Конспект зимнего занятия педагога-психолога для детей 6-7 лет

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы. Тема: «Заколдованный снег».

Цель.

Развитие познавательной и эмоционально-волевой сфер.

Материалы и оборудование.

  1. Макет леса: избушка, деревья.
  2. Игрушки из шагающего театра: заяц, тетерев, мышка.
  3. Карточки для мнемосхемы.
  4. План помещения в конверте.
  5. Игрушечное дерево рябина.
  6. Мандарины, зубочистки, фломастеры, веточки для снеговиков, подставки.
  7. «Чудесный мешочек».
  8. Зеркальные экраны, схемы для них, фломастеры, макет солнца, лучи из гофрированного картона.
  9. Схема для графического диктанта, листы в крупную клетку, простые трехгранные карандаши.
  10. Белые фигуры разных форм для льдинок, голубая фольга.
  11. Схемы с изображением силуэтов деревьев и подходящих к ним теней.
  12. Световой песочный стол (фиолетовая подсветка).
  13. Шкатулка с синтепоном — «снег» для макета леса.
  14. Аудиозапись голоса Зимы.
  15. Видеозапись: мультипликационный ролик с игрушкой Зимы.
  16. Электронная зрительная гимнастика «Коробка с карандашами».
  17. Запись песни В. Визбор «А зима будет большая…»
  18. Музыкальное сопровождение для выполнения заданий.

Ход занятия

1. Вводная часть

Ритуал приветствия (обмен эмоциональными состояниями).

Цель. Установление положительного эмоционального фона. Обучение навыкам саморефлексии.

2. Основная часть

Просмотр сказки «Зачем зимой снег?»

(Настольный шагающий театр.)

Цель. Введение в сказочную ситуацию.

Конспект зимнего занятия педагога-психолога для детей 6-7 лет
Конспект зимнего занятия педагога-психолога для детей 6-7 лет

Психолог

ТРИЗ. Так зачем же зимой снег? Игра «Хорошо – плохо».

Цель. Развивать мышление, фантазию и творческое воображение.

Чем снег хорош? (Польза для растений, животных, красота, зимние игры.) Чем плох?

— Ребята, с приходом зимы становится холоднее. Давайте встанем в круг и поделимся своим теплом друг с другом. Для этого пожмем друг другу руки по цепочке («Ручеек дружбы: Настя, я делюсь теплом с тобой и т. д.»)

— Ребята, как вы думаете, почему в сказочной стране снега еще нет? Кто может помочь снегу выпасть? Кто им командует, управляет? (Ответы детей.)

Звучит аудиозапись вьюги. Голос: «Это я, Зима. Снежинки – мои подданные. Снега в вашей сказке больше не будет, я так решила».

Дети: Почему?

Зима. Потому что в нем нет ни красоты, ни яркости. И я сердита.

Психолог. Ребята, если ударит сильный мороз, а снег не успеет укрыть землю, что будет с растениями, лесными животными? (Ответы детей.) Мне хочется им помочь. А вам? (Ответы детей.)

— Мы слышали голос Зимы, но не видели ее. Как вы думаете, какая она? Представьте ее себе. (Сильная, властная, сердитая, строгая. Похожа на Снежную королеву из сказки, госпожу Метелицу, могущественную волшебницу.)

Игра «Снежный ком»

Цель. Развивать слуховую память, внимание.

Дети передают друг другу снежный ком, добавляя прилагательные – определения зимы.

Психолог: А еще я думаю, что она очень красива. Вспомните иней на деревьях, яркий искрящийся снег под ногами, горки, сосульки, морозные узоры на стеклах.

Зима (на экране). Да, это так. Но из всех времен года я самая бесцветная. У лета есть и бабочки, и радуга, и цветы. У весны – новая трава, листочки. Про осень я и говорить не буду… А зимой замерзает и становится белым абсолютно всё! Я хотела нарисовать разноцветные снежинки, но посмотрите, во что превратились цветные карандаши. Они стали белыми. Если расколдуете карандаши, будет снег в вашей сказке. (Аудиозапись вьюги, зима уходит).

Психолог. Нужно расколдовать карандаши. Как? (Варианты детей.)

Психолог. На самом деле зимой в природе все не только белое. Может быть, других цветов не так много, как в другие времена года, но они тоже есть. Давайте поищем их. Нам предстоят испытания, но мы дружные и готовы помогать друг другу, мы одна команда (дети берутся за руки).

Психолог. Ребята, а вы помните цвета радуги? Назовите их. Давайте попробуем найти эти же цвета зимой.

Красный

Цель. Обучить мнемотехнических приемам. Совершенствовать зрительно-пространственную ориентировку.

— Ребята, как вы думаете, где зимой мы можем найти красный цвет? Задание по мнемосхеме. Дети, ориентируясь по плану музыкального зала, находят муляж дерева рябины с красными ягодами и размещают его рядом с ширмой настольного театра.

Оранжевый

Цель. Активизировать деятельность сохранных анализаторов путем повышения остроты восприятия сохранившихся видов чувствительности.

Что зимой бывает оранжевое? (Ответы детей). Игра «Чудесный мешочек». Дети находят на ощупь в мешочке мандарины, достают их. Затем, разделившись на две группы, делают из мандаринов снеговиков с помощью психолога. Украшают снеговиков (рисуют доброе выражение лица, добавляют веточки – руки и т.п.)».

Желтый

Цель. Развивать мышление (умение исключать предметы). Развивать умение оценивать результаты собственной деятельности и деятельности других детей.

Психолог. Желтый цвет нам помогут найти волшебные экраны. Инструкция: «Найдите на рисунке геометрическую фигуру. Она не квадратная, не круглая, не маленькая. Обведите ее через экран». Детям предлагается обменяться работами и проверить их: должен получиться желтый треугольник большого размера. Переворачиваем работы и на обороте находим желтые лучи (гофрированный картон). Лучи прикрепляем к солнышку на макете.

Конспект зимнего занятия педагога-психолога для детей 6-7 лет
Конспект зимнего занятия педагога-психолога для детей 6-7 лет

Зеленый

Цель. Готовить руку к письму: развивать мелкую моторику руки, учить ориентировке на листе бумаги.

— Где зимой можно найти зеленый цвет? (Ответы детей.)

Психолог. Расслабьте руки, соедините их в замок. Разверните ладони так, чтобы пальцы слегка опустились – получились елочки.

Работа за столами. Рисование по схеме ели (по клеточкам под диктовку).

Голубой

Цель. Совершенствовать зрительно-моторную координацию. Упражнять в использовании цвета для передачи эмоциональной выразительности выполняемого объекта.

Психолог. Где зимой можно найти голубой цвет? (Небо, льдинки.)

Задание: обернуть цветной фольгой белые льдинки, выложить их на макет.

Конспект зимнего занятия педагога-психолога для детей 6-7 лет
Конспект зимнего занятия педагога-психолога для детей 6-7 лет

Синий

Цель. Закреплять умения различать пространственные положения силуэтных изображений предметов. Формировать умение зрительно воспринимать силуэт предмета и соотносить его с цветным изображением. Развивать зрительное внимание, глазомер.

Синий цвет поищем среди зимних теней: от деревьев, от домов, других предметов.

Задание: подобрать каждому предмету подходящий силуэт тени.

Фиолетовый

Цель. Снять психоэмоциональное напряжение. Развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику. Развивать воображение.

— Фиолетовым становится зимой вечернее небо. Вспомните, как вчера мы с вами смотрели на мерцающие звездочки и загадывали желания.

Задание: на световом песочном столе (фиолетовый цвет) нарисовать звезды. Обсудить, похожи ли они на снежинки, чем.

Зрительная гимнастика «Коробка с карандашами»

Цель. Закрепить умение фиксировать взгляд на движущихся объектах, снять зрительное напряжение, укрепить глазодвигательные мышцы.

Звучит грустная музыка.

Дети возвращаются к «Лесной школе», обнаруживают грустного зайца в белой шапке и шубе. Оказывается, в сказочном лесу пошел цветной снег (конфетти).

Психолог задает вопрос детям: — «Почему заяц грустит?»

Обсуждение: в лесной школе все дружат, но если разноцветный снег пойдет в настоящем лесу, перезимовать зайцам будет непросто. Почему? (Ответы детей).

Зима (аудиозапись). Цветной снег был только сегодня и только в нашей сказке. А чтобы Заяц не волновался о своих друзьях, я оставила вам подарок. Прощайте.

Дети обнаруживают шкатулку с искусственным снегом, психолог предлагает украсить им сказочный лес. Дети придумывают, что можно украсить таким снегом в группе.

3. Заключительная часть

Итог.

  1. Где мы сегодня побывали?
  2. Что нового узнали о снеге?
  3. Какое испытание было легким – трудным?
  4. Что хотелось бы повторить?

Автор: Семенова Светлана Николаевна
педагог-психолог
МБДОУ «Детский сад №73 компенсирующего вида» города Орла
город Орел

Дата изменения: 20.11.2021
Дата публикации: 20.11.2021




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *