Конструирование простых геометрических форм

Автор: Антонова Феоктиста Павловна
Должность: воспитатель 1 категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 142»
Месторасположение: Чувашская Республика г.Чебоксары

Конспект интегрированного занятия для детей младшего дошкольного возраста
Тема: «Знакомство с квадратом продолжается. Конструирование простых геометрических форм. Сладости»

Цели

1. Формировать у детей представление о геометрических фигурах: треугольнике, четырехугольнике, квадрате, многоугольнике.

2. Развивать умения анализировать, сравнивать и соотносить геометрические фигуры с предметами, на которые они похожи.

3. Развивать и обогащать речь детей, воображение и фантазию.

4. Совершенствовать навыки самостоятельного конструирования в игре с квадратом.

5. Тренировать мелкую моторику кисти.

6. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, соблюдая правила употребления сладостей.

Оборудование

Картинки: шоколад, печенье, мороженое, конфета. Геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, треугольник. Кукла Катя.

Ход занятия

1. Приветствие. Игра «Теплые ладошки».

2. Подвижная игра «Веселый художник».

Воспитатель. Сейчас вы будете «веселыми художниками». Какие инструменты нам нужны для работы, чтобы нарисовать картину?

(Ответы детей)

Представьте, что у нас в руке кисточка, а на носу подставка. Поставим кисточку в подставку. Будем рисовать картины «носиком» в воздухе. Давайте потренируемся. Попробуйте нарисовать солнышко. Какое оно по форме?

Дети. Круглое (выполняют).

Воспитатель А теперь я вам буду показывать картинки , а вы — называть предмет, который изображен, и рисовать его в воздухе. Начинаем!

Печенье

Конфета

Шоколад

Мороженое

После называния каждого слова дети «рисуют» его в воздухе.

Воспитатель Молодцы! Назовите теперь, какие предметы мы нарисовали!

(Дети хором называют)

Как одним словом назвать эти предметы?

Дети. Сладости, вкуснятина, продукты.

Воспитатель Давайте эти сладости сконструируем из квадрата.

3. Конструирование из квадрата сладостей.

Воспитатель Какой сладкий продукт будем конструировать первым?

Дети Печенье

Дети конструируют по образцу взрослого или самостоятельно.

Воспитатель Какое печенье по форме?

Дети Квадратное.

Воспитатель. «Съешьте» его. (Дети выполняют. ) Какую сладость будем конструировать теперь?

Дети Конфету

Дети конструируют по образцу или самостоятельно.

Воспитатель На какую геометрическую фигуру похожа конфета?

Дети Многоугольник

Воспитатель «Съешьте» ее. Назовите следующую вкуснятину, которую будем конструировать.

Дети Шоколад.

Дети конструируют по образцу взрослого или самостоятельно.

Воспитатель. На какую фигуру похож шоколад?

Дети Четырехугольник

Воспитатель «Съешьте» ее. Какую сладость нам осталось построить из квадрата?

Дети Мороженое

Конструируют по образцу взрослого или самостоятельно.

Воспитатель Какое мороженое по форме?

Дети Треугольное.

Воспитатель «Съешьте» его.

Беседа по вопросам:

— Назовите, какие предметы вы конструировали?

— Как можно их назвать одним словом?

— На какие геометрические фигуры они похожи?

4. Самостоятельное конструирование.

Воспитатель Наша кукла хочет узнать, какую сладость вы больше всего любите. Постройте ее из квадрата и расскажите об этом.

Дети самостоятельно выполняют. Затем Кукла Катя идет по кругу и дети рассказывают ей о любимых сладостях.

5. Беседа о правильном питании сладостями.

Воспитатель Кукла Катя тоже очень любит сладости, но не знает, как правильно это делать. Послушайте историю которая с ней однажды приключилась.

Однажды Куклу Катю угостили целым мешком конфет. Кукла Катя хотела поделиться ими с друзьями, но, заигравшись в развивающие игры, не заметила, как вместо одной конфеты съела весь кулек. Через некоторое время у нее разболелся живот, потом заболели зубы…

Скажите, почему это случилось?

(Ответы детей)

Воспитатель Помогите Кукле. Она не знает, как правильно надо есть сладости, чтобы ничего не болело. Расскажите ей об этом.

(Ответы детей)

Воспитатель Вы молодцы! Все знаете. Давайте сделаем вывод.

Есть сладости надо помаленьку, и только после еды, запивая чаем или молоком!

6. Итоги занятия. Заключительная беседа по вопросам.

Дата изменения: 15.08.2014
Дата публикации: 15.08.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *