жизнь живым елям.
— А вот какими могут быть искусственные ели, об этом вы сможете рассказать в своих работах. На общем столе много разных художественных материалов. Вы знаете, как можно создать изображение ели с помощью бумаги и клея и любите этим заниматься. Каждый из вас «расскажет» о нарядной новогодней ёлочке по — своему.
Рефлексия.
— Вам нравятся ели? Почему? (пушистые, зеленые, все разные).
— Как вы думаете, какое настроение появляется у людей, когда они смотрят на новогодние ели? (радостное, веселое).
— Как называется место, где растет много елей? (ельник, еловый лес).
— Ребята, а чем вы украсили ёлочки к Новому году? (игрушками).
— Я предлагаю вам взять работы домой и порадовать близких красивыми новогодними ёлками.
— Давайте встанем в хоровод и споем песню елочке (ставится искусственная ель, дети поют два куплета песни «В лесу родилась елочка»).
План – конспект занятия познавательного развития (ознакомление с окружающим миром) для детей подготовительной группы.
Автор: Юрина Надежда Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №410» г. Перми
Месторасположение: город Пермь
Дата изменения: 17.09.2017
Дата публикации: 17.09.2017