Музыкальное занятие для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет «Провожаем зиму — встречаем весну». Занятие проводиться в последние дни зимы.
Вводная часть
Цель
Развитие творческих способностей детей через движение.
Задачи
- Побуждать детей импровизировать образные движений, в импровизациях выражать характер персонажей.
- Выполнять движения с предметами.
- Эмоционально передавать настроение музыки в движениях, легко, ритмично выразительно исполнять плясовые и танцевальные движения.
Репертуар и программное содержание
1. Вход. «Вместе весело шагать» В. Шаинский.
2. «Путешествие» — «Галоп» муз. Дунаевского.
3. «Танец с солнышком» — «Вальс» муз. Дунаевского.
4. «Собери картинку» — «Подснежник» муз. Чайковского.
5. «Превращения»:
— Лисички. «Рыжая лиса» муз. Слонова.
— Зайцы. «Заинька» русская народная мелодия обр. Н. Римского-Корсакова.
— Медведи. «Медведь» муз. Ребикова.
6. «Танец с шарфами» — «Вальс» муз. Д. Шостаковича.
7. «Танец зайчат с барабанами» — муз. Жилинского «Марш зайчат».
8. «Танец медведей с туеском» — «Из-под дуба» русская народная мелодия.
9. Игра «Ищи игрушку» русская народная мелодия обр. Агафонникова.
10. Игра «Зеркало» — «Кадриль».
11. «Полька».
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку. Выполняют различные виды ходьбы и бега, действуя по показу музыкального руководителя. С окончанием музыки останавливаются.
Музыкальный руководитель: Ребята, я позвала вас сюда, чтобы посоветоваться, что нам делать. К нам в детский сад пришло письмо от Весны. Она пишет, что ей пора отправляться в дорогу, будить природу от зимнего сна, но одной ей не справиться. Помочь ей должно Солнышко, а оно спит. Вот и просит нас Весна сходить в зимний лес, на лесную поляну, разбудить Солнышко. Как вы думаете, мы сможем помочь Весне?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Но путь будет долгим и трудным: по лесу дремучему, по тропам нехоженым, по снегу глубокому. Вы не испугаетесь, не заплачете?
Дети: Нет.
Музыкальный руководитель: Тогда в путь. Становитесь друг за другом. Тропинки в лесу узкие, шаг в сторону — и в сугроб по пояс провалишься.
Звучит музыка, дети выстраиваются друг за другом и начинают движение.
Музыкальный руководитель: А если в лесу сугробы высокие?
Дети: А мы на лыжах.
Музыкальный руководитель: А если речка замерзшая?
Дети: А мы на коньках.
Музыкальный руководитель: А если дорога широкая?
Дети: А мы на лошадке.
Музыкальный руководитель: А если чаща дремучая?
Дети: А мы на самолете.
После ответа на каждый вопрос дети выполняют соответствующее движение.
Музыкальный руководитель: Вот мы и добрались до лесной поляны. Но что же здесь так темно? Давайте скажем волшебные слова и нарисуем каждый свое маленькое солнышко.
Дети проговаривают слова, выполняя соответствующие движения, «рисуют» солнышко.
— Солнышко, солнышко, погуляй у речки.
— Солнышко, солнышко, разбросай колечки. (Слова повторяются дважды с разными движениями.)
Музыкальный руководитель: А теперь возьмем свои солнышки в ладошки и потанцуем с ними.
«Танец с солнышками» — «Вальс» Дунаевского (свободная импровизация).
В конце танца дети замыкают круг — делают одно большое солнце и выпускают его на «небо» (включается свет)
Музыкальный руководитель: Как сразу стало светло! Взошло солнышко и осветило лесную поляну. Давайте посмотрим, что здесь есть интересного. Ой, какой красивый короб! (достает короб). Интересно, что в нем? Попробуем открыть. (пытается открыть, но не может). Наверное, он волшебный, и, чтобы его открыть, нужно сказать волшебные слова. Повторяйте за мной.
— Короб, короб, не ленись.
Короб, короб, отворись.
Музыкальный руководитель: Нет, не открывается. Наверное, он еще и музыкальный, и эти волшебные слова нужно пропеть, а чтобы пелось веселее — похлопать и потопать. Мальчики будут хлопать на сильную долю, а девочки протопают ритмический рисунок песенки. Дети выполняют задание, короб открывается.
Музыкальный руководитель: (заглядывает в короб) Посмотрите-ка, чего здесь только нет! Но сначала мы заглянем в конверты. (открывает конверты). Здесь картинки, но кто-то разрезал их на кусочки. Чтобы узнать, что на них нарисовано, нужно сложить их в одну картинку.
У меня три конверта и я разделю вас на три команды. У каждой будет свой конверт и своя картинка. И, самое главное, никто не должен знать, что нарисовано на вашей картинке. И так, приступайте.
Звучит музыка, дети выполняют задание.
Музыкальный руководитель: Ну что же, с заданием все справились. Посмотрим, что у вас получилось. Оказывается, на ваших картинках нарисованы лесные обитатели. Сейчас каждая команда превратиться в того животного, которое изображено на картинке и попробуют передать его движения. А остальные должны угадать, кто в кого превратился.
Начнем с вас.
- 1-я команда — «лисички»;
- 2-я команда — «зайцы»;
- 3-я команда — «медвежата».
Дети выполняют характерные движения данных персонажей. Остальные узнают. После последнего превращения детям надевают шапочки.
Музыкальный руководитель: Вот вы и превратились в настоящих лесных зверюшек. Подходите, посмотрите, что для вас есть в коробе.
Сначала лисички — для вас есть легкие шарфики. Потанцуйте с ними, вы же модницы.
«Танец — импровизация с шарфами».
Музыкальный руководитель: А для зайчиков есть веселые барабаны. Вот только палочек барабанных нет. Так что вам придется играть лапками.
«Танец зайчиков с барабанами».
Музыкальный руководитель: А для медвежат здесь есть бочонки с медом. С ним можно потанцевать, а потом и мед съесть.
«Танец медведей».
Музыкальный руководитель: Молодцы, зверята, весело плясали. А в коробе есть ваши друзья — игрушки. И они хотят поиграть с вами в прятки.
Игра «Ищи игрушку».
Музыкальный руководитель: Хорошо, весело играли. Но, делу время, а потехе час. Пора Солнышку отправляться навстречу Весне, а нам возвращаться в детский сад. А для этого все зверюшки должны превратиться обратно в девочек и мальчиков. Я буду показывать вам волшебные движения, а вы за мной повторяйте.
Проводится игра «Зеркало».
После игры дети снимают шапочки.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, какие чудеса. Мы снова оказались в нашем детском саду. Долгим было наше путешествие. Вы, наверное, немного устали. Но, как вы думаете, мы помогли Весне? Что вы сделали? (ответы детей).
Музыкальный руководитель: Да, мы выполнили просьбу Весны, разбудили Солнышко, и теперь можем отдохнуть. И пришло время попрощаться до следующей встречи.
Дети выходят из зала под спокойную музыку.
Автор: Сергеева Лейла Григорьевна.
Тема: Музыкальное занятие для детей 5-7 лет «Провожаем зиму — встречаем весну».
Должность: музыкальный руководитель.
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 140».
Месторасположение: г. Пермь, ул. Глинки 11а.
Дата изменения: 18.05.2015
Дата публикации: 18.05.2015