Цель: Знакомство с тактическим приёмом «Двойной удар».
Задачи:
- дать понятие приёма «Двойной удар»;
- научить детей решать упражнения с использованием двойных ударов на практике;
- развивать комбинационное зрение;
- развивать стойкий интерес к игре в шахматы;
- воспитывать такие волевые качества, как усидчивость, вдумчивость, целеустремлённость.
Форма занятия: занятие-соревнование.
Возраст: 5-7 класс.
Учебное занятие по шахматам на тему «Двойной удар»
Ход занятия
Организационный этап
Педагог: Здравствуйте, ребята. Наше занятие начнем с интеллектуальной разминки по теме «Шахматные понятия». Для начала нужно создать 2 команды. Предложите мне двух капитанов, которые наберут себе в команды присутствующих ребят (ребята называют двух человек). Теперь капитаны будут по очереди называть имена ребят, которых они хотят видеть в своих командах.
Создание двух команд.
Педагог: Команды будут отвечать по очереди, получая по 1 баллу за каждый правильный ответ.
Повторение понятий
Вопросы интеллектуальной разминки:
- Какие фигуры никогда не подходят друг к другу на шахматной доске? (Короли).
- Как называется ничейное положение, когда игрок не имеет ни одного хода и его король не находится под шахом? (Пат).
- Какая фигура сильнее в центре шахматной доски, чем на краю? (Конь).
- Какие фигуры на шахматной доске не ходят назад? (Пешки).
- Как называют перемещение короля больше чем на 1 клетку? (Рокировка).
- Как называется фигура, которая атакует все поля вокруг себя? (Ферзь).
Подведение к теме занятия
Педагог: Чтобы узнать тему нашего занятия, вы должны выполнить задание на карточке (Приложение 1).
Задание: Соотнесите понятия и определения на карточках – соедините их стрелками. К цифрам рядом с понятиями допишите буквы определений.
Продолжаем соревноваться: какая команда быстрее ответит, та получает еще 1 балл. Проверять правильность решения задания будут капитаны.
Педагог: Итак, какое понятие вам не знакомо? (Двойной удар) Значит, нужно сформулировать тему нашего занятия (Двойной удар). Вы умеете совершать двойной удар? (Нет) Давайте сформулируем цель нашего занятия (Познакомиться с тактическим приёмом «Двойной удар»)
Педагог: Двойной удар – это одновременное нападение фигуры или пешки сразу на две фигуры противника. Сегодня мы познакомимся с понятием двойного удара и попробуем самостоятельно составить задачи с двойным ударом, которые будут решать ваши соперники из другой команды.
Основной этап (новая тема)
Демонстрация решения шахматных задач с использованием двойных ударов.
Педагог: У чёрных фигур преимущество: ладья против коня, но белые ходом конём К : d 3+ одновременно нападают на короля и ладью. Чёрный король отходит, белый конь бьёт чёрную ладью, и белые доведут партию до победы.
А в этой позиции у чёрных ферзь против слона и коня.
Но белые наносят подряд два двойных удара и получают проходную пешку в эндшпиле.
- С : с 6 +
Чёрные вынуждены бить слона либо ферзем, либо королём. На это последует второй двойной удар: конём либо на d 4, либо на d 8, в зависимости от того, какой фигурой чёрные ликвидируют двойной удар белым слоном.
- К d 4 + либо 2. К d 8 +
В заключение предлагаю вам позицию, в которой белые подряд наносят три двойных удара. У чёрных фигур преимущество: ферзь против ладьи.
Первый двойной удар белых фигур:
- Л f 5 +
Чёрные вынуждены бить ладью ферзём, иначе они теряют ферзя – 1. … Ф: f 5
Второй двойной удар пешкой: на короля и ферзя
- п е 4 +
Чёрные вынуждены бить пешку либо ферзем, либо королём.
На это последует третий двойной удар: конём либо на f 6, либо на g 3, в зависимости от того, какой фигурой чёрные ликвидируют двойной удар белой пешкой.
- К f 6 + или 3. К g 3 +
и белые, забирая ферзя, добиваются ничьей.
Закрепление материала
Педагог: Ребята, теперь в команде вам нужно придумать задачу на использование двойного удара, записать ответы и дать мне на проверку. Та команда, которая быстрее придумает задание на два подряд двойных удара, получит еще дополнительный балл.
Задание: Составьте в группе шахматные позиции, в которых возможно проведение двойного удара. Каждая придуманная задача станет задачей для группы ваших соперников.
Ребята в командах придумывают задачи. Педагог проверяет правильность составления позиций.
Соревнование на время (в группах) «Решение придуманных заданий».
Ребята совместно решают задачи, придуманные другой командой.
Подведение итога занятия. Рефлексия
Подведение итогов составления и решения детьми задач, подсчет суммы баллов (кто первый составил, получает балл, кто первый решил также получает балл). Озвучивание итогов и объявление команды победителей.
Педагог: Чему вы сегодня учились на занятии? У кого из вас получилось с первого раза придумывать и решать задачи по теме?
Идет диалог с детьми.
Педагог: Данная тема еще будет продолжена на следующем занятии.
Рефлексия
Прием «Лестница успеха»: Дети оценивают свою работу на занятии, поставив знак «+» на одну из ступеней лестницы: нижняя ступень – «плохо усвоил тему», средняя – «затрудняюсь», верхняя – «отлично усвоил тему».
Приложение 1
Карточка
Задание: Соотнесите понятия и определения. Запишите рядом с буквой номер правильного ответа.
| А. Игра между партнёрами. Б. Нападение на короля. В. Шах, от которого нет защиты. Г. Одновременное нападение фигуры или пешки сразу на два объекта противника. |
ОТВЕТЫ: А — ____; Б — ____; В — ____; Г — ____
Скачать — Кружок «Шахматы», 5-7 классы: Учебное занятие на тему «Шахматы. Двойной удар»
Автор: Шайхразеев Руслан Ильсурович
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДО «Северо-Енисейский детско-юношеский центр»
Месторасположение: гп Северо-Енисейский, Красноярский край
Дата изменения: 31.03.2019
Дата публикации: 31.03.2019