Конспект индивидуального занятия с детьми старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью

Донская Наталья Ивановна
учитель – дефектолог первой квалификационной категории
МДОЛУ детский сад комбинированного вида № 134
город Комсомольск – на – Амуре, Хабаровский край

Цель:

— Ребенок научится ориентироваться на плоскости по словесной инструкции,

отражать в речи место расположения предметов: посередине, вверху, внизу, слева, справа.

Задачи:

— Закрепить счет до 4х, состав числа 4 из двух меньших (2 и 2) в процессе игровой деятельности.

— Коррекционная задача: Развивать общую и мелкую моторику рук в процессе игры, используя различные средства: массаж , рисование на песке, упражнения для пальцев рук (с использованием пипетки, пинцета, прищепок).

— Развивать психические процессы: зрительное, тактильное и слуховое восприятие, зрительную память, внимание.

— Воспитывать интерес к окружающей природе, умение любоваться ее красотой через упражнение на релаксацию «Звуки природы».

Оборудование: Ящик с песком (со стеклом и подсветкой). Декорация леса. Мешочки-норы с наполнителями из гороха, гречки, риса ,4 ежа, заяц, лиса. Цветы на прищепках, пипетка, вода, пинцет, тарелочки для ежей.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

По дорожке к сказке в дом

Мы сейчас с тобой пойдем:

По прямой — идем, идем

По извилистой пойдем

Домик мы с тобой найдем.

2. Дидактическое упражнение: «Угадай, кто в доме живет».

— Как ты думаешь. Кто живет в этом доме?

— Узнай жителей на экране и покажи пальчиками, тогда они появятся.

На мониторе последовательно появляются изображения частей тела животных: рога коровы, хвост собаки, ноги козы, иголки ежа.

Ребенок называет животных и показывает на пальцах. На мониторе последовательно появляются изображения коровы, козы, собаки, ежа.

Появившееся животное подает голос.

— Как корова подает голос? ( «му», корова мычит)

— Как коза (собака, еж) подает голос? ( «бе», коза блеет; собака лает; еж пыхтит)

3. Д/игра: «Четвертый лишний».

— Кто здесь лишний? Почему?

— Каких животных больше домашних или диких?

— Отвернись. Вспомни, кто пришел первым?

( вторым, третьим, четвертым).

— Куда исчезли животные?

— Где прячется еж?

4. Д/игра «Найди ежа».

— Попробуй найти ежа в нашем сказочном лесу.

Ребенок на ощупь ищет ежа последовательно в трех норах (мешочках с различными крупами).

— Кого ты нашел? Почему ты думаешь, что это заяц? (лиса, еж).

— Сколько ежей ты нашла?

(ребенок достает и пересчитывает — 4 ежа и 1суджок).

— Здесь все ежи? Почему ты перепутал ежа и мяч?

— Наши ежики немного отдохнут. А мы поиграем мячом.

Массаж пальцев рук и ладоней суджоком по подражанию

Покатился круглый ежик

По ладошке, по ладошке,

Он по пальчикам бежит,

Потихонечку пыхтит

5. Д/игра «Угостим ежей»

— Чем можно угостить наших друзей? ( яблоками, грибами).

— Дай каждому ежу столько яблок, сколько листьев на иголках. (1, 2, 3,4)

(яблоки раскладывает пинцетом).

— Весной всем не хватает витаминов. Капни столько витаминов, сколько яблок у ежей (использование пипетки).

Поели наши ежи и захотели погулять. И мы вместе с ними.

Динамическая пауза «Дом» (по подражанию)

Мы с тобою строим дом,

Есть окошко в доме том,

Рядом елочка растет,

Ежик в домике живет.

6. Проблемная ситуация.

— Пока ежи веселились налетел злой ветер и замел норку травой и листьями. Не могут ежики найти свой дом, замерзли. Как им помочь?

( варианты помощи предлагает ребенок).

— У нас нет инструментов, чтобы построить дом.

Но в нашей сказке есть волшебный песок. Он нам поможет.

7. Упражнение: «Рисуем избушку для ежей»

Работа с песком: Ориентировка на плоскости и рисование на песке по инструкции:

— Вот песчаная полянка. Покажи середину полянки ( верх, низ, правую сторону, левую сторону).

— Посередине полянки стоит избушка.

— Вверху светит солнышко. У него 2 длинных луча и 2 коротких.

— Справа от избушки растут 2 елки. Одна высокая, одна низкая.

— Слева от избушки растут 2 высокие березы.

— Внизу, под горой бежит ручей.

— У ручья растет трава.

— А где же ежи? Посади коричневых ежей между елками. Розового ежа— под березу. Ежа в шляпе — перед домом.

Словесный отчет.

— Расскажи ежам:

— Где стоит избушка? С какой стороны от избушки растут елки? (березы),

— Что находится вверху? ( внизу).

— Только почему — то наши друзья загрустили.

— Покажи, какие они грустные

(ребенок мимикой изображает грусть).

— Чего-то не хватает на весенней полянке. Как ты думаешь — чего? (цветов)

8. Упражнение «Посадим цветы».

Работа с прищепками.

— Давай найдем и посадим цветы для ежей. Посади на травку 2 ромашки и столько же маков. Сколько всего цветов?

(показывает на пальцах 2 и 2 —всего 4)

— Красиво стало на полянке. Обрадовались ежи, улыбнулись.

Покажи, как они радуются (ребенок мимикой изображает радость).

9. Упражнение на релаксацию

— Побегали ежики по травке и решили отдохнуть и полюбоваться весенним лесом. И мы вместе с ними сядем поудобней и полюбуемся на лесную полянку.

10. Итог

— Ежики говорят тебе: «Спасибо за сказку. Приходи играть еще».

Ребенок прощается с друзьями и уходит.

Автор: Донская Наталья Ивановна
Должность: учитель – дефектолог первой квалификационной категории
Место работы: МДОЛУ детский сад комбинированного вида № 134
Месторасположение: город Комсомольск – на – Амуре, Хабаровский край
Конспекты занятий занятия дефектолога
Шаблоны презентаций PowerPoint занятия дефектолога

Дата изменения: 12.05.2015
Дата публикации: 12.05.2015

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *