Музыкальное занятие в ДОУ «Домашние животные»

Конспект музыкального занятия для дошкольников средней группы «Домашние животные и их детёныши». Конспект занятия по развитию музыкальных способностей и кругозора детей на тему «Животные».

Домашние животные и их детеныши

Цель: развитие кругозора детей и их музыкальных способностей. Задачи:
  1. Прививать любовь к животным.
  2. Формировать умение различать и имитировать голоса животных и их детенышей.
  3. Развивать чувство ритма, звуковысотный и диатонический слух.
  4. Формировать музыкальную отзывчивость на музыку.
  5. Развивать умение согласовывать движения с пением.
Материал и оборудование:
  1. Карточки с изображением животных.
  2. Паровоз с «кармашками».
  3. Маски или шапочки для персонажей: Мама — Коза, Козлик, Корова, Овца, Собака.
Предварительная работа:
  1. Разучивание песни «Про козлика» Г. Струве.
  2. Разучивание песни «Есть мама у котенка» муз. и сл. М. Басовой.

Ход занятия

Дети под музыку «Паровоз Букашка» заходят в музыкальный зал и рассаживаются на стульчики.

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на доску с фланелеграфом, где расположены карточки с животными и их детенышами и паровоз с «кармашками», чтобы вставлять карточки.

Музыкальный руководитель:
Ребята, к нам на занятие приехал паровоз и привез много животных. Здесь их мамы и малыши.

Давайте вместе в вагончики паровоза поместим рядом взрослого животного и его детеныша. А потом возьмем ложечки и громко, четко проговорим и простучим названия животных.

Проводится дидактическая игра на развитие чувства ритма

(дети по одному выходят, расставляют карточки, одновременно проговаривают и простукивают ритмическую цепочку названий животных)

 Музыкальный руководитель:

Ребята, у каждого из нас есть мама, также, как и у всех животных есть свои детеныши. Их так много, они все разные: большие и маленькие, живут они в воде и на суше, и в воздухе. Одни животные живут рядом с нами, а другие в лесах, полях, морях и океанах. Но всех нас объединяет любовь к мамам. Они растят своих малышей, «поют им песенки» каждый свою, учат их «разговаривать».

Чтобы не потерять свою маму, природа так создала их, что у каждого есть свой неповторимый голос. Стоит только малышу позвать маму, она всегда оказывается рядом, и никогда не перепутает с другим малышом.

Давайте сейчас и проверим? У всех ли детенышей свой голос?

Проводится дидактическая игра на развитие звуковысотного слуха «Чей голос?»

(перед детьми картинки с животными;  предложить детям имитировать голоса животных и их детенышей; пропевать «голоса животных» в разных регистрах)

      Музыкальный руководитель:

А вот в одной сказке произошла невероятная история, все животные поменялись голосами и произошла путаница.

Музыкальный руководитель читает отрывок К. Чуковского «Путаница».

Чтобы с нами такого не произошло, ребята, давайте споем песенку «Есть мама у котенка» муз. и сл. М. Басовой.

Музыкальный руководитель:
А теперь скорее в круг ставайте и игру новую начинайте.

Хороводная игра «Кто позвал?»

(дети становятся в хоровод, один из детей- выходит за круг и ему завязывают глаза, или одевают глубокий колпачок на голову.)

Все дети стоят в хороводе и под музыку передают мяч по круг и поют:

Мяч по кругу передай,
Нашу песенку узнай.

На окончание музыки у кого оказался мяч «.мяукает, мычит…и т. д.», водящий ребенок, должен угадать, «кто его позвал»).

(игра продолжается несколько раз.)

Музыкальный руководитель:
А сейчас для нас ребята, сказка в гости к вам пришла.

Инсценировка детской оперы Г. Струве «Про козлика».

(дети рассаживаются на места, одевают приготовленные маски или шапочки для персонажей: Мама — Коза, Козлик, Корова, Овца, Собака)

Итог занятия

Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята, порадовали вы нас и всех наших питомцев, которых мы так любим.

Давайте попрощаемся с ними, скажем им до свидания и пойдем в группу.

Также интересные музыкальные занятия здесь.

Автор: Гайгер Анна Алексеевна
музыкальный руководитель первой квалификационной категории
МБДОУ детский сад № 102
г. Таганрог, Ростовская область

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *