Внеклассное мероприятие на День Победы для учащихся 9-10 лет «Внуки Победы»

Конспект открытого занятия в 4 классе по теме «Внуки Победы». Занятие разработано для учащихся 9-10 лет.

Оборудование необходимое для проведения занятия:

столы, стулья, ноутбук с колонками, проектор, экран, столы, фортепиано.

Тип и форма организации учебного занятия – Учебное занятие обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

Цель занятия – Организация обобщения знаний и способов деятельности по теме «Песни Великой Отечественной войны»

Задачи:

образовательные:

  • обобщить имеющиеся у детей знания о песнях времен ВОВ;
  • углублять у учащихся знания героической истории своей страны.

развивающие:

  • развивать у обучающихся творческие способности, коммуникативные навыки, умение работать в группе;
  • развивать навыки певческого дыхания, дикции и артикуляции;
  • расширять кругозор в области истории певческого искусства.

воспитательные:

  • воспитание чувств патриотизма, гордости за свою Родину;
  • уважительного отношения к культурным ценностям русского народа;
  • воспитание интереса к певческому искусству,

Планируемые результаты:

Учащиеся будут уметь:

  • использовать знания о солдатской песне, о событиях ВОВ;
  • формировать певческого дыхания, дикцию и артикуляцию;
  • петь в группе.

метапредметные:

  • ставить перед собой цель, задачи и находить пути их решения в соответствии с заданием;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • осуществлять самоконтроль и взаимный контроль, вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу реализации действия, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Используемые технологии, методы, приемы обучения: наглядный, практический, словесный

Ход занятия

I. Организационный этап

Кабинет оформлен фотографиями военных лет, портретами бабушек и дедушек в орденах.Ребята заходят в кабинет, садятся за парты.

Педагог организует начало занятия: приветствие команд

ПЕДАГОГ: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычное занятие.К нам на занятие пришли гости.

Вдруг в дверь раздаться стук. В кабинет заходит молодой человек в солдатской форме.

СОЛДАТ: Здравия желаю! Солдат Казаков прибыл к месту назначения (обращается к педагогу). Юлия Александровна, разрешите обратиться?
ПЕДАГОГ: Конечно, я вас слушаю.

СОЛДАТ: У меня для вас важное донесение, от военного комиссара Северо-Енисейского района Андрея Геннадьевича Пашкова. Разрешите передать?
ПЕДАГОГ(удивленно): Для меня? Ну, хорошо, давайте.

Солдат протягивает полевую сумку, поворачивается к ребятам.

СОЛДАТ: Служу России! (уходит)

ПЕДАГОГ: Что же это за важное донесение?Давайте посмотрим! (Открывает сумку и достаёт оттуда флешку). Наверное, вся информация на этой флешке! Ребята, посмотрим, что тут?

Включает флешку, на ней – видеообращение военкома.

ВИДЕООБРАЩЕНИЕ:

Уважаемая Юлия Александровна! Вам и вашим воспитанникам, группе «Капитошки», выпала большая честь принять участие в создании виртуального альбома «Внуки Победы». Этот альбом увидят сотни ветеранов нашей большой страны! Для этого, до 10 часов утра 10 февраля 2020 года, вы должны сделать памятную фотографию в солдатских пилотках и отправить ее на электронный адрес! Солдатские пилотки вы найдете в полевой сумке. Но получить их вы сможете, выполнив все задания! За каждое задание – по одной пилотке! Я в вас верю!

ПЕДАГОГ: Ребята, как думаете, удастся вам справиться с этим заданием? (дети отвечают) Для чего нужен этот виртуальный альбом? (дети отвечают на вопрос педагога). Хотели бы вы внести свой вклад в память об этой знаменательной дате?Нам нужно поторопиться, у нас с вами осталось (смотрит на часы)20 минут. Для начала нам нужно составить план действий. Какова наша цель?

Дети отвечают: цель – принять участие в виртуальном фотоальбоме «Внуки Победы».

ПЕДАГОГ: Правильно! А что для этого мы должны сделать?

  1. Получить все пилотки (выполнив задание).
  2. Сделать фото.
  3. Отправить фото в «Виртуальный фотоальбом».

ПЕДАГОГ: Молодцы, все правильно. Ну что, посмотрим, какие задания нам нужно выполнить! (Педагог достает из сумки пилотки с конвертом).

ЗАДАНИЕ 1

«Каждый настоящий боец должен иметь громкий, командный голос! Покажите, на что способны ваши голоса! Можете ли вы громко и длительно подавать ваш голос, как солдаты в атаке?»

ПЕДАГОГ: Ребята, давайте покажем, как мы работаем над своими голосами. Предлагаю вам провести разминку, где мы покажем силу наших голосов и правильное дыхание, для хорошей подачи звуков. (выполняют задание).

Я думаю, с первым заданием вы справились и по праву можете взять первую пилотку. Выберите того, кто первым наденет пилотку.

ЗАДАНИЕ 2

«Настоящий боец должен иметь отличный слух, чтобы слышать все вокруг и уметь различать различные звуки. А насколько хорошваш слух? Чтобы это проверить, вы должны отгадать на слух мелодии песен военных лет. Песни вы найдете на флешке». (педагог включает фрагменты песен для прослушивания)

  1. «Огонек»
  2. «На безымянной высоте»
  3. «В землянке»

ПЕДАГОГ: Молодцы! И с этим заданием вы справились. Кому же достанется вторая пилотка? (дети выбирают).

ЗАДАНИЕ 3

«Настоящий боец должен иметь отличную память, чтобы помнить все, о чем ему говорят и четко выполнять команды и инструкции. А у вас хорошая память? Чтобы это выяснить, вам необходимо продолжить строки из знаменитых песен военных лет. Внимание на экран!»

(отрывки из песен «Катюша», «Священная война», «День Победы»)

Дети должны закончить начатые фразы из песен

ПЕДАГОГ: Какие вы молодцы! Кому достанется 3 пилотка?

ЗАДАНИЕ 4

Настоящий боец должен иметь хорошую реакцию и острый ум, чтобы быстро уметь ориентироваться и находить выход из любой ситуации. А вы умеете быстро и четко отвечать на поставленные вопросы? Для вас – блиц-опрос. В течение короткого времени вы должны выбрать правильные варианты ответов.

Какой инструмент был любимым у наших солдат во время великой Отечественной войны?

А) Гитара.
Б) Пианино.
В) Гармонь.

( правильный ответ – гармонь)

С какими словами солдаты бежали в атаку?

А) «Ой, боюсь!».
Б) «Ура!За Родину!».
В) «Вперед! За Россию!».

(правильный ответ – Ура! За Родину!)

Назовите даты начала и окончания Великой Отечественной войны.

А) 22 июня 1941г. – 9 Мая 1945 года.
Б) 02 июня 1940г. – 9 Мая 1945 года.
В) 22 июня 1941г. – 9 Мая 1945 года.

(правильный ответ – 22 июня 1941 года-9 Мая 1945 года)

ПЕДАГОГ: Вы отлично справились и с этим заданием. Выбирайте, кому достанется очередная пилотка.

ЗАДАНИЕ 5

Настоящий боец должен уметь петь. Песня в бою поднимала солдатам дух, придавала силы! А вы умеете петь? Исполните современную патриотическую песню.

ПЕДАГОГ: Ребята, а какую современную патриотическуюпесню вы знаете? Конечно, это песня «Прадедушка». И я вам предлагаю ее сейчас исполнить (дети поют песню).

ПЕДАГОГ: Ну вот, все пилотки у нас, пора сделать памятное фото!

Педагог просит кого-то из присутствующих сделать фотографию на свой телефон и отправляет эту фотографию по WhatsApp в соц. группы. Смотрит на часы.

Вы меня не подвели, мы все успели, и я горжусь вами, как Родина гордится своими солдатами! Я хочу, чтобы вы всегда помнили о подвиге, который совершили ваши деды, благодаря которым, вы, внуки победы сейчас живете в нашей большой стране и видите мирное небо над головой!

Ребята, достигли ли вы цели занятия? (дети отвечают) Вы хотели бы, чтобы ваше фото увидели ваши дедушки и бабушки и еще больше гордились вами? (дети отвечают) Тогда для вас – домашнее задание! Ваше фото я отправила и в нашу группу в WhatsApp. Вы должны разослать ее всем вашим знакомым дедушкам и бабушкам, сделать репост с надписью «Спасибо дедам за победу! От внуков Победы!»

А на этом наше занятие закончено, всем спасибо.



Автор: Котовская Юлия Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДО «Северо-Енисейский ДЮЦ»
Месторасположение: г.п. Северо-Енисейский Севвверо-Енисейского района Красноярский края

Дата изменения: 14.03.2020
Дата публикации: 14.03.2020




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *