Цель:
- обратить внимание детей на оформление книг, журналов, альбомов (обложка, титульный лист, страницы с текстом и иллюстрациями);
- дать представления о людях, создающих печатные издания (писатели, художники-иллюстраторы);
- расширить представления детей о графике иллюстраторов детских изданий, их выразительных средствах;
- продолжать учить изображать предметы и несложные сюжетные композиции, используя разнообразные приемы (вырезывания, обрывания, выкладывания силуэта мелко нарезанными нитями);
- формировать эстетическое отношение к своей работе, поощрять стремление детей отражать свои впечатления в рисовании, аппликации, ручном труде.
Предварительная работа: рисование фона для страниц альбома.
Ход мероприятия
Дети встают полукругом.
Воспитатель: Детские печатные издания бывают разные: о природе, людях, научные и т. д. Все они рассказывают о чем-то новом, что мы еще не знали. Почти у каждого издания есть свой автор. А еще есть художник-оформитель.
Давайте рассмотрим эти журналы, книги и альбомы (подходим к столу, рассматриваем). Можно ли по названию догадаться, о чем журнал или книга?
Любая книги имеет обложку. За ней следует титульный лист, там написана фамилия писателя, который придумал эту интересную историю, фамилия художника-иллюстратора, а также название города, где выпустили книгу. На каждой странице помещены текст и картинка по теме.
В детских книгах и журналах обязательно есть картинки, а вот в книгах для взрослых их обычно нет. Почему? Картинки помогают детям, которые еще не умеют читать, лучше представлять себе, о чем нам рассказывает автор.
Мы с вами тоже много учились рассказывать, передавать свои чувства, впечатления. А сегодня мы с вами станем художниками-оформителями чудесного альбома. А я сделаю обложку этого альбома.
У каждого из вас будет своя страница. Когда вы закончите свою работу мы соберем из них альбом. Подумайте, какую картинку вы хотите изобразить. Вспомните, чем мы занимались на протяжении последнего времени, какие моменты вам больше всего понравились и запомнились, придумайте короткий рассказ к рисунку. Вы уже приготовили фон для рисунка. Что вам необходимо для выполнения работы. Постарайтесь использовать разнообразный материал, чтобы рисунки были яркими, выразительными. Выразите характерные особенности вашей истории — веселье, радость и т. д.
Дети проходят к своим рабочим местам. Звучит тихая музыка.
Индивидуальная помощь воспитателя.
Воспитатель: Ребята, заканчивайте работу, приведите свое рабочее место в порядок.
Давайте вместе придумаем название нашего альбома. Послушайте рассказы, которые я записала за вами.
«Этот альбом поможет вам научиться общаться, лучше узнать друг друга. Переверните страницу и вы побываете у нас в гостях…
Давайте познакомимся. Это ребята нашей группы. Мы веселые, задорные. Любим играть, рисовать, заниматься, гулять. У нас есть много игрушек, книг. Вот как мы играем. Рисунок с изображением детей в группе.
Загадки. А еще мы умеем загадывать загадки. Вот одна из них. Угадайте, как называется наша группа.
Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный … (василек)
Рисунок с изображением синего цветка — василька, возле которого стоят дети.
Мы артисты. А это мы выступаем, показываем сказку. Мы любим играть в театр, переодеваться в различных героев, танцевать, петь. Рисунок с детьми, изображавшими героев русской народной сказки „Теремок“.
Дружба крепкая у нас получается. А здесь к нам в гости приходили малыши. Они еще не все умеют и знают, но мы им помогаем, учим. Мы им рассказывали сказки, играли и подарили им книжки. Рисунок с изображением больших и маленьких детей.
Веселые ребята. Мы очень любим играть в веселые, подвижные игры. Рисунок с изображением детей, играющих в мяч и др.»
Дети рассматривают страницы получившегося альбома.
Автор: Гилева Клавдия Венедиктовна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 86»
Месторасположение: г. Березники Пермский край
Дата изменения: 16.03.2021
Дата публикации: 15.04.2015