Авторский конспект НОД «Флаг» по ознакомлению с Государственной символикой России, Чувашской Республики и родного города.
Программное содержание
- Прививать детям знания и представления о месте, где родился, городе, республике, стране.
- Формировать у детей первичные представления о флагах родной страны, республики, города как государственных символах.
- Развивать и уточнять представления детей об истории человечества (древний мир, средние века, современное общество)
- Расширять элементарные знания и представления детей об истории происхождения флага.
- Углублять знания детей о значении флага в современной жизни.
- Познакомить детей со смысловым значением цвета флага, изображенными на нем символами.
- Способствовать развитию интереса к истории своей страны, ее прошлому и настоящему.
- Воспитывать чувство гордости за свою страну, любви к ней.
Словарная работа:
Обогащение и активизация словаря: флаг, стяг.
Предшествующая работа:
- Подбор слайдов;
- Экскурсия в Чувашский национальный музей г. Чебоксары (совместно с родителями);
- Экскурсия к зданию администрации (совместно с родителями);
- Экскурсия по улицам города, украшенного флагами к празднику (совместно с родителями);
- Экскурсия в ближайшую библиотеку имени А. Барто;
- Оформление стенда с выставкой флагов разных государств;
- Посещение мини-музея чувашской избы в детском саду;
- Ознакомление с Чувашской Республикой, с селом;
- Беседы о семье;
- Чтения литературных произведений в кругу семьи;
- Рассматривание иллюстраций к произведениям.
Материалы:
- Флажки и флаги;
- Карточки для моделирования флагов;
- Карточки для дидактической игры «Найди похожие флаги»;
- Карточки для дидактической игры «Отгадай, чей флаг».
Демонстрационные материалы:
- Костюм Зайца;
- Слайды (фотографии, отображающие историю человечества — древний мир, средние века, современное общество; иллюстрации отображающие исторические сюжеты с изображением флагов);
- Слайды (изображения самолетов, кораблей, правительственных зданий, стадионов и т. д.);
- Флаги города Чебоксары, Чувашской Республики, Российской Федерации.
Оборудование:
- Экран, проектор;
- Ноутбук;
- Стенд;
- Магнитная доска.
Методы и приемы:
- Сюрпризный момент — приход Зайца;
- Демонстрация слайдов;
- Рассказ воспитателя;
- Рассматривание Флагов Российской Федерации, Чувашской Республики и города Чебоксары;
- Дидактическая игра «Собери флаги и флажки»;
- Дидактическая игра «Найди похожие флаги»;
- Дидактическая игра «Догадайся и ответь»;
- Дидактическая игра «Отгадай, чей флаг»;
- Дидактическая игра «Кто быстрее соберет флаг»;
- Использование вопросов, поощрений;
- Анализ занятия.
Ход занятия
В группу неожиданно входит заяц в спортивной форме и в кроссовках. Он сильно размахивает руками и громко поет.
Заяц: Go, go, go! Победа будет звонкой!
Go, go, go! Россия чемпионка!
Воспитатель: Здравствуй, Заяц!
Заяц: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Заяц, почему ты так сильно машешь руками и очень громко кричишь?
Заяц: Я не кричу, я репетирую песню.
Воспитатель: Но ведь артисты не кричат и не машут.
Заяц: Я же не артист, я — активный болельщик.
Воспитатель: А куда ты собираешься?
Заяц: А разве вы не знаете? Скоро начнется «Олимпиада».
Воспитатель: Но тебя одного все равно никто не услышит.
Заяц: Что же делать?
Воспитатель: Тебе нужно объединиться с другими болельщиками.
Заяц: А как я их узнаю?
Воспитатель: (Воспитатель выставляет разнообразные флаги и флажки). Бери флаг и иди.
Заяц: Какой же из них взять?
Воспитатель: Чтобы правильно выбрать флаг, нужно разобрать флаги и флажки.
Заяц: Такое сложное задание. Я один не справлюсь. Ребята, помогите разобрать флаги в одно ведерко, а флажки в другое.
Дидактическая игра «Собери флаги и флажки»
Заяц: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ребята, всем вам известно, что флаги и флажки имеют разное значение. Скажите, пожалуйста, где можно увидеть флаги и флажки? (Ответы детей). Молодцы, ребята! С флажками мы делаем зарядку, а флаги размещают на главных зданиях города, среди которых административные здания и здания суда.
Заяц: С флажками мне все понятно. А кто и для чего придумал флаг? (Ответы детей)
Воспитатель: Давным-давно люди нашей земли часто подвергались нападениям со стороны врагов. (1 Слайд). Но жители одной деревни или одного города не могли самостоятельно обороняться. Тогда люди придумали знак, который понимали все в округе, обозначающий приближение опасности. Для этого на конец очень длинного шеста прикрепляли солому как знак к объединению войск. (2 Слайд). Такой шест видно было издалека. Со всей округи народ собирался или стягивался к этому шесту, который назвали стяг. (3 Слайд). Собравшееся войско становилось достаточно большим и обороноспособным. Позднее солому на шесте заменили тканью. (4 Слайд). Трепет яркой ткани был заметен далеко. Такова история появления флагов. (5 Слайд). В разных поселениях вывешивали флаги, отличающиеся от других.
Заяц: А это еще зачем?
Воспитатель: А ты послушай. Люди изучали флаги соседних городов. По цветовой окраске флага они понимали, каких гостей ждать: врагов-захватчиков или уставших соседей. (6 Слайд). В случае победы захватчики вывешивали свои флаги на самых высоких башнях. Проезжая мимо, путешественники, ориентировались на флаги и старались опасаться встречи с неприятелями.
Заяц: В современном обществе дела обстоят совсем иначе, не то что в древности или в средние века. Все современные государства имеют свои флаги.
Дидактическая игра «Найди похожие флаги»
Заяц: Все флаги имеют прямоугольную форму. Но ведь среди них есть и похожие. А много ли таких? Давайте проверим. Для этого мы разложим похожие флаги по парам. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы здорово справились с заданием. (7 Слайд). Рассматривая флаги, мы понимаем, что совершенно схожих флагов нам не найти.
Заяц: Понятно, что одинаковых флагов нет. А необычные есть? Предлагаю проверить и найти флаг, который вам кажется самым необычным. (Дети объясняют свой выбор).
Воспитатель: Конечно, мы с вами живем в современном обществе. У каждого в доме имеется телевизор, радио, интернет. Поэтому сегодня уже нет необходимости поднимать флаги, но они все равно необходимы.
Дидактическая игра «Догадайся и ответь»
Воспитатель: (8 Слайд). Ребята, на каждом самолете у самого его хвоста люди размещают изображение флага. Скажите, для чего это делается?
Заяц: Неужели в воздухе кто-то будет рассматривать флаг? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, по флагу можно быстро догадаться, из какой страны прилетел самолет.
(9 Слайд). Нужно ли размещать свой флаг на мачте корабля? (Ответы детей). Увидев флаг на мачте, капитаны понимают, из каких стран встретились корабли в морских просторах или океане.
Воспитатель: (10 Слайд). На крупных международных соревнованиях, например, Олимпийских играх, вывешиваются разные флаги в ряд на самом видном месте. Для чего это нужно? (Ответы детей). Глядя на флаги можно увидеть, какие страны прислали своих спортсменов на соревнования.
Воспитатель: (11 Слайд). У каждого участника соревнований на майке есть изображение флага страны. Нужно ли это? (Ответы детей). Награждение спорсмена-победителя сопровождают демонстрацией флага его страны всем зрителям на стадионе. Это очень торжественный момент. В это время соотечественников спортсмена переполняют особые чувства, которые называют гордостью за свою Родину.
Заяц: (12 Слайд). Каждый раз, когда собираются президенты разных стран на деловые встречи, центральную стену зала для встреч обязательно украшают присутствием флагов этих стран.
Воспитатель: Ребята, вспомните, где еще встречаются изображения флагов государства? (Ответы детей).
Заяц: Молодцы, ребята. (Подходит к стенду). А это что за мозаика?
Воспитатель: А это совсем не мозаика. Ребята, посмотрите, какая у нас здесь необычная выставка. На этом стенде собраны флаги разных государств. Видите, сколько их много? На самом деле флагов гораздо больше. Здесь собраны не все флаги.
Дидактическая игра «Отгадай, чей флаг».
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай, чей флаг». Ребята, вам нужно отгадать, флаги каких государств представлены на этом стенде? (Ответы детей) Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием и узнали флаги нашего города, Республики и России.
Заяц: Вот вы здесь сегодня сказали, что все города и войска старались сделать свой флаг отличающимся от других. Наверно это что-то означает?
Воспитатель: Ну конечно! (Рассматривание флага России). Давайте рассмотрим флаг России. Он имеет прямоугольную форму, которая разделена на три широкие горизонтальные полосы равной ширины. Существует два значения полос. Верхняя — белая полоса символизирует божественный мир, средняя — синяя — небесный мир, и нижняя — красная полоса символизирует мир людей. Второе значение полос — они обозначают единство трех близких народов — белорусского, украинского и русского. Изображение флага не менялось уже несколько столетий.
Воспитатель: (Рассматривание флага Чувашской Республики). А теперь рассмотрим флаг Чувашской Республики. Он тоже прямоугольной формы. Основной цвет флага желтый. Внизу полотнища проходит широкая красная полоса. В центре флага, как и на эмблеме герба Чувашии, изображено «Древо жизни» как символ роста и процветания Чувашской Республики. Ребята, вот он перед вами.
Воспитатель: А этот флаг нашего родного города Чебоксары. Это один из символов города, представляющий собой, как и все флаги, прямоугольное полотнище. Основной цвет флага белый. В центре расположен герб города, окаймленный венком хмеля, и три солнца над гербом. Это уже знакомый вам флаг нашего города.
Заяц: Как много интересного сегодня мы узнали о флагах нашей страны, Республики, города. Я уверен, что вы и я всегда будем помнить, что они означают, и будем гордиться ими. А теперь предлагаю поиграть в игру «Кто быстрее соберет флаг».
Дидактическая игра «Кто быстрее соберет флаг»
Заяц: А мне уже пора.
Воспитатель: Ребята, подарим зайцу флаг России? Теперь ты настоящий болельщик!
Заяц: До свидания, ребята! (Заяц размахивает флагом, громко поет песню и уходит).
Заяц: Go, go, go! Победа будет звонкой!
Go, go, go! Россия чемпионка!
Автор: Ластухина Елена Филипповна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад №118»
Месторасположение: г. Чебоксары, Чувашская Республика
Дата изменения: 18.06.2020
Дата публикации: 10.05.2015