Конспект подгруппового коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия в подготовительной группе для детей с нарушением зрения.
Вводная часть
Тема: Большое космическое путешествие.
Цель: Развивать и закреплять представление о форме предмета.
Задачи:
- Развивать умение читать изображение конструкции в двух прямоугольных проекциях: вид спереди и вид сверху.
- Закреплять умение создавать конструкцию по схеме, предварительно отобрав необходимое количество геометрических тел.
- Развивать навык ориентировки в микро пространстве.
- Совершенствовать способность устанавливать логические связи и производить логические обобщения.
- Упражнять в соотнесении силуэтных изображений многоугольников, разных по величине.
- Развивать зрительное внимание и память, умение осуществлять взаимопроверку выполненной работы.
- Развивать творческое воображение, способность видеть предмет с разных сторон и включать его в отношение с другими предметами, создавая целостное изображение. Совершенствовать зрительное восприятие.
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира через игру.
Методы:
Словесный метод, наглядный, практический метод.
Материал к занятию:
- Схемы для строительства космического корабля, выполненные в двух проекциях: вид спереди и вид сверху.
- Наборы геометрических тел для изготовления постройки: шары, конусы, кубы, бруски, цилиндры, разные по величине.
- Наборы плоскостных и объемных тел, шнуры разной длины для построения карты звездного неба, индивидуальные фланелеграфы.
- Наборы геометрических фигур разного цвета и величины для построения ритма, лист А-3.
- Дидактическое пособие «Астероид» — для соотнесения многоугольника с его силуэтным изображением.
- Лист ватмана для игры «Найди одинаковые предметы», набор магнитов; листы меньшего формата для работы гостям, цветные фломастеры.
- Аудиозаписи: «Приглашение в полет», «Внимание!», музыка космоса, «Млечный путь» А. Рыбников.
- Шар для упражнения на снятие зрительного и мышечного утомления глаз. Мультимедиа, зрительная гимнастика «Космос».
Предварительная работа:
- Словарная работа: «стартовая площадка», «пульт управления», «спутник», планета, астероид, метеорит.
- Презентация на стихи Жанны Парамоновой «Забавная астрономия для малышей».
Ход занятия
Организационный момент:
Педагог вместе с детьми заходят в коррекционный зал.
Включается запись: «Внимание, внимание! Всех смелых, дружных, любознательных, любящих приключения приглашаем совершить большое космическое путешествие!».
Собирайтесь-ка, ребятки, в круг веселый поскорей.
Круг всегда объединяет самых дружных из детей.
Хватит нам в саду сидеть,
Пора нам в космос полететь.
— Ребята, вы хотели бы совершить космическое путешествие?
— Но, прежде чем, отправляться в полет, мы должны приготовить глаза к работе.
Проводится гимнастика для глаз:
А сейчас, а сейчас,
Всем гимнастика для глаз. Дети выполняют гимнастику стоя в кругу.
Глаза крепко закрываем, Выполняются движения по тексту.
Вместе дружно открываем,
Снова крепко закрываем и опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не крути влево, вправо посмотри.
Глазки влево, глазки вправо –
Упражнение на славу,
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработал – улыбнись.
2. Строим ракету. Работа с объемными телами и схемами
— Вы готовы отправляться в путешествие. На чем мы можем полететь в космос?
До луны не может птица,
Долететь и прилуниться,
Но зато поможет это
Сделать быстрая… ракета.
— Я предлагаю каждому из вас построить свою маленькую ракету. Для строительства вам потребуется чертеж. На каждом чертеже стоит номер. Это номер вашей стартовой площадки, на которой вы будете строить ракету из строительного материала. Дети получают конверты с чертежами, подходят к своим рабочим местам.
— Внимательно рассмотрите чертеж. Перед вами схема строительства космического летающего аппарата, выполненного в двух проекциях: вид спереди и вид сверху. Напоминаю, что вид спереди находится вверху чертежа, вид сверху – внизу.
Дети самостоятельно подбирают нужные для строительства детали, строят свои ракеты. Звучит космическая музыка.
— Проверьте друг у друга, правильно ли собрана ракета, соответствует ли постройка чертежу.
3. Карта звездного неба. Выкладывание по словесной инструкции педагога
— Выложите в центре поля красный шар. Это солнце.
— Вокруг солнца три орбиты: желтая, оранжевая и красная.
— По оранжевой орбите движется круглая синяя планета.
— Между красной и оранжевой орбитами летит конусообразная комета.
— По желтой орбите летает цилиндрический космический корабль.
— На самой дальней от солнца орбите кружит большой многоугольный астероид.
— Между желтой и оранжевой орбитой движется куб-спутник.
Наша карта готова и мы отправляемся.
Космонавтом хочешь стать –
Должен много-много знать!
— Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Только дружных звездолет
Может взять с собой в полет.
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмем мы на орбиты.
Проходите в каюту корабля, полетели.
Проводится зрительная гимнастика «Космический полет» с использованием мультимедиа.
Дети проходят в компьютерный класс, следят глазами за полетом ракеты. По окончании закрывают глаза на 2-3 секунды для отдыха.
4. Почини пульт управления. Работа по установлению ритма в рисунке
Звучит аудиозапись: Внимание! Внимание! Всем, кто меня слышит! Поломка пульта управления! Поломка пульта управления ракеты!
— Ребята, без управления ракета не полетит. Его нужно срочно починить. Помните свой номер? Подойдите к своему пульту управления и продолжите ритм. Только если все правильно выложат свой ритм, ракета продолжит путь.
Двум детям можно предложить самим составить рисунок, установив ритмическую последовательность, остальные продолжают ритм, заданный педагогом.
5. Большой космический астероид. Закрепление знаний по теме многоугольники
— Внимание мы приближаемся к космическому астероиду. Астероид разрушается. Необходимо срочно произвести починку.
— Посмотрите на обломки астероида? На что они похожи? Как называются эти фигуры? Все обломки астероида находятся здесь, давайте произведем починку, поставив их на место.
Найдите место для своего многоугольника и назовите его.
6. Найди одинаковые предметы. Если позволит время
— Ребята, посмотрите, инопланетянин-многоножка просит помощи у нас. Он собирал образцы для исследования, но в невесомости они выпали из контейнера и перепутались. Найдите десять одинаковых предметов, обведите их.
Это задание выполняют дети вместе с гостями:
- куб,
- гриб,
- цветок,
- зубная щетка,
- якорь,
- редис,
- книга,
- барабан,
- буква «у»,
- утенок.
7. Итог занятия. Упражнение на снятие зрительного утомления глаз
- Наш полет приближается к концу. Расскажите, что вам запомнилось во время нашего путешествия?
- Кто из вас лучше всех построил космическую ракету?
- Кто лучше всех составил карту полета?
- Кто быстрее всех починил пульт управления?
- Кто был самым внимательным, нашел больше всех одинаковых предметов?
А теперь, чтобы попасть обратно, устраивайтесь поудобней на космических шарах, закрывайте глаза, не открывайте их до тех пор, пока не услышите голос Вашего воспитателя.
Звучит песня А Рыбникова «Млечный путь», один из воспитателей группы зовет детей: «Ребята, возвращайтесь!»
В подарок о путешествии дети получают коробочки сока.
Автор: Калинина Елена Валерьевна
Должность: учитель-дефектолог 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 66»
Месторасположение: г. Энгельс, Саратовская область
Дата изменения: 21.01.2016
Дата публикации: 21.01.2016