Авторские конспекты занятий для детей 2-3 лет, первой младшей группы в детском саду. Занятия для педагогов групп раннего возраста (яслей).
Авторские игры-занятия для детей 2-3 лет, ясли 1 младшая группа
Цель: вызвать интерес к совместной игре.
Задачи:
- доставить детям удовольствие обыгрыванием знакомых образов,
- учить выразительным действиям, используя их в различных игровых ситуациях,
- воспитывать культурно-гигиенические навыки, способствовать оздоровлению детей.
Пособия: игрушки: заяц, утенок, кошка, собака, медвежонок, кукла, кукольная посуда, мебель; изображения котят разного цвета.
Игра «Кошка с котятами»
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку-кошку:
— Пушистый хвостик, спинка-мостик
Мягкие ушки, на носу веснушки.
И печальная немножко
На окно уселась кошка.
Воспитатель:
— Дети, наша кошка плачет как?
Дети повторяют звуки кошки.
— Мяу-мяу кошка плачет,
Под реснички слезки прячет.
Вы, ребятки, помогите
И котяток мне найдите.
Дети вместе с воспитателем ищут котят.
Воспитатель:
Рыжий точно под столом,
Мы туда сейчас идем.
Дети находят под столом изображение рыжего котенка.
— Черный спрятался в коробку
И попискивает робко.
Воспитатель имитирует звуки котенка.
Дети находят котенка в яркой коробке.
— Ну, а где котенок белый?
Один из братьев, самый смелый?
Вон залез он на карниз,
Ой, сейчас сорвется вниз!
Воспитатель с детьми обыгрывает ситуацию.
— Самый послушный в полоску котенок,
Все его хвалят: «Чудесный ребенок!»
Он аккуратно уселся на стул
Сладко зевнул и спокойно уснул.
Воспитатель дает возможность детям действовать с игрушками, поощряет стремление речевого общения.
Воспитатель:
— Кошка сказала: «Спасибо, ребятки,
Котятки на месте, со мной все в порядке!»
Игровое упражнение «Утенок»
Воспитатель показывает игрушку утенка:
— Показал цыпленок лапку,
Потерял в пруду он тапку.
Босиком он не идет,
Обувь кто ему найдет?
Дети примеряют кукольные туфельки утенку.
— Кивнул утенок головой
Я искал их под водой,
А они на берегу,
В них сейчас гулять бегу.
Дети вместе с педагогом обыгрывают ситуацию.
Игровое упражнение «Мишки»
Воспитатель:
— Зимою мишка должен спать,
Сделаем ему кровать.
Снежная кровать в берлоге,
Из нее мы видим ноги.
Мишка, лапы убирай,
Поскорее засыпай!
Дети поют колыбельную вместе с воспитателем.
Игры с собачкой
Воспитатель:
— Нам собачку подарили,
Про нее нам говорили:
«Хвост пушистый, носик чистый
Как зовут, не знаем сами,
Пусть играет вместе с вами!
Дети вместе с воспитателем придумывают имя собачке, обыгрывают ситуацию.
Танец-игра
Воспитатель:
— Новые игрушки на полке сидят.
Направо, налево печально глядят.
А зайчики весело лапками машут,
Возьмите их в ручки
Они с вами спляшут!
Воспитатель предлагает танцевальные движения с игрушками, используя музыкальное сопровождение.
Игровое упражнение.
Дети повторяют движение за воспитателем.
— Раз шажок, два шажок,
Прыгнул зайка на лужок
Наклонился за травинкой,
Поделился половинкой.
Как качал ушами,
Мы покажем сами.
Слышит шорох, испугался!
Это волк за ним погнался!
Игры с куклой
Воспитатель:
— Кукла Ариша хочет обедать.
Что же мы будем с Аришею делать?
Можно ее на полу покормить?
Ответы детей.
— Правильно, надо Аришу за стол посадить!
— Что перед едою сделать не забыть?
Ответы детей.
— Правильно, дети, руки помыть!
Дети с воспитателем моют кукле руки, вытирают полотенцем.
Дети сажают куклу за стол, ставят посуду.
— Вот ложка, вот чашка,
А в ней очень вкусная, сладкая кашка.
Ложка за бабу, ложка за деду.
Нужно поспать после обеда.
Дети вместе с воспитателем укладывают куклу спать, называя постельные принадлежности.
— На подушке головка
Устроилась ловко.
Матрасик простынкой покрыт аккуратно,
Проснуться в кроватке красивой приятно.
Дети с воспитателем поют кукле колыбельную.
Автор: Бычкова Елена Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МКДОУ детский сад села Шунга
Месторасположение: село Шунга, Костромской район, Костромская область
Конспект занятия, развлечение с детьми раннего возраста «Веселая рыбалка»
Программное содержание:
- Расширять и активизировать словарь детей (речка, рыба, дорожка, камушки, удочка, ведерко и т.д.).
- Формировать умение слушать и отгадывать несложные загадки.
- Закреплять умение держать равновесие на ограниченной плоскости и подлезание под дугу.
- Продолжать учить детей рисовать красками с помощью штампа «губкой».
- Развивать внимание память, воспитывать отзывчивость и доброжелательность.
- Формировать навыки общения между детьми и воспитателем.
Материал: Игрушка — кот Васька, дорожка, камушки, дуга, ведерко, удочка, рыбки, лист ватмана, краски (красная, желтая), губки в форме рыбок для рисования.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, слышите? Кто — то к нам в гости идет (воспитатель заносит игрушку кота).
Дети посмотрите, кто к нам в гости пришел? (загадывает загадку)
Мохнатенький, усатенький
На лапках царапки, молоко лакает.
Песни распевает. Мяу-мяу-мяу.
Дети: кошка.
Воспитатель: Правильно, к нам в гости пришел кот. А зовут его Васька. Васька ты куда собрался?
Кот Васька (воспитатель): На речку ловить рыбу, уж очень я ее люблю.
Воспитатель: Дети пойдемте, и мы Ваське поможем ловить рыбу. Васька, а ты знаешь, как нам до речки дойти?
Кот Васька (воспитатель): Конечно, знаю. Вон по той дорожке (воспитатель подводит детей к дорожке).
Воспитатель: Посмотрите, какая длинная дорожка.
Зашагали ножки, прямо по дорожке,
Ну-ка, ну-ка веселее,
Вот как мы умеем: топ- топ- топ (дети идут по дорожке).
Воспитатель: Молодцы ребята, вот как дружно шагали по дорожке (подводит детей к дуге). Ой, смотрите, дерево лежит на пути, как же нам его обойти? Васька, а ты не знаешь, как нам пройти?
Кот Васька: Надо проползти под деревом (дети ползут под деревом друг за другом).
Воспитатель: Посмотрите, дети тут и камушки лежат. Давайте по камушкам пройдем (дети идут по камушкам друг за другом).
Мы по камушкам пойдем,
В речку мы не упадем.
Воспитатель: Вот мы и пришли на речку (перед детьми стоит таз с водой, где плаваю рыбки).
Посмотрите, кто это здесь плавает? (загадывает загадку).
Блещет в речки чистой
Спинкой серебристой.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто это?
Дети: Рыбки (воспитатель с детьми рассматривают рыбок).
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые рыбки плавают в речке (воспитатель просит детей показать, как плавают рыбки (показывает вместе с ними)).
Рыбки плавают кругами,
Плавно машут плавниками.
Воспитатель: Посмотрите, что я нашла. Что это дети?( воспитатель достает ведерко и удочку).
Дети: Удочка и ведерко.
Воспитатель: Правильно. А давайте поможем коту Ваське поймать рыбку, он ее так любит (воспитатель дает ведерко и удочку, дети по очереди ловят рыбу) .
Воспитатель: Кот Васька смотри, сколько рыбы мы тебе наловили. Ну а теперь нам пора возвращаться домой (дети возвращаются обратно).
Воспитатель подводит детей к листу ватмана (на ватмане нарисованы камушки, водоросли).
Воспитатель: Дети посмотрите, и здесь речка только рыбок нет. Давайте нарисуем рыбок и подарим коту Ваське (дети берут губку в форме рыбки, краски).
Воспитатель показывает детям, как надо правильно штамповать рыбок.
Воспитатель: Васька посмотри, каких красивых рыбок нарисовали тебе дети. Тебе нравится?
Кот Васька: Очень красивые рыбки. Спасибо (кот Васька благодарит детей за рисунок и дарит им угощения).
Воспитатель: Спасибо Васька за угощения. А нам уже пора домой. До свидания (дети на прощание машут коту рукой).
Автор: Горелкина Инна Ивановна
Конспект занятия по совместной образовательной деятельности, игра–развлечение для 1 младшей группы ДОУ (2-3 года) «В гостях у Сказочницы»
Возрастная группа: первая младшая (2-3 года), ясельная группа.
Количество детей: 30 человек.
Тема: «В гостях у Сказочницы».
Цель: Уточнить знания детей о русских народных сказках и расширять и закреплять элементарные математические представления (цвет, форма, счет, размер), а так же окружающего мира (фрукты — овощи, дикие животные).
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие:
- Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;
- Учить правильно отвечать на поставленные вопросы.
2. Познавательное развитие:
- Закрепить знания русских народных сказок;
- закреплять элементарные математические представления (цвет, форма, счет, размер);
- закрепить знания окружающего мира (фрукты-овощи, дикие животные).
3. Речевое развитие:
Активизировать словарный запас детей.
4. Художественно-эстетическое развитие:
Развивать чувство прекрасного через интерактивные наглядные пособия, нетрадиционные способы рисования ( рисование на крупе).
5. Физическое развитие:
- Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки, динамических пауз, пальчиковых игр;
- Способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью.
Обеспечение СОД:
- Пластиковые корзины (красная, желтая, зеленая) и соответствующего цвета шары;
- массажные коврики для динамической паузы;
- макет домика для сказочницы;
- сундук-атрибут;
- столы для наглядности;
- фланелеграф – 3 шт;
- игрушка-курочка;
- картинки к сказки 3 медведя;
- солнышко-атрибут;
- тарелки;
- манная крупа;
- интерактивная доска.
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок;
- закрепление знаний элементарных математических представлений и познание окружающего мира;
- разучивание пальчиковых игр и подвижных игр.
Ход СОД
Под музыкальное сопровождение « В гостях у сказки» дети с ведущей входят в музыкальный зал, встают перед макетом домика.
Сказочница читает стих в окошке домика:
Сказка учит добро понимать,
О поступках людей рассуждать,
Коль плохой, то его – осудить,
Ну, а слабый – его защитить.
Дети учатся думать, мечтать,
На вопросы ответ получать.
Каждый раз что-нибудь узнают
Окружающий мир познают.
Сказочница выходит из домика и встречает гостей.
Сказочница: Здравствуйте, гости дорогие! Я сказочница, очень рада, что вы пришли ко мне в гости, наверное, вы любите сказки?
Дети: Да.
Сказочница: Я тоже сказки люблю, а хотите мы вместе отправимся в путешествие по русским народным сказкам? А если они русские народные, то кто их написал?
Дети: Русский народ.
Сказочница:
В гости сказочка идет
Она встречи с вами ждет,
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
А кого же встретим в сказке?
Совместно с детьми проводится пальчиковая гимнастика «Кого встретим в сказке?»
Раз, два, три, четыре, пять,
В сказку мы идем гулять.
Там живет лиса,
Там живет медведь,
Зайка тоже там живет,
Так же есть там серый волк,
Белка тоже там живет.
Сказочница: Начинаем путешествие!
Раз, два, три – в какой мы сказке посмотри?
Он от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу,
Встретил хитрую Лису.
Дети: Колобок
Сказочница: Молодцы, правильно. А у меня есть шары, которые похожи на колобка. Давайте посмотрим.
Дети подходит к контейнеру с шарами разного цвета.
Сказочница берет шар желтого цвета: Вот посмотрите – этот шар похож на колобок, почему?
Дети: Он круглый и желтый.
Сказочница: Но желтым цветом бывает не только колобок, давайте вспомним какие вы знаете овощи, фрукты, ягоды желтого цвета?
Дети: Яблоко, кукуруза, перец, лук.
Сказочница: А какие – красного цвета?
Дети: Помидор, яблоко, свекла, клубника, малина, перец, редис.
Сказочница: А зеленого цвета знаете?
Дети: Капуста, огурец, кабачок, груша, перец, яблоко, виноград.
Сказочница: Ой, какие вы молодцы, сколько — много знаете овощей, фруктов, ягод. А поможете мне разобрать шары по корзинкам? Посмотрите, у меня есть корзины – сколько их? И какого цвета?
Дети: Три. Красная, желтая, зеленая
Сказочница: А сколько шариков?
Дети: Много.
Сказочница: Шары надо разобрать по цвету корзины, а те шары, которые не подходят по цвету, надо оставить в контейнере.
Дети под музыкальное сопровождение выполняют задание.
Ведущая: Молодцы, ребята, справились с заданием Сказочницы. Продолжаем наш путь, и Сказочница вас ждет на другом конце «Волшебной дорожки», чтобы узнать какая сказка нас ждет? Проходите по дорожке и слушайте загадку от Сказочницы.
Дети под музыкальное сопровождение выполняют динамическую паузу с использованием массажных ковриков и спортивных тоннелей.
Сказочница: Какие вы ловкие, смелые, быстрые.
Слушайте следующую загадку:
Домик в поле появился
Он в жилище превратился.
Для мышонка и синицы,
Зайца, волка и лисицы.
Дети: Теремок.
Сказочница: Правильно, теремок. Дети давайте внимательно посмотрим на домик –теремок, и скажем из каких геометрических фигур, мы можем построить такое же жилище?
Дети: Квадрат и треугольник.
Сказочница достает геометрические фигуры, и строит дом, но квадрат больше, чем треугольник.
Сказочница: Дети, а какая геометрическая фигура больше?
Дети: Квадрат, а треугольник меньше.
Сказочница: Молодцы, мы тоже построили дом для зверей. А звери, которые живут в лесу, как их называют?
Дети: Дикие.
Сказочница: Каких диких животных вы знаете?
Дети: Медведь, белка, лиса, заяц, волк, еж, олень, барсук.
Сказочница: Правильно. Дети давайте сейчас с вами подойдем к столам, возьмем по одной геометрической фигуре – квадрат или треугольник, и прикрепим их на фланелеграф по образцу, но другие геометрические фигуры не берем, они остаются на столе.
Дети под музыкальное сопровождение выполняют задание.
Сказочница: А сейчас мы с вами отправляемся в сказку?
Ходит возле дома птичка
И несет она яички.
Громко «ко-ко-ко» поет,
Деда с бабкою зовет.
Дети: Курочка Ряба.
Ведущая: Сказочница, а у нас с детками тоже есть курочка.
Демонстрирует курочку.
Ведущая: И мы вместе с ней поем песенки и танцуем. Дети, давайте покажем. Крепко за руки беремся, и строим круг.
Под музыкальное сопровождение дети выполняют физминутку «Вышка курочка гулять».
Сказочниц: Детки, какие вы молодцы: сказки знаете, со всеми моими заданиями справились, да как вы танцуете и поете красиво. Путешествовать мне с вами очень приятно было. И в награду хочу вам подарок подарить. Хотите узнать какой?
Угадайте мою очередную загадку?
До чего сияет ярко,
Щедро дарит всем подарки:
Теплоту, добро и свет
Миллионы долгих лет,
Утром выглянем в оконце
В небе радостное….
Дети: Солнце.
Сказочница из сундука достает солнце – атрибут, и передает ведущий.
Сказочница: Пусть с солнышком, вам всегда будет тепло и светло.
Дети: Спасибо.
Ведущая: Дорогая Сказочница, спасибо тебе за подарок, но детки в благодарность за твое гостеприимство тоже бы хотели тебе подарить свои солнышки, которые они сейчас нарисуют на манной крупе.
Дети, подходим к столам, и приступаем к работе.
Под музыкальное сопровождение дети выполняют работу.
Сказочница: спасибо вам дети за солнышки, за путешествие. Вам понравилось у меня в гостях
Дети: Да.
Сказочница: Приходите ко мне еще в гости, ну а сейчас сказочки конец, а кто слушал молодец! До свидания!
Под музыку дети уходят в группу.
Автор: Лоретц Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ № 146 детский сад «Светлячок»
Месторасположение: Кемеровская область, город Кемерово
Сценарий ООД в группе раннего возраста (дети 2-3 года)
Тема: «Шарики воздушные, ветерку послушные»
Программное содержание:
- Заинтересовать детей в изображении предметов округлой формы по показу взрослого.
- Учить рисовать круг фломастером, правильно его держать.
- Упражнять в различении основных цветов.
- Воспитывать сочувствие, желание помочь.
Оборудование:
- Игрушечный клоун с разноцветными круглыми шарами.
- Альбомные листы с наклеенными игрушками с ниточками в руках.
- Фломастеры желтого, красного, синего, зеленого цвета. Мольберт, указка, шарики воздушные. Аудиозапись смеха.
- Предварительно организовать игры с разными мячиками, шарами.
Ход деятельности
Предлагаю малышам подойти к столу и выбрать по желанию листок с изображением игрушки, назвать ее.
Раздается смех (аудиозапись). Вношу игрушечного клоуна.
— Это клоун пришел к нам с разноцветными воздушными шариками. Посмотрите, какой он нарядный, веселый и звонко смеется. Наверно рад, что у него много шаров. Какого цвета этот шар? Скажи, Настя (Олег, Марина…). А этот?
(Называем цвет всех шариков).
Какой формы все шарики? Правильно, все они круглые. Покажите руками в воздухе, какие шарики круглые. Молодцы, все показали круглые шары.
— Приглашаю вас сесть за столы. Устраивайтесь удобно. Взгляните, на картинках, которые вы себе выбрали, у игрушек нет шаров. Скорее всего ,они улетели. Давайте нарисуем им шарики. Хотите, я научу вас?
Показываю способ изображения 2-3 кругов разного цвета.
— Я беру фломастер красного цвета и рисую плавно линию, замыкая ее в круг, не отнимаю фломастер от бумаги. Вот какой красивый, круглый, красный шар у меня получился.
— А сейчас вы попробуйте прочертить шар пальчиком на бумаге. Молодцы!
— Возьмите фломастер правой рукой, покажите, как его нужно правильно держать. Начинайте рисовать. Напоминаю, что подрисовать шарик надо к веревочке, чтобы он не смог снова улететь.
Малыши под спокойную мелодию рисуют шарики.
— Как все старались, поэтому шарики получились очень красивые!
Вывешиваю работы на мольберт.
— Игрушки на ваших листиках повеселели, у них сейчас много воздушных шариков.
Разные, разные –
Синие и красные,
Желтые, зеленые
Воздушные шары!
Клоун и нам принес разноцветные воздушные шары. Давайте с ними поиграем!
Дети благодарят клоуна за подарок и прощаются с ним, играют шарами.
Автор: Ковалева Елена Анатольевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ ДС № 71 «Почемучка»
Месторасположение: Белгородская область, город Старый Оскол