Цель: Обобщить и систематизировать представления детей по теме «Осень».
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- Познакомить детей с признаками осени.
- Обогащать словарный запас по теме.
- Закреплять умения обследовать и анализировать предметы по их признакам.
- Формировать эмоциональный контакт. Развивать коммуникативные навыки.
2.Коррекционно-развивающие:
- Развивать мелкую моторику.
- Побуждать к жестам и речевым вокализациям.
- Развитие саморегуляции, усидчивости.
3.Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес к совместной деятельности, игре.
Оборудование: Матрешка (4-х составная), Пирамида (6 колец). Листья (красные, желтые, зеленые), корзины (красные, желтые, зеленые), камушки «Марблс» синего цвета (большие и маленькие), муляжи грибов разной величины (большие и маленькие), корзины (большие и маленькие), игра-шнуровка «Белочкины припасы».
Предварительная работа: наблюдения за осенними изменениями в природе на прогулке (осенние деревья и кустарники, листопад, частые дожди), рассматривание книжных иллюстраций, картинок на осеннюю тему.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дефектолог: Здравствуй. Поздороваемся, споем: здрав-ствуй-те. А теперь поздороваемся ручками» (педагог и ребенок отхлопывают ритмическую структуру слова). Дети выполняют все действия по образцу.
Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай.
Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке.
Взрослый, напевая песенку,
поглаживает ребёнка по ладошечке.
Вот ладошечку, моя крошечка,
Ты погладь меня по ладошечке.
Взрослый, напевая песенку,
протягивает ребёнку свою ладонь;
ребёнок гладит ладонь взрослого.
II.Основная часть.
Упражнение «Собери матрешку»
Дефектолог: Кто пришел к нам в гости? Матрешка. Давай возьмём матрешку и потрясем ее. Ой, там что-то есть? Открой. Кто там? Еще матрешка. Давай возьмём матрешку и потрясем ее. Открой ее. (Педагог и ребенок собирают и разбирают 4-х составную матрешку 2-3 раза)
Упражнение «Собери пирамиду»
Дефектолог: Матрешка принесла свою любимую игрушку, пирамиду. Она состоит из колечек. Сними колечки и выложи их в ряд. А теперь соберем пирамиду, будем выбирать каждый раз самое большое кольцо. Найди самое большое кольцо и надень его на стержень.
Упражнение «Разложи листочки по корзинкам».
Дефектолог: Посмотри, что еще принесла Матрёшка. Это листочки. Какого они цвета? Это красный листок, это желтый, это зеленый. Эти листочки разного цвета, потому что наступила осень. Осенью листочки меняют свой цвет. Посмотри, а это что? Это корзинки. Матрешка просит тебя разложить листочки по корзинкам: в зеленую корзинку мы положим зеленые листочки, в желтую-желтые, в красную-красные. Разложи листочки в корзинки.
III. Физкультминутка «Листики».
Дефектолог: Теперь поиграем с листочками.
Осень быстро наступила. Листья жёлтые летят.
Они немного покружились и на землю тихо опустились.
(Взрослый и педагог, машут листочками и тихо приседают. Упражнение повторяется 2-3 раза)
Упражнение «Капли дождя».
(Звучат аудиозаписи «Шум дождя». «Раскаты грома»)
Дефектолог: Ой, я что-то слышу. Что-то грохочет? Что же это? Кажется, это дождик пошел. Посмотри, какая большая тучка прилетела к нам. Из нее пошел дождик. Капли дождя упали на землю. Давай рассмотрим их. Какого они цвета? (Синего). Какого размера эти капли? (Эти капли большие и маленькие). Осенью часто идут дожди и небо затягивается тучами. На землю падают капли дождя большие и маленькие. Давай, эти капли соберем в стаканы (большие и маленькие).
Упражнение «Собери грибы».
Дефектолог: Осенью после дождя, на земле вырастают грибы (педагог показывает муляжи грибов разного размера: большие и маленькие). Грибы очень вкусные, давай соберем их. Большие грибы положим в большую корзину, маленькие в маленькую.
Упражнение «Сделаем припасы»
Дефектолог: Грибы очень любит кушать белка. (педагог показывает фигурку белки). Она прискакала из леса, просит нам помочь ей сделать припасы на зиму из грибов. Посмотри, у меня на столе лежат разные предметы. Нам нужно найти только грибы, мы будем нанизывать их на веревочку.
IV. Заключительная часть.
Дефектолог: У тебя очень хорошо получилось. Ты молодец (взрослый обхватывает руки ребенка и хлопает в ладоши). Давай вспомним. Что мы сегодня делали (на экране включается презентация с изображением слайдов).
Сегодня в гости к нам пришла матрешка. Мы собирали с ней осенние листья.
Собирали капли дождя и грибы.
Помогли белочке засушить грибы.
Дефектолог: На этом наше занятие заканчивается. Пойдем в группу.
Автор: Кириллова Полина Валентиновна
Должность: учитель-дефектолог
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 23» г. Чебоксары
Месторасположение: г. Чебоксары, пр. Ленина, 31А
Дата изменения: 21.10.2018
Дата публикации: 10.10.2018