Методическая разработка музыкального занятия «В гостях у осени» предназначена для детей 6-7 лет и направлена на развитие музыкальных навыков и творческого мышления. Занятие включает в себя разнообразные игры, песни, движения и музыкальные эксперименты, связанные с осенней тематикой. Цель занятия — погрузить детей в атмосферу осени, развить их музыкальный слух, ритмическое чувство и музыкальную выразительность. Методическая разработка содержит подробное описание заданий, рекомендации по использованию музыкальных инструментов и материалы для проведения занятия.
Цели:
Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, развивая эмоциональную сферу.
Задачи:
- Совершенствовать умение петь художественно выразительно, чисто интонируя мелодию.
- Закреплять умение ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание.
- Развивать произвольное внимание и ассоциативное мышление.
Оформление:
Зал оформлен в виде осенней поляны.
Репертуар:
- «Вальс» Ф. Шуман.
- «День добрый» муз. Андреаса.
- «Если хочешь сидя петь» муз. и сл. А. Абелян.
- «Мы ребята лучше всех» муз. Рыбкиной.
- « Я найду слова везде» муз. Попляновой.
- «Лебедь белая» муз. и сл. З. Роот.
- «Грибы» муз. Ю. Матвеева, сл. Я Акима.
- «Осенние зарисовки» муз. И. Кореневской.
- «Косолапый дождь» муз. Варламова.
- «Осенний вальс» муз. Петрова.
- «Танец осенних листочков» муз. В. Костенко.
Литература:
- Москалькова И. И., Рейнши М. И. Уроки сольфеджио в дошкольных группах детских музыкальных школ: Методическое пособие.- М.: Музыка, 1998. 120 с.
- «Гармония» программа развития музыкальности у детей 7-го года жизни. К. В. Тарасова, Т. В. Нестеренко, Т. Г. Рубан, М. А. Трубникова. Центр Гармония, 2005.
Ход занятия
Дети заходят в зал шагом вальса, образуя круг, под музыку Шуберта. На ковре разложены осенние листочки. Дети, остановившись, поворачиваются лицом в круг.
Музыкальный руководитель приветствует детей, исполняется музыкальное приветствие
Дети исполняют
МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ «ДЕНЬ ДОБРЫЙ» муз. Андреаса.
Музыкальный руководитель
Вот и осень наступила, все вокруг позолотила.
И сегодня для вас я буду осенью, друзья.
Я вас приглашаю в золотой, сказочный лес. А помогут нам в этом волшебные листочки, посмотрите сколько их ( обращает внимание на расположенные на ковре осенние листья)
Я предлагаю вам взять по два волшебных листочка и полететь, кружась на ветру.
Дети импровизируют.
УПРАЖНЕНИЕ «ОСЕННИЕ ЛИСТОЧКИ» муз. Ф. Шумана.
Музыкальный руководитель
Вот мы и в осеннем лесу.
Какая тишь… и пенье птицы,
А на земле златой ковёр,
Всё будто в сказке, небылице,
Ах, как красив осенний бор!
Зайди туда и окунёшься
В мир детских сказок и чудес.
И подмигнёт, и улыбнётся,
Шурша листвой осенний лес.
О чём поёт листва златая?
О чём щебечет воробей?
О чём, так сказочно играя,
Гласит мотив природы всей
Слышите как ветер завывает, да с листьями играет.
Поможем ветру.
Дети исполняют.
ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ВЕТЕР» по методу А. Стрельниковой
Музыкальный руководитель:
Вдруг подул ветерок,
А гудел он так: У-У-У
(Дети делают носом вдох и произносят на выдохе звук: У-У-У.)
Музыкальный руководитель: Стих наш ветерок. Слышите, в листве кто-то зашуршал?
Между сосен, между елок
Бродит тысяча иголок.
Но не сделать ни стежка
Все иголки без ушка! Кто это?
Дети: это ежик.
Музыкальный руководитель проводит с детьми.
ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЁЖИК» по методу А. Стрельниковой.
Сделать полный вдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку.
Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами на звук: Ф-Ф-Ф.
Музыкальный руководитель: Продолжаем наше путешествие, впереди нас ждет осенняя поляна.
С песней идти веселей, запевай, не робей.
Сегодня мы споем знакомую нам распевку на два голоса:
девочки будут петь первым голосом, а мальчики вторым.
Слушайте пожалуйста друг друга внимательно.
Дети исполняют.
РАСПЕВКУ «ШЛА Я С БРАТОМ ПО ДОРОГЕ».
Музыкальный руководитель Ребята, вы в пути наверное устали.
Приглашаю вас присесть на пенёчки, отдохнуть и песни спеть.
Дети садятся.
Дети исполняют.
ПЕСНЮ «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ СИДЯ ПЕТЬ» муз. А. Абелян
Музыкальный руководитель
А знаете ли вы ребята, что в лесу живет эхо? ( Ответы детей)
Эхо очень любит повторять.
Я предлагаю в осеннем лесу поиграть.
Я пою, а вы как эхо за мной повторяйте.
Дети исполняют.
РАСПЕВКУ «МЫ РЕБЯТА ЛУЧШЕ ВСЕХ» муз. Рыбкиной.
Музыкальный руководитель Молодцы! А вам понравилось играть с эхом? А сейчас я предлагаю усложнить наше задание.
Будете не только пропевать за мной слова, но и одновременно прохлопывать ритм.
Дети исполняют.
ПЕСНЮ «Я НАЙДУ СЛОВА ВЕЗДЕ» муз. Попляновой.
Музыкальный руководитель Молодцы, ребята, с заданием справились успешно.
Я хочу познакомить вас с новой песней, называется она «Лебедь белая».
Музыкальный руководитель исполняет.
ПЕСНЮ «ЛЕБЕДЬ БЕЛАЯ» муз. и сл. З. Роот.
Музыкальный руководитель Ребята, понравилась вам новая песня? (ответы детей)
Какая она по характеру? (ответы детей)
РАЗУЧИВАНИЕ 1,2 куплетов.
Музыкальный руководитель Молодцы! Вам понравилось как вы спели?
Как прекрасно поётся в осеннем лесу поется.
Мы с вами отдохнули на полянке и отправляемся дальше.
Золотым осенним днем
за грибами мы пойдем.
Дети исполняют.
ПЕСНЮ «ГРИБЫ» муз. Ю Матвеева, сл. Я. Акима.
(Слышен шум дождя.)
Музыкальный руководитель Ну, какая же осень без дождя?
Девочки возьмите пожалуйста зонтики, а мальчики султанчики.
Я приглашаю вас на танец с дождём.
Девочки: Мы зонтики откроем и будем танцевать.
А дождик нам не страшен, нам не привыкать
Дети исполняют
ЭТЮД-СЮЖЕТ «ОСЕННИЕ ЗАРИСОВКИ» муз. И Кореневской и ТАНЕЦ «КОСОЛАПЫЙ ДОЖДЬ».
Музыкальный руководитель Мне так понравилось, как вы танцевали.
Вы очень старались и выразительно исполняли все движения танца.
Наше путешествие подошло к концу.
Осень с нами не прощается, осень детям удивляется:
Будто листики кружатся и на землю не ложатся.
Вальс исполнить все готовы- Жени, Тани, Оли, Вовы!
Я приглашаю вас на осенний вальс.
Дети исполняют.
«ОСЕННИЙ ВАЛЬС» муз Петрова.
Музыкальный руководитель Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад.
Во время нашего интересного путешествия мы успели подружиться с осенним ветром, поиграть с лесным жителем – ёжиком, помогли собрать ему грибы,
познакомились с чудесной, нежной песней – «Лебедь белая» и кружились в осеннем вальсе с разноцветными листьями.
Ребята, вам понравилось наше музыкальное путешествие в осенний лес?
(Ответы детей.)
На память я хочу подарить вам клиновые листочки, которые в ваших руках, с помощью красок, превратятся в разноцветные.
Автор: Просукова Жанна Юрьевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 113»
Месторасположение: г. Чебоксары, Чувашская Республика
Дата изменения: 26.07.2023
Дата публикации: 02.04.2017