Осень. Конспект НОД по музыкальному развитию в средней группе (4-5 лет) «Осенний дождик»

Цель: развивать культуру слушания музыки, музыкальную память и слух.

Задачи:

  1. Формировать у детей представление об изобразительных средствах музыки.
  2. Развивать умение передавать свои впечатления от услышанного в танце и пантомиме.
  3. Развивать навык чистого интонирования несложных мелодий детских песен.
  4. Воспитывать любовь к природе.

Образовательная деятельность: «Музыка».

Тип непосредственно образовательной деятельности: интегрированный.

Ход НОД

Дети заходят в музыкальный зал под фонограмму детской песни «Лимонадный дождик» и садятся на свои места. После чего музыкально здороваются (исполняя попевку) с педагогом.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте послушаем тишину, а потом вы мне расскажите услышали вы что то или ничего. (дети внимательно слушают и отвечают на слова педагога) Действительно, абсолютной тишины мы не услышали: то был слышен шум машины на улице, то шелест листьев, то чей то разговор вдалеке. Но даже в шуме есть музыка. Например, в шуме деревьев или звуках воды, ветра. Давайте послушаем (включает аудиозапись «Звуки природы»). Послушайте, как капает дождик. За оконном у нас осень, погода пасмурная, дождливая. Но дождик тоже бывает разный: он может капать быстро и медленно. Сейчас мы поиграем в игру «Быстрый и медленный дождик» (в игре участвуют все дети, которые становятся в круг и двигаются бегом или шагают, в зависимости от изменения темпа музыки — быстрого или умеренного).

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, вот вы побегали как дождинки. (играет на инструменте) послушайте, пошел музыкальный дождик, давайте внимательно послушаем песенку.

Педагог исполняет песню «Дождик, дождик» А. Лядова.

Музыкальный руководитель: А сейчас мы покажем дождик с помощью танца, кто хочет «показать» дождик, может быть он у вас будет сонный или резвый, может быть он будет танцевать. Смелее. А ребята, которые не показывают дождик мне будут подпевать (педагог одевает желающему ребенку шапочку «Дождинки» и исполняет песенку еще раз, а ребенок показывает «свой» дождик).

Музыкальный руководитель: а сейчас проверим ваш слух. Музыка бывает громкая и тихая, и дождик может быть слабый, который капает тихонько и сильный, который громко барабанит по стеклу. Я буду играть песенку по —разному: то тихо, то громко. Когда буду играть тихо, вы будете петь песенку тихо, когда буду играть громко- вы будете громко хлопать. (проводится игра «Тихо- громко»).

Музыкальный руководитель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? (дети отвечают по очереди). А вы знаете, что у музыки тоже есть настроение веселое (играет фрагмент пьесы) и грустное (иллюстрирует). Также и дождик: бывает веселым, а бывает и грустным. Сейчас поиграем в музыкальную игру «Угадай настроение дождика». Я сыграю вам разные пьесы, а после прослушивания вы мне расскажите о них.

Педагог исполняет пьесу «Грустный дождик» Д. Кабалевского, «Окликание дождя» А. Лядова, «Дождь и радуга» С. Прокофьева.

Музыкальный руководитель по окончании игры спрашивает детей об их впечатлениях и выводах.

Музыкальный руководитель: А сейчас усложним задачу (показывает детям три картины на осеннюю тематику и предлагает детям подобрать по настроению к каждой пьесе иллюстрацию).

Музыкальный руководитель: Молодцы, с заданием вы справились, но за нашим окном дождик идет не всё время, иногда бывает и солнечная погода осенью. Сейчас проверим вас на внимательность и поиграем в игру «Солнышко и дождик». (педагог исполняет две разнохарактерных пьесы- веселого, быстрого характера и медленного, дети должны ходить врассыпную по залу, бегать под веселую музыку и прятаться от «дождя» под зонтик под звучание грустной музыки).

Музыкальный руководитель: Ребята, молодцы, никакой дождик вам не страшен. А я с вами прощаюсь до нашего следующего музыкального занятия. До свидания! (дети уходят из зала под фонограмму осенней песенки).

Автор: Скрипникова Анна Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ детский сад комбинированного вида №33 «Снежанка»
Месторасположение: город Старый Оскол Белгородской области

Дата изменения: 11.08.2019
Дата публикации: 16.10.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *