Авторский конспект о составлении описательного рассказа дошкольниками 5-6 лет в детском саду.
Конспект НОД «Составление описательного рассказа в старшей группе о стуле и кровати»
Цель:
- расширение кругозора детей о мебели, ее назначении посредством интеграции образовательных областей «Познавательное развитие»;
- «Социально-коммуникативное»;
- «Речевое развитие».
Задачи
Образовательные:
- Формировать умение составлять связный сравнительно-описательный рассказ о стуле и кровати, используя в качестве визуальной опоры Круги Эйлера.
- Упражнять в умении использовать при составлении рассказа грамматически правильные предложения, обогащённые прилагательными.
- Закреплять знания о мебели, ее внешнем виде, видах мебели, ее роли в жизни человека.
Развивающие:
- Развивать умение находить сходства и различия между стулом и кроватью.
- Развивать умение проводить причинно-следственную связь между объектом и назначением жизни человека.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к мебели в детском саду и дома, желание ухаживать за ней.
- Воспитывать уважительное отношение к рассказам сверстников, объективно оценивать свои возможности.
Корреционно — логопедические задачи:
- Упражнять в согласовании существительных и прилагательных, числительных и существительных в роде ( у кровати две спинки, а у стула одна)
- Активизировать словарь детей: мягкий, матрас, спинка, ножка мебели.
Ход НОД
(Создание мотивации для предстоящей деятельности. В гости приходит кукла Маша и просит детей определить и показать сходства и различия между стулом и кроватью, показать роль каждого в жизни человека).
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришла гостья. Познакомьтесь, это кукла Маша. Маша еще очень маленькая и она не знает, чем отличаются друг от друга стул и кровать. Она знает, что это мебель, но ей нужно грамотно объяснить в чем сходства и различия стула и кровати. Дети, вы согласны помочь Маше? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте покажем и объясним Маше на наших волшебных кругах. Маша, присаживайся на стульчик, а наши дети тебе все покажут.
Воспитатель: Итак, мы чертим круги Эйлера, ребята вы мне подсказывайте. Сколько кругов? (Ответы детей). Мы круги наслаиваем один на другой, в центре у нас будет общее (сходства), а по сторонам различия. Итак, слева мы расположим стул, а справа – кровать.
Воспитатель: Как можно одним словом назвать наши объекты стул и кровать? (Ответы детей) Правильно – это мебель.
Воспитатель: Из какого материала сделаны кровать и стул? (Ответы детей. Из дерева, они деревянные).
Воспитатель: Ребята, а что общего у них по строению? (Ответы детей. У них есть ножки, есть спинки).
Воспитатель: Как можно применить их, каково их назначение? (Ответы детей. На стуле и кровати можно сидеть).
Воспитатель: Теперь нам нужно обозначить условные обозначения. Мебель — это «М». Деревянные мы обозначим символом «дерево». 4 ножки – символ «4 Н». На них можно сидеть — символ «-».
Воспитатель: Давайте, мы попробуем почитать наши символы, сходства. Стул и кровать – это мебель. Они деревянные. У стула и кровати есть по четыре ножки, чтобы стоять. На кровати и стуле можно сидеть. Маша, посмотри, мы смогли определить сходства.
Физминутка
Включает в себя дыхательные упражнения, кинезиологические упражнения на полушарное взаимодействие.
Воспитатель: Маша, а теперь мы будем искать отличия. Нам необходимо обратить внимание на размер. Чем отличаются стул и кровать по размеру? (Ответы детей. Кровать большая, а стул маленький).
- Сколько спинок у кровати и стула? (Ответы детей. У стула одна спинка, а у кровати две).
- А каково предназначение кровати? (Ответы детей).
- А для чего нужен стул? (Ответы детей) Стул нужен, чтобы сидеть, а кровать, чтобы лежать.
- А что есть на кровати, что позволяет нам лежать с удобством? (Ответы детей. Матрас).
- А у стула есть матрас? (Ответы детей. У кровати есть матрас, а у стула нет).
Воспитатель: Ребята, теперь нам необходимо придумать условные обозначения. Итак, размер обозначим символом «квадрат — большой и маленький». Спинки обозначим символом « 2 \» и «1 /». Лежать «закрытый глаз», а сидеть – « стульчик». Наличие матраса покажем символом «прямоугольник».
Воспитатель: Дети и ты Маша послушайте, какой получается рассказ. Кровать большая, а стул маленький. У кровати 2 спинки, а у стула одна. Кровать нужна, чтобы лежать, а стул, чтобы сидеть. У кровати мягкий матрас, а стула матраса нет. Вот такие отличия у нас получились.
Далее предлагаю детям рассказать об отличиях. Напоминаю, что можно показывать отличия указкой в кругах.
Игра «Будь внимательным»
Воспитатель: Сейчас я предлагаю сыграть в игру «Будь внимательным» (на понимание предложных конструкций, по инструкции воспитателя ребенок должен выполнить следующие действия: положить мяч — на стул, под стул, около стула, над стулом, перед стулом, за стул, между стульями, справа от стула, слева от стула).
(Для игры нужен маленький мяч «попрыгун». Дети встают со стульчиков у каждого ребенка в руках мячик. По заданию воспитателя каждый ребенок выполняет действия).
После игры воспитатель предлагает детям присесть на стульчики и составить итоговый рассказ о стуле и кровати на выбор (либо описать сходства или описать отличия). В ходе рассказа обращает внимание на правильное согласование числительных и существительных.
РАССКАЗ О СТУЛЕ И КРОВАТИ
Стул и кровать – это мебель. Они деревянные. У стула и кровати есть четыре ножки, чтобы стоять. На кровати и стуле можно сидеть. Кровать большая, а стул маленький. У кровати две спинки, а у стула одна. Кровать нужна, чтобы лежать, а стул, чтобы на нем сидеть. У кровати есть мягкий матрас, а у стула сиденье.
Итог
Маша, вот мы с ребятами составили рассказ по волшебным кругам, теперь ты понимаешь, чем отличаются и что общего у кровати и стула? Дети, а вам понравилось составлять рассказ? (Ответы детей)
Я предлагаю дома своим родителям, сестрам и братьям рассказать и показать, как вы умеете работать по волшебным кругам.
Автор: Глушек Оксана Рудольфовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: город Новосибирск