Цель: Воздействовать на эмоциональную и интеллектуальную сферы ребёнка.
Задачи:
Развитие и коррекция воображения через упражнение «Рисуем коврик».
Вызвать интерес к чтению сказок.
Учить сотрудничеству в микрогруппе.
Создавать в классе эмоционально-положительный
интеллектуальный фон.
Материал:
Картинка коврика с дыркой и заплатки к нему,
чистые листы и материал для рисования,
картинки.
Индивидуальная работа:
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Приветствие, посадка.
Упражнение «Подбери заплатку».
Цель: развитие и коррекция зрительного восприятия и внимания.
— Ребята, на красивом коврике появилась дырка. Посмотрите, какая.
Выбрасывать жалко. Что обычно делают люди, чтобы дырка перестала быть видна?
Ответы детей.
— Правильно, давайте попробуем заштопать наш коврик. Подберите соответствующую заплатку.
— Молодцы!
Посадка, осанка.
2. Введение в тему.
а) Вводная беседа «Ковер для любимого героя».
— Ребята, вы любите сказки?
— А какие сказки вы читали?
— Какие герои сказок вам запомнились?
— Какие у них характеры?
— Какие поступки героев сказок вы помните?
б) — Какая как вы думаете сегодня тема занятия?
— Правильно, мы поговорим о сказках. А звучит наша тема так:
«Мои любимые книги».
Запись темы на доске.
3. Работа по теме.
а) Упражнение «Нарисуй коврик».
Цель: развитие и коррекция воображения.
— Ребята, я вам предлагаю придумать коврик для сказочного героя.
А вот для какого героя и из какой сказки вы узнаете из карточки.
Карточки прикреплены на доске, картинкой внутрь.
На карточке изображён сказочный герой.
Ребёнок выходит и выбирает карточку, открывает её, называет сказку и героя, описывает модель коврика для своего героя, используя слова на доске.
Запись на доске:
Снежные глыбы.
Горные вершины.
Тарелочка с синей каёмочкой.
Полянка с цветочками.
Цветные заплатки.
Морозные узоры на стекле.
Солнце золотое и птицы причудливые .
Море синее и рыбы золотые.
Сказочные герои: Снежная Королева, Колобок, Снегурочка, Русалочка, Красная шапочка, Баба яга, Конёк Горбунок, Алладин.
— Какими вы видите коврики для этих сказочных героев?
б) Физминутка.
На опушке есть избушка, Руки над головой «домиком»
Стоит задом наперёд. Руки вниз — в стороны, повороты корпусом
В той избушке есть старушка. Руки согнуты в локтях, ладони прижаты
к груди
Её бабушкой зовут: Имитация завязывания платка
Нос крючком, глаза большие. Указательный палец согнут у носа
Словно лампочки горят… Кулаки ритмично разжимаются
Ох, сердитая какая! Руки в стороны, изобразить испуг
— Дыбом волосы стоят! Выпрямить пальцы над головой.
— Ребята, вы знаете эту старушку?
в) — Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами не только придумали коврики для сказочных героев. Мы их будем рисовать!
— А что нам надо для рисования?
Выбор инструментов для рисования, работа дежурного.
— Ребята, а какие цвета вы выберете для рисования?
Правильно, для добрых героев — тёплые тона, светлые краски, а для злых — холодные тона, тёмные краски.
— Выберете себе одного сказочного героя.
— Почему вы выбрали именно его?
Итак, что мы сейчас будем делать?
— А чего ещё не хватает для работы?
— Правильно, чистых листов. Их я раздам сама.
г) Практическая работа под медленную спокойную музыку.
— Ребята, если вам что-то будет непонятно, поднимите руку и я подойду.
4. Подведение итогов.
а) Оформление выставки работ.
б) Определение отношения детей к рисункам друг друга.
— Какой коврик вам понравился, почему?
Оценка воспитателя.
— Спасибо всем за работу!
Название: Внеклассная работа в начальной школе. Воспитательное занятие «Мои любимые книги»
Автор: Резниченко Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: КГБОУ Норильская общеобразовательная школа-интернат
Месторасположение: Красноярский край, г. Норильск
Дата изменения: 25.12.2015
Дата публикации: 11.04.2015