Название: Занятие «Тайны планеты Фантазии»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , занятия психолога, Выпускная группа
Автор: Бернадская Ольга Николаевна
Должность: педагог-психолог высшей квалификационной категории
Место работы: МКДОУ детский сад «Родничок»
Месторасположение: село Лебедевка, Искитимский район, Новосибирская область
Тема занятия «Тайны планеты Фантазии»
Подготовительная группа, возраст 6-7 лет
Цель: профилактика и коррекция детских страхов
Задачи:
1. Развитие умения сопереживать, сочувствовать;
2. Сплочение детского коллектива;
3. Помощь в отреагировании негативных переживаний, эмоций, страхов посредством художественного творчества, фантазии, юмора, телесно-ориентированных техник. Групповая поддержка, защита.
4. Преодоление чувства стыда («ты большой, стыдно бояться» — ребенок замыкается, не рассказывает): Я не один! Страхи есть у всех и это нормально! Страхи преодолимы.
5. Коррекция: преобразование страшного страха в нестрашный страх.
Материалы для проведения: музыкальный центр, карандаши, краски, фломастеры, удобная форма одежды, персонаж Чудо-юдо (или игрушка, рисунок), рисунок Страха, надувной молоток (или газета), плакат с Планетами солнечной системы, «следы» (медведя, жирафа, пингвина, слона), иллюстрации (медведя, жирафа, пингвина, слона, зайца, лисы, дельфина).
План:
I Планеты солнечной системы
II Планета Фантазия
III Следы
IV Чудо-юдо
V Дружные, умные, смелые
VI Подведение итогов
Ход занятия:
1. Вы, наверное, знаете, что в солнечной системе находится несколько планет. Каждая планета удивительна и неповторима, и хранит много неизведанных тайн. Ученые время от времени делают научные открытия и раскрывают тайны. На одной из планет мы сегодня побываем, и, как ученые, узнаем о ней много интересного. Посмотрите на солнечную систему!
На Луне жил звездочет,
Он планетам вёл подсчет:
Меркурий — раз, Венера — два,
Три — Земля, четыре — Марс.
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, восемь — Нептун,
Девять — дальше всех — Плутон.
Кто не знает — выйди вон!
(Вопросы: сколько всего планет солнечной системы вы насчитали? О какой планете хотелось бы узнать? Как называется наша планета? Вместе еще раз расскажем считалочку про Планеты).
Я знаю еще одну планету. Она может быть большой и (называем противоположности хором) маленькой, холодной и горячей, пушистой и твердой, колючей и мягкой, доброй и злой…Она может быть всякой! Такой, какой мы сами ее придумаем. Она называется – планета Фантазия. Тайны ее могут быть разными: добрыми и страшными.
- Посмотрите, какой страшный страх нафантазировал мальчик! (рассматриваем иллюстрации в книге, затем рассказываем и показываем движения).
У страха глаза велики.
У страха не зубы – клыки.
У страха, как бочка живот
И рот пошире ворот.
У страха желание есть
Схватить, укусить, даже съесть!
Страх прячется в темных углах,
Трусишку преследует страх! (ст. В.Кудрявцевой)
(садимся на пол) Мне стыдно признаться, что я такая большая и взрослая, но ужасная трусиха. Я боюсь оставаться в темной комнате, плавать, где глубоко, боюсь ездить быстро на машине. А чего боитесь вы? (ответы детей, передаем мячик колючий) Сегодня увидела странный след около детского сада и испугалась (показываю след из бумаги). Кто бы это мог быть? (предположение детей)
3.
Но, ведь я так и буду бояться, пока не узнаю – кто же это наследил… Помогите мне, пожалуйста, отыскать наследившего! Давайте вместе пройдем по снежному лесу и поищем того, кто оставил след.
(Двигаемся друг за другом под музыку и находим «следы»).
Как вы думаете – чьи это следы? (фото животных и следы) Оказывается, по лесу много зверей прошло. Соотносим следы с иллюстрациями животных. Представим, какие звери ходили в сказочном лесу! Все звери и следы – настоящие! Они существуют на свете. А один след так и остался без хозяина…
У меня есть предложение! Мы сами придумаем существо с таким следом, произнесем волшебные слова – наследивший и появится! Мы больших зверей не испугались – ни медведя, ни слона – и вот этого непонятно кого не испугаемся!
4.
- Игра-рисунок на плакате: рисуем по очереди (Рисую сама сначала голову, сворачиваю лист и предлагаю детям рисовать дальше; все рисовальщики не видят начальных этапов). Готово! Разворачиваем! Как мы его назовем? Готовы его встречать? Не боитесь?
- Кто самый смелый будет встречать? (Встречальщики готовятся встречать – пистолеты, сабли, и т.п. наготове).
- Колдовальщики – все хором произносим: Крибли – крабли – бумс! (3 раза или другие заклинания из сказок: лети-лети лепесток…).
5. Под музыку появляется сердитый Чудо-юдо (персонаж или игрушка). Увидев вооруженную охрану, достает пистолет, саблю, начинает сражаться с охраной…
— Кто меня нарисовал, кто меня наколдовал?
— Это твой след, Чудо юдо?
— Мой!
— Зачем ты около садика ходило?
— Хочу самых лучших детей увидеть!
— А у нас все самые лучшие!
— Не может быть!
— Да ты сам посмотри, какие они у нас красивые, дружные, умные, смелые!
— Почему они такие злые и сердитые?! С оружием гостей встречают? Вы разве не знаете, как гостей встречать?
(дети отвечают, что с улыбкой, хлебом-солью, угощениями).
— Вот это совсем другое дело! С улыбкой сразу красивыми стали!
— Наши дети еще и очень дружные, даже с гостями успели подружиться!
— Докажите, что дружные! (Песня о дружбе)
— Наши дети умные и внимательные! Правда? (Да!)
— Докажите! Отгадайте мои загадки о придуманных героях сказок:
В расцвете лет, с пропеллером, Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше… (Карлсон)
У отца был мальчик странный, необычный, деревянный, на земле и под водой искал ключик золотой. (Буратино)
Девочка эта красива, добра! А имя её от слова «зола»… (Золушка)
— Наши дети смелые и тебя, Чудо-Юдо, мы ничуть не боимся! Правда? (игра: «Чудо-юдо, мокрая лапка, громкая пятка! С неба упало, ласту помяло, пошло в огород – испугало народ, побежало в баньку – испугало Зайку! Чудо-юдо догоняет в ластах всех детей, кого «запятнало», тот садится на место).
— Тогда вы мне подходите! Я вас с собой заберу в страну Квакляндию. Будете в детский сад ходить, моих деток учить!
— Да такой страны нет!…
— Есть! Она находится на планете Фантазии! На ней живут придуманные вами страхи и чудища. Например, такие, как я!
— Мы так не договаривались! Наших детей мамы-папы будут вечером искать, ждать, переживать.
— Ну, тогда давайте я только трусливых заберу?
— Чудо-юдо, а у нас нет трусливых! Были, да исчезли, правда, ребята? У нас были ребята робкие, застенчивые, неуверенные, но сейчас они не такие! Можешь им последнее испытание устроить. (игра «Молоток»: сначала ведущий, потом Чудо-юдо: тот, кто не успевает назвать имя другого участника – получаем мягким надувным огромным молотком по макушке).
— Ребята, пора отправлять Чудо-юдо на свою планету, его там дети ждут. Он теперь знает, как воспитывать самых лучших детей. Повторяем считалочку + «Чудо-юдо – лети вон!» и он улетает.
— До встречи на планете Фантазия!!!!!
- Подведение итогов. Какие вы молодцы! Дружные, смелые, умные! Все испытания выдержали! А если вдруг чего-нибудь когда-нибудь и испугаетесь (а ведь даже взрослые многого бояться (Правду я говорю?), то вспомните, что у вас есть друзья, есть любящие вас взрослые – мамы и папы, бабушки и дедушки, педагоги, которые всегда вам помогут справиться с любыми неприятностями!
Задание на дом: Нарисуйте дома планету Фантазию, какой вы ее себе представляете.
Дата изменения: 18.12.2016
Дата публикации: 18.12.2016