Карпова Любовь Николаевна
учитель истории
МАОУ Кваркенская СОШ
Оренбургская область, Кваркенский район, с. Кваркено
Цель: Определить причины Реформации и крестьянской войны.
Задачи:
1) Дать характеристику личных качеств выдающихся деятелей Реформации: М. Лютера и Т. Мюнцера, показать, что крепостная зависимость крестьян и феодальная раздробленность были главным препятствием для развития капитализма.
2) Развить логическое мышление, речевую деятельность учащихся, творческую способность, самостоятельность, память и внимание.
3) Воспитать толерантные отношения в классе, интерес к изучению предмета, вызвать чувства симпатии к восставшим.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: традиционная.
Основные понятия:
Реформация — мощное движение за реформу католической церкви и создание новых церквей.
Индульгенции — грамоты, свидетельствующие об отпущении грехов.
Протестанты — люди, которые протестовали против прежних устоев церкви и разделявшие идеи Реформации.
Основные даты: 31 октября 1517 г ., 1520, 1521г., 1534г., 1535г., 1524 — 1525гг., март 1525г.,
Личности: Мартин Лютер (1483 — 1546гг.); Карл V Габсбург (1519 — 1556 гг.);Томас Мюнцер (1493 — 1525гг.); Жан Кальвин (1509 — 1564гг.)
Оборудование: Портреты М. Лютера, Т. Мюнцера, Ж. Кальвина, карта «Крестьянское восстание в Германии»
Ход урока:
I. Оргмомент (1 мин.)
II. Повторение домашнего задания (10 — 12 мин.)
Цель нашего урока — определить причины Реформации и крестьянской войны. В истории всегда стоит вопрос о роли реформ и создании церквей, а также как отдельные личности могут повлиять на ход и развитие истории.
Но прежде проверим домашний материал. Задания, которые вы будите выполнять, подобны упражнениям на ГИА и ЕГЭ.
1 задание — работа с текстом, в котором нужно расставить предложения в правильном порядке (1 мин.)
Из дневниковых записей Х. Колумба:
1. Плыли своим путем на запад. 2. Прошли 25 лиг. Людям объявили, что прошли 20. Как только я прибыл в Индию, на первом же открытом мной острове я взял силой несколько человек, чтобы они, обучившись языку, могли бы рассказать о том, что есть в этих краях. 3. Я делаю все возможное, чтобы попасть туда, где мне удастся найти золото и пряности. (правильный текст)
1. Я делаю все возможное, чтобы попасть туда, где мне удастся найти золото и пряности.
1. Плыли своим путем на запад.
2. Прошли 25 лиг. Людям объявили, что прошли 20. Как только я прибыл в Индию, на первом же открытом мной острове я взял силой несколько человек, чтобы они, обучившись языку, могли бы рассказать о том, что есть в этих краях. (не правильный текст)
2 задание — Работа с карточками. В карточке № 1. Нужно дать определение терминам, в карточке № 2 нужно соотнести события и личности.
Карточка 1. Сословие, корпорация, цивилизация
Карточка 2.
А) Генрих Мореплаватель
1. Снаряжал морскую экспедицию в Индию вдоль побережья Африки
Б) Васко да Гама
2. 18 мая 1498 подошел к индийскому порту Каликут
В) Бартоламеу Диаш
3. Доказал, что из Атлантического океана можно попасть в Индийский
3 тестовых задания выполняют следующие ученики………..
1. Конкистадоры-
А) завоеватели
Б) мореплаватели
В) путешественники
2. Гениальным скульптором был:
А) Микеланджело Буонарроти
Б)Паоло Тосканелли
В) Эрнан Кортес
3) Великие географические открытия XV-XVI веков принесли для крупнейших государств Нового Света:
А) Развитие культуры, экономики, ремесла, медицины и образования;
Б) Разрушило их самобытность и погубила культуру, принесло болезни не известные до того времени;
В) Не повлияло на развитие этих государств;
Готов?
Проверяем работу первого ученика …………………
(Закрыть проектор)
Открываем учебник на стр. 41 — 3 пробегаем взглядом (1 мин.)
Итак, первый вопрос: «Что происходило накануне Великих географических открытий?»
— 3, стр. 41 — 42 + Что вы знаете о Генрихе Мореплавателе?
Второй вопрос: «Что знали о мире люди, шедшие навстречу неизвестности?»
— 3, стр. 43 + Что вы знаете о Васко да Гаме?
Третий вопрос: «Как произошло открытие нового Света?»
— 3, стр.45 — 48 + Что вы знаете о Эрнане Кортесе?
Четвертый вопрос: «Значения Великих географических открытий европейцами»
— 3, стр.51 — 52 + Что вы знаете о Франсиско Писсаро?
Проверка карточек № 1, № 2 совместно с учащимися с помощью интерактивной доски , № 3
Сдача тестов.
III. Изучение нового материала (20 — 25 мин.)
Введение
Итак, мы вспомнили о географических открытиях, которые ознаменовали начало эры господства Европы в мире, расширившей свое влияние благодаря океанским путям далеко за пределами собственных границ. Сегодня на уроке нам предстоит изучить причины реформации и крестьянской войны.
В 16 веке в Германии растут города, развивается мануфактурное дело, как в селе, так и в городе. Феодалы все больше увеличивали гнет над крестьянами, а именно:
— Увеличивали дни барщины;
— Увеличивали оброк и другие платежи;
— Сокращали крестьянские наделы;
— Захватывали общинные земли;
— Даже запрещали собирать хворост в лесу, ловить рыбу в пруду, пасти скот на пастбищах.
— увеличивали церковные десятины.
В ответ на усиление гнета крестьяне вооружались, готовились к восстанию.
НО, особенно в эти годы богатеет и становится все более могущественной католическая церковь.
Источники обогащения католической церкви
Церковная десятина —ЦЕРКОВЬ — «Святые мощи» — их продажа (???ногти, волосы, зубы)
Плата за обряды(??? Свадьба, крещение, похороны)
Продажа церковных должностей
Бессовестная продажа индульгенций. Дать определение термина.
Католической церковью были недовольны не только крестьяне, желавшие сбросить гнет, но и дворяне — недовольные обширными церковными землями; горожане — не нравилось пышное церковное убранство; короли — желавшие подчинить себе церковь.
ФИЗМИНУТКА (Упражнение кистей рук и глаз)
Т.О., в начале 16 века трудящиеся и другие слои населения Германии были недовольны феодалами и католической церковью.
В обстановке всеобщего недовольства нужен был лишь толчок, чтобы началась открытая борьба. Таким толчком послужила бессовестная продажа индульгенциями.
1517 год — против продажи индульгенциями выступает Мартин Лютер
Сообщение о Мартине Лютере нам расскажет ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.(ученику заранее указывается тема сообщения, которую он самостоятельно прорабатывает)
,,,,,,,, Вопросы от учеников к докладчику,,,,,,,
Идеи Реформации быстро распространились в народе. Среди сторонников Мартина Лютера выделялся Томас Мюнцер
О личности Т. Мюнцера и начале крестьянской войны нам расскажет ученик………………………………………………………………………………………………………………………
(ученику заранее указывается тема сообщения, которую он самостоятельно прорабатывает)
,,,,,,,, Вопросы от учеников к докладчику,,,,,,,
Второй этап Реформации, начавшийся в 1540 — х гг., связан с именем Жана Кальвина о котором нам расскажет…………………………………………………………………………..
(ученику заранее указывается тема сообщения, которую он самостоятельно прорабатывает)
,,,,,,,, Вопросы от учеников к докладчику,,,,,,,
КАКОЙ ВЫВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ?
ВЫВОД: Реформация разрушила былое религиозное единство европейцев. Люди, разделявшие идеи Реформации, по — иному смотрели на свое земное существование. Люди, разделявшие идеалы Реформации, верили в здравый смысл человека, уважали его достоинство и отрицали сословное деление общества. Они по — новому относились к труду и честно нажитому состоянию.
IV. Закрепление изученного материала (5 — 8 мин.)
Вопросы по учебнику со стр. 65 — 66.
1. Что такое реформация?
2. Почему церковь оказалась в центре внимания людей в начале 16 века?
3. Что вы видите общего и различного в учениях Мартина Лютера и Ж. Кальвина?
4. Чем народная реформация отличалась от Реформации Лютера и Кальвина?
V. Рефлексия.
VI. Д/з. выставление и комментирование оценок (1 −2 мин.)
— 4, читать и пересказывать, записи в тетради
СТР 67 «Есть над чем поразмыслить», прочитать и проанализировать по желанию
Автор: Карпова Любовь Николаевна
Должность: учитель истории
Место работы: МАОУ Кваркенская СОШ
Месторасположение: Оренбургская область, Кваркенский район, с. Кваркено
Дата изменения: 26.10.2014
Дата публикации: 26.10.2014