Задачи:
Обучающие: закреплять умение узнавать зимующих птиц по
внешнему виду;
— обогащать словарь по теме;
— развивать речевую активность;
— учить употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, существительные в родительном падеже.
Развивающие— развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные— прививать детям любовь к живой природе и желание помочь птицам зимой.
Материал и оборудование: кормушка, птицы(игрушки), елки, разрезные картинки с изображением кормушки , сухие ягоды и семечки, стол с песком.
Предварительная работа: наблюдения во время прогулки за птицами, кормление птиц, рассматривание картинок с изображением птиц, чтение и заучивание стихов, подвижные игры.
Ход занятия:
— Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. От этого у меня очень хорошее настроение и я хочу поделиться с вами моим настроением. Давайте возьмем друг друга за руки. Чувствуете как тепло стало? Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Молодцы!
— Ребята, а какое сейчас время года ? (ответы детей)
— На улице тепло или холодно? (ответы детей)
— Сейчас мы с вами отправимся в зимний лес. Вы сказали, что на улице холодно и нам надо одеться потеплее. Что мы одеваем зимой? (ответы детей)
— Правильно, давайте оденемся.
Игра «Пошли на прогулку».
«Обуваем ножки в новые сапожки.
Шапку на головку мы завяжем ловко,
На руки перчатки-
В добрый путь ребятки.
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке.
Топ-топ, топ-топ и попали мы в лесок.»
(звучит аудиозапись «Зимняя вьюга»)
— Ребята, что это такое? (ответы детей)
— Это вьюга. Зимой мы прячемся от ветра и вьюги дома, а маленькие птички остаются на улице. Каких птичек мы видели с вами на улице во время прогулки? (ответы детей)
— Жалко вам птичек? (ответы детей)
— Поможем им перезимовать? Как помочь птичкам? (ответы детей)
— Ребята , вьюга принесла нам картинки, но посмотрите они не целые. Давайте их соберем. И картинки подскажут нам, как помочь птичкам.
(дети собирают разрезные картинки, звучит аудиозапись Вивальди «Зима»)
— Молодцы, ребята! Вы постарались и теперь мы знаем, что птичек зимой надо подкармливать. Зимой для них очень мало корма, нет мошек и червячков. Я сделала для птиц кормушку.
Вот она. Но почему-то птички не летят к ней. Как вы думаете почему?
(ответы детей)
— Правильно ребята. А где же взять корм? Давайте поищем его в лесу.
(Воспитатель с детьми ходят между елками, ищут мешочек с кормом. Находят его на елке.)
— Давайте посмотрим что в мешке! (открывают мешок — там угощение для птиц)
— Вот беда- вьюга перемешала весь корм. Как нам быть? Ведь каждая птичка любит что-то свое. Давайте разберем корм по тарелочкам. (дети садятся за стол)
Также интересное зимнее занятие: Конспект занятия в старшей группе, зимой «Зимушка – зима»
Пальчиковая гимнастика «Птичка»
— Прилетай к нам птичка (дети ставят руки локтями на
Птичка-невеличка стол, выполняют взмахи кистями )
— Зернышки с ладошки (пальцы правой руки собирают в щепоть
Ты поклюй немножко ударяют ими по ладошке левой руки и наоборот)
( воспитатель высыпает корм на поднос, раздает тарелочки детям, дети разбирают корм; звучит аудиозапись «Зима»)
— Молодцы, ребята! А теперь поставим тарелочки с кормом в кормушку.
Игра «Скажи правильно»
«В кормушке не ягода, а (ягоды)
В кормушке не семечка, а (семечки)
В кормушке не зернышко, а (зернышки)»
— А вот и птички летят.
(воспитатель загадывает детям загадки)
— «К нам зимой прилетела птица
С желтой грудкой пуховой
Красавица (синица)»
(достает игрушку-синицу)
— Синичка очень шустрая и умная птица. Она любит сало и семечки. Синица поет дзинь-дзинь. Как она поет? (ответы детей)
— А вот еще стайка птичек летит.
«Чик-чирик! К зернышкам прыг.
Клюй, не робей. Кто же это? (воробей)
— Да, ребята, это воробей. Воробьи маленькие серенькие птички. Они любят зернышки и хлебные крошки.
Как поют воробышки? (ответы детей)
Игра «Нет чего?»
(воспитатель показывает детям птичку, закрывая какую-то часть тела и просит назвать чего не стало- нет крыла и т. д.)
— Молодцы! Синичке понравилось как вы играли с ней. Давайте посадим ее на кормушку к воробьям, а мы пока с вами поиграем.
Динамическое упражнение «Птички»
— На кормушку прилетели маленькие птички,
(дети машут руками)
— Не страшны теперь метели воробью, синичке.
(дети приседают)
— Мы покормим этих птичек семечками, хлебом.
(имитируют движения)
— Будут птички корм клевать, радоваться обеду.
(хлопают в ладоши)
— Молодцы, ребята! А посмотрите-ка сюда(воспитатель обращает внимание детей на стол с песком), здесь тоже сидит птичка. Давайте, покажем, как она клюет (дети по песку имитируют пальчиками, как клюют птички).
— Ребята, давайте поиграем в игру »Птички»
«Птички прыгают, летают Дети машут руками,
Птички весело поют. Легкий бег,
Чик-чирик, чик-чирик. Повороты головы.
Птички крошки собирают Наклоны вперед
Зернышки клюют Пальцами постукивают по коленям
Перышки почистили(2р.) Взмахи левой и правой рукой
Клювики почистили(2р.) Повороты головы
Дальше полетели и
На место сели. Сели на ковер
— Молодцы! Скажите, пожалуйста, где мы с вами сегодня были?
(ответы детей)
— Кому мы помогли сегодня?
(ответы детей)
— какие птички прилетали к нам на кормушку?
(ответы детей)
— Чем мы кормили птиц?
(ответы детей)
— Правильно. Вы молодцы! А сейчас мы отнесем кормушку в раздевалку и когда пойдем гулять повесим ее на дерево и будем подкармливать птиц, которые прилетают к нам на участок.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи
Название: Конспект зимнего занятия по развитию речи и развитию мелкой моторики «Птицы зимой»
Автор: Ступа Ирина Витальевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: ГКУЗ ЯО «Областной специализированный дом ребенка № 1» г. Ярославль
Месторасположение: г. Ярославль
Дата изменения: 11.01.2016
Дата публикации: 20.12.2015