Вместе весело шагать

Конспект НОД
«Вместе весело шагать».

Цель: Развитие творческих способностей детей через движение.

Задачи:

1. Побуждать детей импровизировать образные движений, в импровизациях выражать характер персонажей.

2. Выполнять движения с предметами.

3. Эмоционально передавать настроение музыки в движениях, легко, ритмично выразительно исполнять плясовые и танцевальные движения.

Репертуар и программное содержание.

1. Вход. «Вместе весело шагать» В.Шаинский.

2. «Путешествие» — «Галоп» муз. Дунаевского.

3. «Танец с солнышком» — «Вальс» муз. Дунаевского.

4. «Собери картинку» — «Подснежник» муз. Чайковского.

5. «Превращения»

— Лисички. «Рыжая лиса» муз. Слонова.

— Зайцы. «Заинька» р.н.м. обр. Н. Римского-Корсакова.

— Медведи. «Медведь» муз. Ребикова.

6. «Танец с шарфами» — «Вальс» муз. Д. Шостаковича.

7. «Танец зайчат с барабанами» — муз. Жилинского «Марш зайчат»

8. «Танец медведей с туеском» — «Из-под дуба» р.н.м.

9. Игра «Ищи игрушку» р.н.м. обр. Агафонникова.

10. Игра «Зеркало» — «Кадриль».

11. «Полька».

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку. Выполняют различные виды ходьбы и бега, действуя по показу музыкального руководителя. С окончанием музыки останавливаются.

М.р. Ребята, я позвала вас сюда, чтобы посоветоваться, что нам делать. К нам в детский сад пришло письмо от Весны. Она пишет, что ей пора отправляться в дорогу, будить природу от зимнего сна, но одной ей не справиться. Помочь ей должно Солнышко, а оно спит. Вот и просит нас Весна сходить в зимний лес, на лесную поляну, разбудить Солнышко. Как вы думаете, мы сможем помочь Весне?

Ответ детей.

М.р. Но путь будет долгим и трудным: по лесу дремучему, по тропам нехоженым, по снегу глубокому. Вы не испугаетесь, не заплачете?

Дети. Нет.

М.р. Тогда в путь. Становитесь друг за другом. Тропинки в лесу узкие, шаг в сторону — и в сугроб по пояс провалишься.

Звучит музыка, дети выстраиваются друг за другом и начинают движение.

М.р. А если в лесу сугробы высокие?

Дети. А мы на лыжах.

М.р. А если речка замерзшая?

Дети. А мы на коньках.

М.р. А если дорога широкая?

Дети. А мы на лошадке.

М.р. А если чаща дремучая?

Дети. А мы на самолете.

После ответа на каждый вопрос дети выполняют соответствующее движение.

М.р. Вот мы и добрались до лесной поляны. Но что же здесь так темно? Давайте скажем волшебные слова и нарисуем каждый свое маленькое солнышко.

Дети проговаривают слова, выполняя соответствующие движения, «рисуют» солнышко.

— Солнышко, солнышко, погуляй у речки.

— Солнышко, солнышко, разбросай колечки. (слова повторяются дважды с разными движениями).

М.р. А теперь возьмем свои солнышки в ладошки и потанцуем с ними.

«Танец с солнышками» — «Вальс» Дунаевского. (свободная импровизация)

В конце танца дети замыкают круг — делают одно большое солнце и выпускают его на «небо» (включается свет)

М.р. Как сразу стало светло! Взошло солнышко и осветило лесную поляну. Давайте посмотрим, что здесь есть интересного. Ой, какой красивый короб! (достает короб). Интересно, что в нем? Попробуем открыть. (пытается открыть, но не может). Наверное, он волшебный, и, чтобы его открыть, нужно сказать волшебные слова. Повторяйте за мной.

— Короб, короб, не ленись.

Короб, короб, отворись.

М.р. Нет, не открывается. Наверное, он еще и музыкальный, и эти волшебные слова нужно пропеть, а чтобы пелось веселее — похлопать и потопать. Мальчики будут хлопать на сильную долю, а девочки протопают ритмический рисунок песенки. Дети выполняют задание, короб открывается.

М.р. (заглядывает в короб) Посмотрите-ка, чего здесь только нет! Но сначала мы заглянем в конверты. (открывает конверты). Здесь картинки, но кто-то разрезал их на кусочки. Чтобы узнать, что на них нарисовано, нужно сложить их в одну картинку. У меня три конверта и я разделю вас на три команды. У каждой будет свой конверт и своя картинка. И, самое главное, никто не должен знать, что нарисовано на вашей картинке. И так, приступайте.

Звучит музыка, дети выполняют задание.

М.р. Ну что же, с заданием все справились. Посмотрим, что у вас получилось. Оказывается, на ваших картинках нарисованы лесные обитатели. Сейчас каждая команда превратиться в того животного, которое изображено на картинке и попробуют передать его движения. А остальные должны угадать, кто в кого превратился.

Начнем с вас.

1-я команда — «лисички»,

2-я команда — «зайцы»,

3-я команда — «медвежата».

Дети выполняют характерные движения данных персонажей. Остальные узнают. После последнего превращения детям надевают шапочки.

М.р. Вот вы и превратились в настоящих лесных зверюшек. Подходите, посмотрите, что для вас есть в коробе.

Сначала лисички — для вас есть легкие шарфики. Потанцуйте с ними, вы же модницы.

«Танец — импровизация с шарфами»

М.р. А для зайчиков есть веселые барабаны. Вот только палочек барабанных нет. Так что вам придется играть лапками.

«Танец зайчиков с барабанами».

М.р. А для медвежат здесь есть бочонки с медом. С ним можно потанцевать, а потом и мед съесть.

«Танец медведей».

М.р. Молодцы, зверята, весело плясали. А в коробе есть ваши друзья — игрушки. И они хотят поиграть с вами в прятки.

Игра «Ищи игрушку».

М.р. Хорошо, весело играли. Но, делу время, а потехе час. Пора Солнышку отправляться навстречу Весне, а нам возвращаться в детский сад. А для этого все зверюшки должны превратиться обратно в девочек и мальчиков. Я буду показывать вам волшебные движения, а вы за мной повторяйте.

Проводится игра «Зеркало».

После игры дети снимают шапочки.

М.р. Посмотрите, какие чудеса. Мы снова оказались в нашем детском саду. Долгим было наше путешествие. Вы, наверное, немного устали. Но, как вы думаете, мы помогли Весне? Что вы сделали? (ответы детей).

М.р. Да, мы выполнили просьбу Весны, разбудили Солнышко, и теперь можем отдохнуть. И пришло время попрощаться до следующей встречи.

Дети выходят из зала под спокойную музыку.

Автор: Сергеева Лейла Григорьевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 140»
Месторасположение: г. Пермь, ул. Глинки 11а
Конспекты занятий Вместе весело шагать
Вместе весело шагать Шаблоны презентаций PowerPoint



Основные разделы:




VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *