Цель: познакомиться с японским флористическим искусством икебана, изучить
технологию создания традиционных и современных композиций в стиле икебана.
Задачи:
— изучить историю направления, символику элементов, особенности и алгоритм создания композиций в определенных стилях японского искусства аранжировки цветов;
— закрепить полученные знания на практике;
— развивать художественные способности и творческие наклонности учащихся;
— воспитывать бережное отношение к природе и окружающему миру;
— стимулировать интерес учащихся к изучению мировых культурных традиций и искусству аранжировки цветов.
Занятие по типу-комбинированное, по виду—коллективное и индивидуальное.
По форме проведения: лекция-беседа с элементами игры, мастер-класс, практическая работа.
Методы организации использованы, как: объяснительно-иллюстративный, практическая демонстрация и практическая работа, словесные методы обучения, метод игры.
Оборудование и материалы: ноутбук, кензаны и блок пиафлора, пенопласт, емкости для композиций и для воды, ножницы, клей ПВА и силиконовый, древесный и лиственный природный материал, искусственные цветы, декоративные материалы для оформления.
Методический и дидактический материалы: схемы, фотоматериалы, видеоматериалы, композиции из природного и декоративного материала стиле икебана.
Описание занятия.
Нашим занятием начинаем весенний цикл флористических работ. Дети знакомятся с искусством икебана, законами построения композиций в этом стиле. Рассматривают и анализируют влияние восточной традиции на европейскую флористику. Учащиеся изучают технологию и алгоритм создания композиции в стиле морибана. Возрастные рамки учащихся: 8-14 лет.
Количество участников:12 человек. Занятие состоит из трёх блоков по сорок пять минут с перерывом на десять минут. Первая часть занятия посвящена теории, вторая и третья отдается практике. Мероприятие будет интересно флористам, преподавателям ДП направления, работающим с лентами, бумагой, бисером, любителям флористики и восточной культур.
Предварительная работа.
Подбор схем, рабочих материалов. Учащиеся получили задание подготовить заранее
ветки деревьев и декоративный материал.
План занятия:
1. Организация группы.
2. Оглашение темы, цели, задач.
3. Вступление. Разговор об искусстве икебана с элементами творческой игры,
демонстрация примеров.
4. Новый материал, мастер-классы.
5. Практическая творческая работа.
6. Анализ созданных композиций.
7. Итоги.
8. Уборка кабинета.
Ход занятия.
1. Организационные моменты.
Приветствие. Проверка присутствующих. Техника безопасности.
2. Оглашение темы, цели, задач. План урока.
3. Вступительное слово.
Икебана или икэбана традиционно переводится как «цветок в сосуде»,
именно так звучит перевод с японского двух слов «икэ» и «бана».
Хотя традиционно это слово переводят поэтически как «воскрешение растений» или «вторая жизнь цветов». Классическая японская аранжировка берет своё начало с буддийских ритуалов и активной деятельности принца Сётоку ещё в 6 веке. Последователи Будды уделяли особое внимание сочетанию цветов и их оттенков, и любое соединение растений имело для них глубокий смысл. Но к середине 15 века икебана превратилась в светское искусство. Хотя философия композиций имеет и несколько ритуальный контекст. Япония до сих пор очень консервативная страна в плане сохранения исторических традиций, поэтому умение создавать цветочные композиции ценится очень высоко, этому долго учатся, сдают экзамены и получают ученые степени.
В чем же суть прекрасного искусства. Японцы иначе относятся к созерцанию природы, для них важна красота одного цветка или побега. В малой частице ищут космос. В одном цветке видят красоту вселенной. Сначала в основе лежали два элемента, которые символизировали
Небо и Землю, а со временем третьим элементом стал Человек.
А теперь подумайте и скажите, не зная ещё расположения этого элемента, где человек
должен находиться?
— Между небом и землей. Возле земли, но под небом…
Правильно. Чуть позже мы вернемся к этому вопросу. А пока немного о школах и направлениях икебаны. Искусство японской аранжировки всегда изучали в школах. В каждой школе был свой стиль. Сейчас в Японии порядка двух сотен школ икебаны. А самыми авторитетными в мире признаны школы Икенобо, Охара и Согецу. Первой зародилась в Японии школа Икенобо, которой и понынеруководит профессор икебаны из той же династии. В работах её мастеров и поныне много философии и символики, именно с этой школы началась история икебаны.
Школа Охара возникла в 19 веке, в то время, когда Япония начала активно контактировать с
окружающим миром. Под руководством её основателя, Унсина Охара зародился более свободный стиль икебаны—морибана. Именно в морибане возможно изобразить ландшафт, «прекрасный кусочек природы». Для работы практически всегда используется кензан, специальный держатель с иглами, на которые накалываются стебли. Конечно, ваза заливается водой.
Самая молодая школа икебана-Согецу.
Её учредитель, Софу Тэсигахара, хотел обновить традиционное искусство. Школа Согецу придерживается принципа постоянного изменения в соответствии с изменением образа жизни
А теперь немного о направлениях икебаны.
Икебана началась с «татебана». Растения в композициях стремятся вверх, сгибаясь лишь под
естественной тяжестью плодов или своих цветов. Татебана практически всегда ставилась в храмах, рядом со статуями Будды. Именно благодаря татебане люди привыкли любоваться красотой цветов, это стало традицией народа. Постепенно татебана становилась всё более свободным направлением и превратилась в рикка—стоящие цветы.
Более простые композиции направления назывались «тябана», икэбана одного цветка, и были обязательны для чайной церемонии. Как и сама церемония, проходящая по особым законам, композиции отличались особым символизмом и скромностью, настраивали на поэтический, символический лад. И именно основатель чайной церемонии Сен-но-Рикю создал это направление для простых людей Японии.
Стиль Рикка
Знаменитый стиль. Занимаются им только опытные мастера.
Композиции стиля рикка довольно раскидистые, пышные, хотя в них много воздуха и движения.
Растения собираются в одной точке и вместе поднимаются вверх, где расходятся, каждый на свое строгоопределенное место. Элементы рикка имеют свой статус и своё значение. В настоящее время
существует около трех десятков вариаций этого направления. Для простых людей существовал упрощенный вариант:«сёка» или «сейка». В нем меньше элементов,
они не настолько обязательны и расположение более свободное, но принцип технической сборки тот же.
Нагеирэ и Морибана.
Морибана создается в низких емкостях, используются все виды материала, какие есть в природе.
А нагеирэбана делается в высоких вазах. Композиционные элементы расположены непринужденно, соприкасаются с краями вазы. Композиции имеют разные формы.
Мастер икебаны знает, что цветы раскрывают красоту при правильной постановке. Именно сам цветок или ветка должны подсказать, где его место. Говорите в душе с цветами, успокойтесь и сосредоточьтесь. Отрешитесь от забот мира. Это всё преходящее. Не бойтесь улучшить растения, отсекая лишнее, но относитесь бережно к первозданной красоте природы. Соблюдайте гармонию и творите. Это самое важное— баланс и гармония.
Есть еще и близкий европейцам свободный стиль Дзиюка. В нем основное внимание уделено идее, оригинальности и комбинации материалов. Но по духу— это икебана с её философией и символизмом. Автор аранжировки уподобляется художнику или скульптору, где растения– его краски или глыба мрамора. Его ещё называют икебана-модерн, за новаторство в использовании и трансформации материала.
Икебана говорит со зрителем символическим языком. У каждого растения есть своя многоликая символика, но основана она на наших ассоциациях. Давайте попробуем постичь суть некоторых растений.
Сосна— частый элемент композиций в стиле икебана. Представьте её. Какая она? Что для сосны характерно?
— Сосна всегда зеленая, не сбрасывает листья, как деревья осенью ,очень долго живет, растет на скалах и в лесу ,радует зеленью зимой и летом.
Можно сказать, что сосна –символ долгой жизни и даже бессмертия, вечной молодости и мудрости одновременно.
А например бамбук. Какой он?
— Гибкий, стройный, высокий, растет рощей, гнется на ветру, но не ломается, изящный, очень быстро растет, пустой внутри ,но очень крепкий снаружи.
Т.е. он тоже может считаться символом долголетия. И он же символ молодости, дружной семьи, согласия, здоровья, красоты и упорства. А пустота внутри и крепость наружного слоя означали очищение от порочных замыслов и несгибаемую волю.
Что скажете про розу?
— Красавица, прекрасный цветок, но быстро отцветающий.
Все верно. Это символ женской красоты, божественного дара, но и символ проходящей молодости, бренности жизни.Как и пион—символ мужской молодости, силы, но отцветающий, он напоминает о мимолетности наших жизней.
А слива и абрикос? Какими вы видите эти растения?
— Зацветает весной, белая слива и розовый абрикос, пушистые, сладкие плоды летом. Красивые косточки внутри.
Они считались символами женской и мужской юношеской красоты. С миндалевидными косточками сравнивали глаза. Но облетая, цветы сливы не умирают, а перерождаются во вкусные плоды. В композициях плодовые растения были не только символом изящества и красоты, но и цикличности жизни. Каждый период жизни наполнен своим смыслом и своими дарами или уроками. Так цветущая ветка яблони означает мир в семье, в которой подле мужа в доме добродетельная жена и мать, а спелые яблоки уже указывают на детей, семейное согласие и уют.
Жасмин. Представьте его?
— Ароматный, с многими цветами, белый, пышный, вьется везде, гибкий.
Вам ведь нравится его сладкий запах? Хочется вдыхать вновь и вновь.
Из-за своего аромата жасмин стал символом радости жизни, её полноты, стремления жить здесь и сейчас и наслаждаться благами мира.
А назовите символ Японии?
— Хризантема.
Что она олицетворяет знаете?
-Солнце.
Правильно. Любимый цветок японцев, используется в композициях часто и многопланово. Хризантемы подобны лучам солнца и горным вершинам, они как благородные люди с их чувством долга и достоинства и в то же время подобны веселой ватаге детей. Хризантемы в композициях играют разные роли, в зависимости от сорта и расцветки.
Не менее важен цвет растений. Давайте вспомним символику цвета. Красный что у нас означает?
— Огонь, жар, движение.
А черный?
— Ночь, темноту, смерть, сон.
Правильно. А с чем ассоциируется у вас синий или голубой цвет?
— С водой, морем, небом, вечером.
Точно водная и воздушная стихии. И если в композиции есть красные цветы, то это скорее всего размышления о реке или море, передача каких-то воспоминаний или ассоциаций, связанных с водой или небесами. А композиция с красными цветами наведет на мысли о лете, осени, костре, огнях, звездах.
А ещё для икебаны очень значимо время. Его в композиции выражает свежесть цветка
4. Новый материал, мастер-классы.
А теперь вернемся к трем элементам морибаны и перейдем к технике, к алгоритму создания композиций. Именно они подсказывают, как делать правильные традиционные композиции. Эти элементы носят названия Син-небо, Соэ-человек, Хикаэ-земля. Соотносятся друг с другом как 7:5:3. Все три элемента располагаются в виде треугольника. Первый элемент- Син, обозначается на схеме кругом. Его длина равна диаметр и высоту вазы умножить на полтора. Человек (обозначен квадратом) имеет три четверти длины Син. Хикае (треугольник на схемах) равен трем четвертям от Соэ. И если мы работаем с зеленью, традиционно именно Соэ будет цветком или их набором. Главные элементы поддерживаются помощниками–дзюси.
.
Прежде чем приступим к созданию наших творений, рассмотрим мастер-класс по созданию композиции в стиле Нагеире от журнала WomanAdvice
Подбираем высокую вазу, заполняем её декоративными элементами( камушками, шариками) Зачищаем ветки ивы и цимбидиума, это наши син и хикаэ. Отмеряем высоту и диаметр вазы, умножаем на 1,5 (получилось 50см+ высоту вазы, т.к. ветка должна стоять в вазе прочно). Помещаем орхидею под наклоном в 15. Потом наступает черед «земли», которая ниже «неба» вполовину. Размещаем её под углом в 45. Веточку ивы дополнительно ставим за син, чуть отклонив назад. Это помощник, «дзуси», который подчеркивает красоту цимбидиума и сглаживает резкие очертания цветов.
5. Практическая работа.
Далее приступаем к работе. Преподаватель на глазах учащихся собирает основную композиционную форму морибана. Учащиеся повторяют, стараясь работать по схемам, а затем создают композиции из веток и цветов в плоских и высоких вазах сначала из природных и искусственных материалов.
6. Анализ созданных композиций.
Дети анализируют созданные композиции. Вместе мы рассматриваем варианты использования композиций данного стиля, степень сложности создания. Тут же разбираем непонятные технические моменты.
7.Заключительное слово. Итоги занятия.
Икебана—это человеческая попытка приблизиться к гармонии мироздания. Мы понимаем умом, что совершенные отношения между небом, человеком и землей, это извечная несбыточная мечта о гармоничном мире без разрушения и непонимания. И вот при всей недостижимости идеала, икебана позволяет нам мечтать. В японской культуре цветочная композиция—это послание близким и любимым, повод объединиться и задуматься о жизни, красоте и гармонии. В японских интерьерах икебана уместна и повседневна, и думаю, именно этой традиции нам стоило бы поучиться у восточного народа, привнести её в свой быт. Древнее искусство икебаны доступно и открыто любому человеку, любого возраста. Но, создавая композицию, мы должны отдать ей частицу своей души, тогда и она раскроет нам свою
Учащиеся подводят итог занятия, высказывают свое мнение.
Источники.
1. Искусство икебана-искусство и культура Японии: https://vision7.ru/publ/istorija_i_kultura_japonii/iskusstvo_ikebana_ikehbana/28-1-0-3057
2.Дом хобби. ИКЕБАНА СТИЛИ, СХЕМЫ, КОМПОЗИЦИИ: https://hobbihouse.ru/article/105
3. Sweet East — Путешествия по Востоку. ИСКУССТВО ИКЕБАНЫ: НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ ЯПОНЦЕВ: https://sweeteast.com/ikebana-japan/
4. Комнатные растения. Искусство Икебана: https://www.domrastenia.com/floristika/iskusstvo_ikebana
5. «Дом солнца».История икебаны: https://www.sunhome.ru/journal/18121
6. Икебана Икенобо Россия. https://ikebana-ikenobo.ru/style/freestyle
7. Икебана «Осень» своими руками. Журнал WomanAdvice https://womanadvice.ru/ikebana-osen-svoimi-rukami
Скачать План – конспект открытого занятия «Композиции в стиле икебана. Современные вариации»
Автор: Шуленко Лина Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования студии «фитодизайн»
Место работы: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым «Дворец детского и юношеского творчества»
Месторасположение: Симферополь. Республика Крым
Дата изменения: 10.03.2018
Дата публикации: 10.03.2018