Урок по истории в 7 классе. Тема: » Государственные преобразования Петра 1″.

Автор: Басова Вера Владимировна
Должность: учитель истории
Место работы: МБОУ-СОШ №6 имени В.П.Коновалова
Месторасположение: города Клинцы Брянской области

Цели урока:

1. Обучающие: раскрыть содержание преобразований Петра 1 в области государственного управления;

Довести до понимания учащихся, что реформы в области государственного управления были направлены на усиление абсолютной власти императора;

Показать какие старые органы власти они заменили;

Выделить их значение для дальнейшего становления государственной власти в России;

2. Развивающие: учить работать со схемами, с историческими документами, работать в группах, высказывать свою точку зрения, учиться отвечать на проблемный вопрос, слушать выступающих, работать с рабочим листом.

3. Воспитывающие: воспитывать чувства уважения к своей Родине.

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма урока: урок с применением ИКТ.

Методы урока: Словесный, наглядный, проблемно-поисковый метод.

Форма познавательной деятельности: фронтальная.

Основные понятия: Сенат, синод, коллегия, фискалы,

генерал-прокурор, абсолютизм.

Ход урока.

1 Приветствие учителя.

2. Орг. момент.

И думал он

От сель грозить мы будем шведу

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно,

Ногою твердой стать при море

Сюда по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам

И запируем на просторе…..

Учитель: Я прочла вам строки А. С. Пушкина из «Медного всадника», скажите, пожалуйста, какому Русскому царю он их посвятил?

Ученики: Петру 1 (слайд 1)

Учитель: Петр был необычным царем, трудолюбивым, он знал 14 ремесел, любил физический труд и гордился этим. Любимым занятием его было токарное дело. Внешность Петра была тоже необычна, его рост 2м 4 см. Он был физически сильным человеком, по воспоминаниям современников царь легко мог сломать подкову или согнуть в трубку серебряную тарелку. Он вечно куда-то спешил. Ходил очень быстро, сопровождающие просто бежали за ним. Его деятельность была широка и многообразна. Сегодня на уроке мы попытаемся разобраться в одном из направлений деятельности Петра 1 — в государственных преобразованиях.

3. Обьяснение нового материала:

Тема урока: «Государственные преобразования Петра 1» (Слайд 2)

Цели урока ставят дети.

В конце урока мы должны ответить на проблемный вопрос: «Что нового появилось в государственном управлении России при Петре I?(Слайд3)

В ходе урока мы будем работать с рабочим листом. Начнём работу с рассмотрения таблицы:

Источники казны при Петре I: (слайд 4)

1. Торговля с другими странами

2. Чеканка монет

3. Налоги

4. Переход мануфактур в частные руки

Объяснение учителя

1. Расширилась торговля с другими странами и внутри страны — это принесло деньги в казну.

2. При Петре 1 деньги чеканили из меди — это приносило доходы.

3. Налоги в эпоху Петра 1 были разнообразны, существовали люди, которые придумывали налоги, с чего их взять: налог с бороды, с гербовой печати, с дубовых гробов.

4. Переход мануфактур в частные руки — приносило доход государству.

Расходы казны при Петре I (Слайд 5)

1. Армия

2. Флот

3. Просвещение

4. Строительство

5. Промышленность

Ученики обсуждают по группам и заполняют таблицу

Подумайте и выскажите свою точку зрения: «Куда тратили деньги?»

Из таблички можно сделать вывод, что изменения происходили в разных областях жизни России. А старые органы власти успевали за этими изменениями?

Ученики …

Поэтому Пётр и задумал провести изменения в государственном управлении. Выделим причины изменений. (Слайд 6)

Причины государственных преобразований:

1. Старое управление уже было не способным успевать за расходами и доходами в государстве. Нужен новый аппарат.

2. Для ведения военный действий нужны постоянные поступления в казну. Обеспечить эти поступления мог только сильный государственный аппарат.

3. Стремясь ввести изменения во всех сферах жизни, Петру нужен был гибкий аппарат, реальный помощник.

4. Долгое отсутствие Петра из — за воин и частых поездок требовало преданного аппарата и жесткого контроля.

Первые изменения, которые были предприняты Петром — это появление Сената. (Слайд)

Что же это за новый орган, каковы его полномочия?

Сенат — это высший законодательный, распорядительный судебный и контролирующий орган при императоре. Появился 1711 год, состоял из 9 человек, их назначал император.

Какой орган он заменил?

На какой современный орган управления он похож?

Ученики: Боярская дума, Государственная дума.

Следующим этапом реформ было введение коллегий. Коллегии заменили приказы, которых было очень много, которые дублировали друг друга, в которых вопросы решались медленно. (Слайд)

Коллегия — орган управления, который ведал отдельной областью управления на всей территории России. Коллегий было 12, они появились 1717-1721 году. Вопросы решались коллегиально.

Что значит коллегиально?

Ученики… Совместно, сообща.

Работая с учебником, мы выпишем функции коллегий. (Слайд)

Коллегия; Функции

1. Военная; Армия

2. Адмиралтейств; Флот

3. Иностранных дел; Внешняя политика

4. Камер; Сбор налогов

5. Штатс; Расходы

6. Ревизион; Финансы

7. Юстиц; Суд

8. Коммерц; Торговля

9. Берг; Горная промышленность

10. Мануфактур; Легкая промышленность

11. Вотчинная; Земельные права феодала

Кроме основных коллегий в 1721 году появилась ещё одна не такая как другие.

Работа с документом.

Синод — это орган управления церковью. (Слайд)

Церковь еще в 90-е г. 17 в. враждебно отнеслась к деятельности Петра.

В 1700 г. после смерти патриарха Андриана, Петр запретил выборы патриарха и назначил местоблюстителя патриаршего престола.

В 1721 г. он создал Духовную коллегию, преобразованную в 1722 г. в Святейший Синод. Священники были переведены на содержание государства. Церковь стала частью госаппарата.

Каких органов не хватает?

Ученики: Органов контроля и наблюдения.

Генерал- прокурор — это орган, контролирующий деятельность сената и коллегий.

Эта должность появилась в 1722 году.

Петр 1 назвал эту должность «око государево».

Первым генерал-прокурором был Ягужинский, человек энергичный, умный, властный. Перт, ценил его за прямоту, остроумие, веселый нрав.

Ребята, один человек мог уследить за всем? Ему нужны помощники, этими помощниками были фискалы.

Это неведомая должность ранее для России. Он осуществлял негласный, тайный надзор над всеми. Он должен был регистрировать преступление, а не предупреждать их. Его доход состоял из половины штрафа, который собирали с виновного.

Мы заполнили схему государственного управления при Петре 1.

Решим небольшую задачу из этой схемы: историки говорят, что в период правления Петра 1 в России сложился абсолютизм.

Что такое абсолютизм?

Абсолютизм — форма правления, при котором власть монарха ничем не ограничена.

«Его величество есть самодержавный монарх, который ни кому на свете о своих делах ответа дать не должен» — это слова Петра 1.

Проблемный вопрос: «Что нового появилось в государственном управлении России при Петре I?

Ответ: Синод, Сенат, генерал- прокурор, коллегии, фискалы

4. Итог урока.

Закончить наш урок мне хочется отрывком из произведения А.С. Пушкина, показывающим всё величие Петра:

— То академик, то герой.

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Рефлексия:

• Сегодня на уроке я узнал, что…

• Меня удивило…

• Мне понравилось…

• Мне кажется…

Д/з &21 , вопрос 5 письменно.

Дата изменения: 13.10.2014
Дата публикации: 13.10.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *